Wiki Drama
Advertisement

Detalles

Immortal Songs 2

  • Título: 불후의 명곡2 / Bulhooae Myeonggok II
  • Titulo en ingles: Immortal Songs 2
  • También conocido como: 불후의 명곡: 전설을 노래하다 / Bulhooae Myeonggok II Jeonseoleul Nurehada, Immortal Songs: Singing the Legend
  • Género: Programa, Música
  • Episodios: TBA
  • Cadena: KBS2
  • Periodo de emisión:
    • 04-Junio-2011 al 31-Marzo-2012 (En Saturday Freedom)
    • 07-Abril-2012 al TBA (Como programa independiente)
  • Horario: Sábado 6:15 a 7:55
  • MC:

Sinopsis

Es un programa de competencia musical y comenzó a transmitirse el 4 de junio de 2011 como parte de Saturday Freedom. El espectáculo está tratando de mostrar a los espectadores que los ídolos son muy buenos cantantes y pueden desafiar canciones inmortales. Trata de un renacimiento de canciones inmortales de los cantantes legendarios. Los cantantes actuan frente a un público que vota por quien cree que mejor presenta las canciones clásicas. En la actualidad se transmite como un programa separado, como Immortal Songs: Singing the Legend en el mismo intervalo de tiempo.

Lista de Emisiones

2011


1er Periodo

Episodio Fecha

Leyenda (Tema)

Interpretaciones
1 04-Junio-2011 Shim Soo Bong
(심수봉)

Canción que me hizo cantante.

Tema

  1. IU - Good Person - Toy
  2. Yesung - The First Poem - Shin Sung Woo
  3. Chang Min - First Impression - Kim Gun Mo
  4. Hyorin - Goose's Dream - Carnival
  5. Jong Hyu - One's Way Back - Park Seon Ju
  6. Yo Seob - Mom - Ra D

Leyenda

  1. Jong Hyun - A Million Roses
  2. Ye Sung - I Only Know Love
  3. IU - Men are Ships, Women are Ports
  4. Hyolyn - The Man from Back Then
  5. Yo Seob - I Hate You
  6. Chang Min - Because I Am a Girl

Ganador

2 - 3 11-Junio-2011

18-Junio-2011

Boohwal

Canción que me dio fuerzas en mis días de aprendiz.

Tema
  1. Ji Eun - What a friend is - Park Hyo Shin & Kim Bum Soo
  2. Yo Seob - Forever With You - Lee Mun Se
  3. Jong Hyun - Left Handed - Panic
  4. Chang Min - Nest - Nam Jin
  5. Yesung - A Man - Kim Jong Guk
  6. Hyorin - Memories - Yoon Mi Rae

Leyenda

  1. Yang Yo Seob - Heeya
  2. Ji Eun - Reminiscence III
  3. Yesung - The More I Love
  4. Hyorin - Heeya
  5. Chang Min - Never Ending Story
  6. Kim Jong Hyun - Lonely Night

Ganador

4 - 5 25-Junio-2011
02-Julio-2011
Min Hae Kyung

(민해경)

Canciones Top Ten de 1992

Tema

  1. Ji Eun - Dream - Lee Hyeo Nu
  2. G.O - Love is a Cold Tempation - Yang Sung Yun
  3. Chang Min - Jealousy - Yoo Seung Bum
  4. Hyorin - If It Is Like Tonight - Park Jun Gun
  5. Hong Ki - My Love by My Side - Kim Hyun Sik
  6. Jun Su - You in My Fading Memory - Hyun Jin Young

Leyenda

  1. Hong Ki - You're Laughing Like A Doll But
  2. G.O - Your Love is Enough
  3. Jun Su - I Wanna See Your Face
  4. Changmin - You're Laughing Like A Doll But
  5. Hyorin - Mini Skirt
  6. Ji Eun - Whose Life Is It Anyway

