Etiquetas: Edición visual apiedit |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 47 ediciones intermedias de 14 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
==Detalles== |
==Detalles== |
||
− | [[Archivo: |
+ | [[Archivo:BOYS_24.png|thumb|300px|BOYS 24]] |
− | *'''Titulo:''' |
+ | *'''Titulo:''' 소년 24 |
+ | *'''Título en inglés: '''BOYS 24 |
||
*'''País:''' Corea del Sur |
*'''País:''' Corea del Sur |
||
*'''Episodios:''' 8 |
*'''Episodios:''' 8 |
||
− | *'''Cadena:''' |
+ | *'''Cadena:''' Mnet, tvN |
*'''Periodo de emisión:''' 18-Junio-2016 al 06-Agosto-2016 |
*'''Periodo de emisión:''' 18-Junio-2016 al 06-Agosto-2016 |
||
− | *'''Horario:''' Sábados |
+ | *'''Horario:''' Sábados 10:00 PM (hora coreana). |
− | *'''Agencia:''' CJ E&M |
||
⚫ | |||
==Sinopsis== |
==Sinopsis== |
||
− | Es un programa de supervivencia donde 49 chicos competirán por |
+ | Es un programa de supervivencia donde 49 chicos competirán por convertirse en uno de los integrantes de un grupo formado por 24 personas. Esos 24 chicos ganarán la oportunidad de actuar en escenarios durante un año, en diferentes unidades. Después de esas actuaciones, la unidad final debutará como grupo Idol: [[IN2IT|Boys24]] |
+ | En el episodio final del programa el grupo tenía originalmente veinticuatro miembros que fueron separados en cuatro unidades. Las unidades eran "'''Unit Yellow"''', "'''Unit White"''', "'''Unit Green"''' y "'''Unit Sky"''', cada unidad contenía seis miembros. Sin embargo, poco después Lee Sangmin se retiró del grupo y entonces cinco miembros eliminados fueron revividos para reemplazar su posición. El renacimiento hizo que cada unidad estuviera compuesta de siete miembros y el grupo total consistiera entonces de veintiocho miembros. |
||
⚫ | El 5 de marzo de 2017 se celebro la semifinal para formar al futuro grupo Idol, las unidades |
||
⚫ | El 5 de marzo de 2017 se celebro la semifinal para formar al futuro grupo Idol, las unidades presentaron varias actuaciones entre ellas e individuales, después se cerraron las votaciones y se eligieron a los 9 semifinalistas: Sungho, Yeontae, Inho, Doha, Yonghyun, Jiseok, Seunghyun,Youngdoo y Hyunuk. Asi se formó la '''[[Unit Black]]'''. Jin Sung Ho luego fue retirado de la sub unidad. |
||
+ | |||
+ | El 12 de agosto de 2017 a través de una emisión en directo se eligieron a los nueve integrantes finales que formarían el grupo definitivo. Los integrantes se eligieron a través de los votos en linea y su rendimiento, la alineación final fue : Inho, Yeontae, Jinsub, Sunghyun, Youngdoo, Isaac, Sungho, Inpyo y Hyunuk. |
||
+ | ==Grupo Formado== |
||
⚫ | |||
==Mentores== |
==Mentores== |
||
*[[Oh Yeon Seo]] (MC) |
*[[Oh Yeon Seo]] (MC) |
||
Línea 24: | Línea 28: | ||
==Semi-Finalistas== |
==Semi-Finalistas== |
||
+ | |||
⚫ | |||
+ | ==='''Unit Black:'''=== |
||
⚫ | |||
+ | *[[Park Do Ha]] |
||
⚫ | |||
− | *[[ |
+ | *[[Hwang In Ho]] |
⚫ | |||
− | *[[Park Do h|Park Do ]]<nowiki/>ha |
||
+ | *[[Jin Sung Ho]] |
||
⚫ | |||
− | * |
+ | *[[Kim Sung Hyun]] |
⚫ | |||
− | *Jeong Yeon Tae |
+ | *[[Jeong Yeon Tae]] |
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
+ | |||
+ | ==Finalistas== |
||
+ | *[[Jeong Yeon Tae]] |
||
+ | *[[Yoo Young Doo]] |
||
+ | *[[Jin Sung Ho]] |
||
+ | *[[Hwang In Ho]] |
||
+ | *[[In Pyo|Lee In Pyo]] |
||
+ | *[[Jin Sub|Kim Jin Sub]] |
||
+ | *[[Han Hyun Uk]] |
||
+ | *[[ISAAC|Isaac Voo]] |
||
+ | *[[Kim Sung Hyun]] |
||
+ | |||
+ | ==Grupo Formado== |
||
+ | *[[IN2IT]] |
||
==Unidades Ganadores== |
==Unidades Ganadores== |
||
Línea 38: | Línea 58: | ||
*[[Kang San]] |
*[[Kang San]] |
||
*Go Ji Hyeong |
*Go Ji Hyeong |
||
− | *[[Lee In Pyo]] (Líder) |
+ | *[[In Pyo|Lee In Pyo]] (Líder) |
− | *Jung Min Hwan |
+ | *[[Jung Min Hwan]] |
+ | *Chae Ho Cheol |
||
⚫ | |||
+ | *[[Choe Chan Yi|Choe Chan Ni]] |
||
− | *Choi Cha Ni |
||
+ | *[[Jin Sung Ho]] |
||
==='''Sky Unit:'''=== |
==='''Sky Unit:'''=== |
||
− | *Isaac Voo |
+ | *[[ISAAC|Isaac Voo]] |
− | *Lee Woo Jin |
+ | *[[Lee Woo Jin (1996)|Lee Woo Jin ]] |
− | *[[ |
+ | *[[Kim Yong Hyun]] (Líder) |
− | *Park |
+ | *Park Young Kwon |
+ | *[[Han Hyun Uk]] |
||
− | *Kim Sang Min (Líder) |
||
+ | *[[Tak Jin Gyu]] |
||
− | *Lee Hwa Yong |
||
− | |||
==='''Yellow Unit:'''=== |
==='''Yellow Unit:'''=== |
||
− | * |
+ | *Kim Hong In |
*Shin Jae Min |
*Shin Jae Min |
||
− | *Oh Jin Seok |
+ | *[[Oh Jin Seok]] |
− | * |
+ | *Lee Lo Uoon (Líder) |
− | *Choi |
+ | *[[Choi Sung Hwan]] |
− | *Lee Chang Min |
+ | *[[E-Chan|Lee Chang Min]] |
+ | *[[Jeong Yeon Tae]] |
||
==='''White Unit:'''=== |
==='''White Unit:'''=== |
||
− | *Lee Hae Joon |
+ | *[[Rubin|Lee Hae Joon]] |
− | * |
+ | *Choi Jae Hyun |
− | *[[Park Do |
+ | *[[Park Do Ha]] (Líder) |
− | *Kim Jin Sub |
+ | *[[Jin Sub|Kim Jin Sub]] |
− | *Yoo Young Doo |
+ | *[[Yoo Young Doo]] |
+ | *[[Hwang In Ho]] |
||
⚫ | |||
+ | *[[Kim Sung Hyun]] |
||
==Unidad Eliminada== |
==Unidad Eliminada== |
||
==='''Purple Unit (Tercer Episodio):'''=== |
==='''Purple Unit (Tercer Episodio):'''=== |
||
− | *Lee Sang Wook |
+ | *[[Sang Wook|Lee Sang Wook]] |
*Jo Yun Hyeong |
*Jo Yun Hyeong |
||
− | *Jeong Yeon Tae (Líder) |
+ | *[[Jeong Yeon Tae]] (Líder) |
*Kim Hyeon Jin |
*Kim Hyeon Jin |
||
*Sim Yeon Suk |
*Sim Yeon Suk |
||
− | *Lee Chang Min |
+ | *[[E-Chan|Lee Chang Min]] |
==='''Blue Unit (Cuarto Episodio):'''=== |
==='''Blue Unit (Cuarto Episodio):'''=== |
||
*Kim Tae Yeon |
*Kim Tae Yeon |
||
*[[Lee In Soo]] (Ex-Integrante de [[A6P]]) |
*[[Lee In Soo]] (Ex-Integrante de [[A6P]]) |
||
− | *Hwang In Ho (Líder) |
+ | *[[Hwang In Ho]] (Líder) |
*Yoon Jong Hyeok |
*Yoon Jong Hyeok |
||