Ganador

6 - 7 09-Julio-2011
16-Julio-2011
Joo Hyun Mi
(주현미)

Especial Dueto

Tema

  1. Ji Yoon & Lee Se Jun- Story of Parting
  2. Hyorin & Shin Yong Jae - Now
  3. Changmin & Lee Hyun - Lie Down On That Sea
  4. Hong Ki & Heechul - Early Morning Discount
  5. Jun Su & Lee Young Hyun - Our Love Stay Like This Way
  6. G.O & Lim Jung Hee - A Scar Deeper Than Love

Leyenda

  1. Hyorin - Night Blues That It Rains
  2. Chang Min - Blues of Tears
  3. Ji Yoon - We Meet Again
  4. Jun Su - Wait
  5. Hong Ki - That Person at Shinsa-dong
  6. G.O - You’re Leaving For Memories





Ganador

8 23-Julio-2011

Especial: Vocalista Masculino

  1. Lee Suk Hoon - One Fine Spring Day
  2. Hwan Hee - Reed’s Original
  3. Kim Tae Woo - The Girl in the Red Heels
  4. K.Will - Mokpo’s Tears
  5. Im Tae Kyung - Miss Camellia
  6. Lee Jung - Cheongpodo Love
  7. Wheesung - A Man In A Yellow Chasse
  8. Lee Hyuk - Silla’s Moon

Ganador

9 30-Julio-2011 Shin Seung Hun
(신승훈)

Especial: Vocalista Femenina

  1. Lim Jeong Hee - A Long Time After That
  2. Jang Hee Young - Romeo & Juliet
  3. Lee Hae Ri - You’re Only A Little Bit Higher Place Than Me
  4. Choi Jin Yi - You Through A Smile
  5. Lyn - Mommy
  6. Seo In Young - Like The First Feeling
  7. Dana - Don’t Make Me Cry

Ganador

10 - 11 06-Agosto-2011
13-Agosto-2011
Kim Soo Hee
(김수희)

Canciones primera generacion de Idols.

Tema

  1. Hyorin with DJ Doc - Love, I Still
  2. Huh Gak with Hong Jong Gu - What I Want From You (Noise)
  3. Ji Yoon with DJ Koo - I Am (CLON)
  4. Kyuhyun with Son Ho Young - Lie (G.O.D)
  5. G.O with Kan Mi Youn - Killer (Baby Vox)
  6. Jay Park with Moon Hee Jun - Candy (H.O.T.)

Leyenda

  1. Huh Gak - Yoke
  2. Jay Park - Aemo
  3. Hyorin - Seoul Woman
  4. Kyuhyun - Gone Too Far
  5. Ji Yoon - Southbound Train
  6. G.O - I Can’t Forget

Ganador

12 - 13 20-Agosto-2011
27-Agosto-2011
Kim Wan Sun
(김완선)

Vacaciones de verano con amigos.

Tema

  1. Ji Yoon & Gong Hyung Jin - While We Live This World
  2. Huh Gak & Lee Si Young - 1 And 1/2
  3. Kyuhyun & Kim Min Jong - With You (The Blue)
  4. G.O. & Jo Yeo Jung - Let’s Go On A Trip
  5. Hyorin & Hyun Woo - Don’t Leave Me
  6. Jay Park & Kim Soo Ro, Jang Hyuk, Sol Bi - Tell Me

Leyenda

  1. Jay Park - Feel Good Day
  2. Ji Yoon - The Clown Is Laughing At Us
  3. Hyorin - I Am Too Lonely To Dance Alone
  4. Huh Gak - That Dance In The Rhythm
  5. G.O. - Tonight
  6. Kyuhyun & Jungmo - Masquerade

Ganador

14 - 15 03-Septiembre-2011

10-Septiembre-2011

Nam Jin
(모르리)