*Chae Ho Cheol |
*Chae Ho Cheol |
||
− | *Kim Tae Dong |
+ | *[[Kim Tae Dong]] |
==='''Red Unit (Octavo Episodio)''' === |
==='''Red Unit (Octavo Episodio)''' === |
||
− | * Kim Sung Hyun |
+ | * [[Kim Sung Hyun]] |
− | * Han Hyun Uk |
+ | * [[Han Hyun Uk]] |
− | * Alex Moon |
+ | * [[Moon Jae Yoon|Alex Moon]] |
− | * Jin Sung Ho (Líder) |
+ | * [[Jin Sung Ho]] (Líder) |
− | * Jeong Yeon Tae |
+ | * [[Jeong Yeon Tae]] |
− | * Tak Jin |
+ | * [[Tak Jin Gyu]] |
+ | * Nam Gung Won |
||
==Eliminados== |
==Eliminados== |
||
+ | ==='''Primera Misión'''=== |
||
− | *Yang He Chan (Red Unit) |
||
− | * |
+ | *[[Hee Chan|Yang Hee Chan]] (Red Unit) |
− | *Shin |
+ | * [[LAON|Shin Kyu Hyun]] (Blue Unit) |
+ | *Shin Jin Gyu (Green Unit) |
||
*[[Su Han|Kim Su Han]] (Sky Unit) |
*[[Su Han|Kim Su Han]] (Sky Unit) |
||
− | *Jung Gi Seok (Yellow Unit) |
+ | *[[Jung Gi Seok]] (Yellow Unit) |
− | *Lee Gwang Hyun |
+ | *[[Lee Gwang Hyun]] (White Unit) |
− | *Park Yun Sol |
+ | *Park Yun Sol (Purple Unit) |
+ | ==='''Cuarta Misión'''=== |
||
− | *Nam Goong Won (Red Unit) |
||
+ | *[[Lee In Soo]] (Sky Unit) |
||
+ | *David Shin (Yellow Unit) |
||
⚫ | |||
+ | *[[BomB|Park Woo Young]] (Green Unit) |
||
+ | |||
+ | ==='''Quinta Misión'''=== |
||
+ | *Kim Sang Min (Sky Unit) Abandono Voluntario. |
||
+ | *Lee Hwa Young (Sky Unit) Expulsado. |
||
==Discografia== |
==Discografia== |
||
+ | ===='''Álbum'''==== |
||
+ | {| class="wikitable collapsible collapsed" style="width: 500px;" cellspacing="0" cellpadding="0" border="0" {| |
||
+ | ! scope="col" style="background-color:rgb(0,153,255);border-color:rgb(0,0,0);" |'''Single''' |
||
+ | ! scope="col" style="background-color:rgb(0,153,255);border-color:rgb(0,0,0);" |'''Información''' |
||
+ | ! scope="col" style="background-color:rgb(0,153,255);border-color:rgb(0,0,0);" |'''Lista de canciones''' |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[File:Cy5jBy8WgAAqGWx.jpg|140px]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |''BOYS24 LIVE #ver1. UNIT GREEN + WHITE'' |
||
+ | |||
+ | '''Fecha de Lanzamiento:''' |
||
+ | |||
+ | 07-Diciembre-2016 |
||
+ | | |
||
+ | # E |
||
+ | # YOLO |
||
+ | # Boom |
||
+ | # BOP |
||
+ | # Candy Shop |
||
+ | # 하루 |
||
+ | # Champ |
||
+ | # Starlight |
||
+ | # NMDR |
||
+ | # Love Operator |
||
+ | # Game Boy |
||
+ | # Time Leap |
||
+ | # Tomorrow |
||
+ | # Rising Star |
||
+ | # 24 |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[File:1221280000.jpg|140px]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |''BOYS24 LIVE #ver2. UNIT YELLOW + SKY'' |
||
+ | |||
+ | '''Fecha de Lanzamiento:''' |
||
+ | |||
+ | 07-Diciembre-2016 |
||
+ | | |
||
+ | # E |
||
+ | # YOLO |
||
+ | # Boom |
||
+ | # BOP |
||
+ | # Candy Shop |
||
+ | # 하루 |
||
+ | # Champ |
||
+ | # Starlight |
||
+ | # NMDR |
||
+ | # Love Operator |
||
+ | # Game Boy |
||
+ | # Time Leap |
||
+ | # Tomorrow |
||
+ | # Rising Star |
||
+ | # 24 |
||
+ | |} |
||
===='''Digital Single'''==== |
===='''Digital Single'''==== |
||
{| class="wikitable collapsible collapsed" style="width: 500px;" cellspacing="0" cellpadding="0" border="0" {| |
{| class="wikitable collapsible collapsed" style="width: 500px;" cellspacing="0" cellpadding="0" border="0" {| |
||
Línea 143: | Línea 227: | ||
==Producción== |
==Producción== |
||
− | * |
+ | *'''Agencia:''' CJ E&M y Mnet |
==Curiosidades== |
==Curiosidades== |
||
Línea 153: | Línea 237: | ||
* Kim Sang Min decide retirarse por motivos de salud. |
* Kim Sang Min decide retirarse por motivos de salud. |
||
* Con la salida de kim sang min, se remplazará su salida no solo con un trainer eliminado sino 5 de ellos. |
* Con la salida de kim sang min, se remplazará su salida no solo con un trainer eliminado sino 5 de ellos. |
||
− | * Se reincorporan 5 de los 6 integrantes de la unidad roja, Kim Sung Hyun, Han Hyun Uk, Jin Sung Ho (Líder), Jeong Yeon Tae y Tak Jin Kyu. Tambien se reintegra un integrante de la unidad azul, Chae HoCheol. |
+ | * Se reincorporan 5 de los 6 integrantes de la unidad roja, Kim Sung Hyun, Han Hyun Uk, Jin Sung Ho (Líder), Jeong Yeon Tae y Tak Jin Kyu. Tambien se reintegra un integrante de la unidad azul, Chae HoCheol y. |
* En algunas presentaciones de las unidades se han visto a los chicos que se reincorporan: Sung Ho entra a la unidad Green, Han hyun uk y Jin kyu entran a la unidad Sky, kim sung hyun entra a la unidad White y Yeon tae a la unidad Yellow, aún no se sabe si ya serán parte del equipo o no. |
* En algunas presentaciones de las unidades se han visto a los chicos que se reincorporan: Sung Ho entra a la unidad Green, Han hyun uk y Jin kyu entran a la unidad Sky, kim sung hyun entra a la unidad White y Yeon tae a la unidad Yellow, aún no se sabe si ya serán parte del equipo o no. |
||
*Durante una emisión de la V app se confirma que los 5 chicos serán parte de las unidades. |
*Durante una emisión de la V app se confirma que los 5 chicos serán parte de las unidades. |
||
*Se anunció el nombre del fan club oficial que será H:OUR. |
*Se anunció el nombre del fan club oficial que será H:OUR. |
||
− | *El 2 de febrero del 2017 [[:Categoría:CJ E&M MUSIC|CJ E& |
+ | *El 2 de febrero del 2017 [[:Categoría:CJ E&M MUSIC|CJ E&M MUSIC]] anuncio que el 5 de marzo se celebraría la primera semi-final para elegir a los integrantes del futuro grupo, [[:Categoría:CJ E&M MUSIC|CJ E&M MUSIC]] revelo que el grupo se conformaria de 9 miembros. |
− | *El 5 de marzo del 2017 el programa Mnet "Boys24 celebro la semi-final para anunciar a los integrantes del futuro grupo, |
+ | *El 5 de marzo del 2017 el programa Mnet "Boys24 celebro la semi-final para anunciar a los integrantes del futuro grupo, después de varias presentaciones se cerraron los votos y se eligieron a los semi-finalistas: Sungho, Yeontae, Inho, Doha, Yonghyun, Jiseok, Sunghyun,Youngdoo y Hyunuk. |
+ | *El 12 de agosto de 2017 a través de una emisión en directo se eligieron a los nueve integrantes que formarían el grupo, los integrantes se eligieron a través de los votos en linea y su rendimiento, la alineación final fue: |
||
+ | **[[Hwang In Ho]] |
||
+ | **[[Jeong Yeon Tae]] |
||
+ | **[[Jin Sub]] |
||
+ | **[[Kim Sung Hyun]] |
||
+ | **Youngdoo ([[Ji Ahn]]) |
||
+ | **[[ISAAC]] |
||
+ | **[[Jin Sung Ho]] |
||
⚫ | |||
+ | **[[Han Hyun Uk]] |
||
== Enlaces == |
== Enlaces == |
||
Línea 164: | Línea 258: | ||
*[http://cafe.daum.net/BOYS24 Fan Cafe Oficial] |
*[http://cafe.daum.net/BOYS24 Fan Cafe Oficial] |
||
* [https://www.facebook.com/BOYS24.official/?fref=ts Facebook Oficial] |
* [https://www.facebook.com/BOYS24.official/?fref=ts Facebook Oficial] |
||
− | * [https:// |
+ | * [https://www.twitter.com/Boys24_official Twitter Oficial] |
+ | ==Galería== |
||
− | |||
+ | ==Galería== |
||
+ | <gallery hideaddbutton="true" widths="140" captionalign="center" columns="4" spacing="small" position="center" orientation="none"> |
||
+ | Boys24.jpg |
||
+ | BOYS_24.png |
||
+ | </gallery> |
||
+ | '''Ver '''[http://es.drama.wikia.com/wiki/BOYS24/Participantes Galería de las Participantes] |
||
== Videografía == |
== Videografía == |
||
<gallery hideaddbutton="true" widths="160" orientation="none" columns="4" spacing="small" position="center" captionposition="within" captiontextcolor="#ffffff" captionsize="small" bordersize="small" captionalign="center"> |
<gallery hideaddbutton="true" widths="160" orientation="none" columns="4" spacing="small" position="center" captionposition="within" captiontextcolor="#ffffff" captionsize="small" bordersize="small" captionalign="center"> |
||
Rising Star|Rising Star |
Rising Star|Rising Star |
||
소년24 (BOY24) - RISING STAR (Dance Ver.) MV|Rising Star (Dance Ver.) |
소년24 (BOY24) - RISING STAR (Dance Ver.) MV|Rising Star (Dance Ver.) |
||
− | BOYS2 - E (Unit Yellow Ver.)| |
+ | BOYS2 - E (Unit Yellow Ver.)|E (Unit Yellow Ver.) |
BOYS24 - E |E |
BOYS24 - E |E |
||
</gallery> |
</gallery> |
||
[[Categoría:Mnet]] |
[[Categoría:Mnet]] |
||
− | [[Categoría:CJ E&M MUSIC]] |
||
[[Categoría:KProgramas]] |
[[Categoría:KProgramas]] |
||
[[Categoría:Reality Shows]] |
[[Categoría:Reality Shows]] |
||
− | [[Categoría: |
+ | [[Categoría:Stone Music Entertainment]] |
Revisión del 12:40 30 may 2020
Detalles
- Titulo: 소년 24
- Título en inglés: BOYS 24
- País: Corea del Sur
- Episodios: 8
- Cadena: Mnet, tvN
- Periodo de emisión: 18-Junio-2016 al 06-Agosto-2016
- Horario: Sábados 10:00 PM (hora coreana).
Sinopsis
Es un programa de supervivencia donde 49 chicos competirán por convertirse en uno de los integrantes de un grupo formado por 24 personas. Esos 24 chicos ganarán la oportunidad de actuar en escenarios durante un año, en diferentes unidades. Después de esas actuaciones, la unidad final debutará como grupo Idol: Boys24
En el episodio final del programa el grupo tenía originalmente veinticuatro miembros que fueron separados en cuatro unidades. Las unidades eran "Unit Yellow", "Unit White", "Unit Green" y "Unit Sky", cada unidad contenía seis miembros. Sin embargo, poco después Lee Sangmin se retiró del grupo y entonces cinco miembros eliminados fueron revividos para reemplazar su posición. El renacimiento hizo que cada unidad estuviera compuesta de siete miembros y el grupo total consistiera entonces de veintiocho miembros.
El 5 de marzo de 2017 se celebro la semifinal para formar al futuro grupo Idol, las unidades presentaron varias actuaciones entre ellas e individuales, después se cerraron las votaciones y se eligieron a los 9 semifinalistas: Sungho, Yeontae, Inho, Doha, Yonghyun, Jiseok, Seunghyun,Youngdoo y Hyunuk. Asi se formó la Unit Black. Jin Sung Ho luego fue retirado de la sub unidad.
El 12 de agosto de 2017 a través de una emisión en directo se eligieron a los nueve integrantes finales que formarían el grupo definitivo. Los integrantes se eligieron a través de los votos en linea y su rendimiento, la alineación final fue : Inho, Yeontae, Jinsub, Sunghyun, Youngdoo, Isaac, Sungho, Inpyo y Hyunuk.
Grupo Formado
- Grupo: BOYS24
Mentores
- Oh Yeon Seo (MC)
- Lee Min Woo
- Shin Hye Sung
- Vasco (Rap)
- Jeon Bong Jin (Vocal)
- Ha Hwi Dong (Performance)
Semi-Finalistas
Unit Black:
- Park Do Ha
- Hwang In Ho
- Oh Jin Seok
- Jin Sung Ho
- Kim Sung Hyun
- Kim Yong Hyun
- Jeong Yeon Tae
- Yoo Young Doo
- Han Hyun Uk
Finalistas
- Jeong Yeon Tae
- Yoo Young Doo
- Jin Sung Ho
- Hwang In Ho
- Lee In Pyo
- Kim Jin Sub
- Han Hyun Uk
- Isaac Voo
- Kim Sung Hyun
Grupo Formado
Unidades Ganadores
Green Unit:
- Kang San
- Go Ji Hyeong
- Lee In Pyo (Líder)
- Jung Min Hwan
- Chae Ho Cheol
- Choe Chan Ni
- Jin Sung Ho
Sky Unit:
- Isaac Voo
- Lee Woo Jin
- Kim Yong Hyun (Líder)
- Park Young Kwon
- Han Hyun Uk
- Tak Jin Gyu
Yellow Unit:
- Kim Hong In
- Shin Jae Min
- Oh Jin Seok
- Lee Lo Uoon (Líder)
- Choi Sung Hwan
- Lee Chang Min
- Jeong Yeon Tae
White Unit:
- Lee Hae Joon
- Choi Jae Hyun
- Park Do Ha (Líder)
- Kim Jin Sub
- Yoo Young Doo
- Hwang In Ho
- Kim Sung Hyun
Unidad Eliminada
Purple Unit (Tercer Episodio):
- Lee Sang Wook
- Jo Yun Hyeong
- Jeong Yeon Tae (Líder)
- Kim Hyeon Jin
- Sim Yeon Suk
- Lee Chang Min
Blue Unit (Cuarto Episodio):
- Kim Tae Yeon
- Lee In Soo (Ex-Integrante de A6P)
- Hwang In Ho (Líder)
- Yoon Jong Hyeok
- Chae Ho Cheol
- Kim Tae Dong
Red Unit (Octavo Episodio)
- Kim Sung Hyun
- Han Hyun Uk
- Alex Moon
- Jin Sung Ho (Líder)
- Jeong Yeon Tae
- Tak Jin Gyu
- Nam Gung Won
Eliminados
Primera Misión
- Yang Hee Chan (Red Unit)
- Shin Kyu Hyun (Blue Unit)
- Shin Jin Gyu (Green Unit)
- Kim Su Han (Sky Unit)
- Jung Gi Seok (Yellow Unit)
- Lee Gwang Hyun (White Unit)
- Park Yun Sol (Purple Unit)
Cuarta Misión
- Lee In Soo (Sky Unit)
- David Shin (Yellow Unit)
- Park Jun Seo (White Unit)
- Park Woo Young (Green Unit)
Quinta Misión
- Kim Sang Min (Sky Unit) Abandono Voluntario.
- Lee Hwa Young (Sky Unit) Expulsado.
Discografia
Álbum
Digital Single
Producción
- Agencia: CJ E&M y Mnet
Curiosidades
- Después de que los 24 miembros sean elegidos, ellos llevarán a cabo un concierto cada día durante todo un año. Al final del año, los miembros más populares serán elegidos para que debuten en el grupo final. Por lo que esto significa que van a seguir "compitiendo" para ganarse su lugar oficial.
- Los participantes en el programa no pertenecen a ninguna agencia y todos los miembros elegidos al final del año pasarán a pertenecer a una división de CJ E&M.
- Los 49 chicos han sido divididos en 7 sub unidades, las cuales se presentarán semanalmente y la que pierda, uno de sus miembro sera eliminado. El Líder de la unidad que pierda tendría que elegir quién se iría del programa.
- En el siguiente episodio se informó que no se eliminaría uno, sino la unidad completa.
- Unit Yellow es coronada como MVP, recibiendo un cheque por 200 millones de wones coreanos (aproximadamente $179,000) para financiar la grabación de un disco.
- Kim Sang Min decide retirarse por motivos de salud.
- Con la salida de kim sang min, se remplazará su salida no solo con un trainer eliminado sino 5 de ellos.
- Se reincorporan 5 de los 6 integrantes de la unidad roja, Kim Sung Hyun, Han Hyun Uk, Jin Sung Ho (Líder), Jeong Yeon Tae y Tak Jin Kyu. Tambien se reintegra un integrante de la unidad azul, Chae HoCheol y.
- En algunas presentaciones de las unidades se han visto a los chicos que se reincorporan: Sung Ho entra a la unidad Green, Han hyun uk y Jin kyu entran a la unidad Sky, kim sung hyun entra a la unidad White y Yeon tae a la unidad Yellow, aún no se sabe si ya serán parte del equipo o no.
- Durante una emisión de la V app se confirma que los 5 chicos serán parte de las unidades.
- Se anunció el nombre del fan club oficial que será H:OUR.
- El 2 de febrero del 2017 CJ E&M MUSIC anuncio que el 5 de marzo se celebraría la primera semi-final para elegir a los integrantes del futuro grupo, CJ E&M MUSIC revelo que el grupo se conformaria de 9 miembros.
- El 5 de marzo del 2017 el programa Mnet "Boys24 celebro la semi-final para anunciar a los integrantes del futuro grupo, después de varias presentaciones se cerraron los votos y se eligieron a los semi-finalistas: Sungho, Yeontae, Inho, Doha, Yonghyun, Jiseok, Sunghyun,Youngdoo y Hyunuk.
- El 12 de agosto de 2017 a través de una emisión en directo se eligieron a los nueve integrantes que formarían el grupo, los integrantes se eligieron a través de los votos en linea y su rendimiento, la alineación final fue:
Enlaces
Galería
Galería
Ver Galería de las Participantes