Movimientos propios Danza vs Balada

Tema

  1. Hyorin - My Name (Boa)
  2. G.O. - To You Again (Byun Jin Sub)
  3. Jay Park - Turn Around And Look AT Me (DEUX)
  4. Huh Gak - I Only Have You
  5. Ji Yoon - Coming Of Age Ceremony (Park Ji Yoon)
  6. Kyuhyun - Etude Of Memory (Jeon Hwam Rae)

Leyenda

  1. Huh Gak- If You Loved Me
  2. Hyorin- You Are Always On My Mind
  3. G.O – Heart is Painful
  4. Jay Park- You, Do not Change
  5. Kyuhyun- With You
  6. Ji Yoon- Even It Is Hateful Again

Ganador

2 Periodo

Episodio Fecha Leyenda (Tema) Interpretaciones
16

17

17-Septiembre-2011

24-Septiembre-2011

Big Match Special

Parte 1

  1. Lim Jeong Hee -What Do I Do (Sand Pebbles)
  2. Ali - Red Dragonfly (Cho Yong Pil)
  3. Lee Jung - The Woman In The Rain (Shin Jung Hyun)
  4. Lee Ki Chan - Far Away, My Honey (Kim Choo Ja)
  5. Jang Hee Young - I’ll Love Everything (Songgolmae)
  6. Lee Hyuk - Passionate Love (Yoon Si Nae)
  7. Lee Hae Ri - Forgoteen Flower

Parte 2

  1. Hong Kyung Min - Sun
  2. Im Tae Kyung - Passionate Love (Yoo Sin Ae)
  3. Seo In Young - Night Train
  4. Ko Yu Jin - Desert Island (Kim Choo Ja)
  5. Shin Yong Jae - Forgotten Season (Lee Yong)
  6. Joo Hee - The Beauty
  7. Lee Suk Hoon - This Night Again (Jo Hamun)





Ganador

18 01-Octubre-2011 Kim Hee Gab
(김희갑)

Yang In Ja
(양인자)

  1. Shin Yong Jae - That Winter's Tea House
  2. Huh Gak - Q
  3. Hong Kyung Min - Little Lovers
  4. Raina - I Want to Know
  5. Ali - Leopard of Kilimanjaro
  6. Woo Hyun - Men Annoy Women
  7. Kang Min Kyung - Tathata
  8. Min Kyung Hoon -Words Delivered by the Wind

Ganador

  • Ali
19 08-Octubre-2011 Kim Hyung Suk

(김형석)

  1. Kang Min Kyung - Holding on to the Night
  2. Lim Jeong Hee - Again
  3. Huh Gak - Path Towards Me
  4. Shin Yong Jae - Because of Love
  5. Nam Woo Hyun - I Will Write
  6. Hong Kyung Min - First Impression
  7. Ali - Na Na Na

Ganador

  • Ali
20 15-Octubre-2011 Kim Kwang Suk

(김광석)

  1. Hong Kyung Min - Too Painful Love Isn't Love
  2. Lim Jung Hee - Letter Of A Private
  3. Huh Gak - Around My Thirties
  4. Shin Yong Jae - Those Days
  5. Kang Min Kyung - Knowing That I Have To Forget About It
  6. Nam Woo Hyun - But I Loved You
  7. Ali - Where The Windward

Ganador

21 22-Octubre-2011 Jun Young Rok
(전영록)
  1. Ali - Naughty Man
  2. Shin Yong Jae - Sparks
  3. Nam Woo Hyun - My Love Cry Baby ft Dong Woo
  4. Kang Min Kyung - Write Love With a Pencil
  5. Lim Jung Hee - It's Still Dark Night
  6. Hong Kyung Min - White Night
  7. Huh Gak - Wind, Please Stop

Ganador

22 29-Octubre-2011 Song Gol Mae

(송골매)

  1. Lim Jung Hee - Come Together (Gathering)
  2. Shin Yong Jae - To Baby
  3. Lee Hong Ki - I'll Love Everything
  4. Nam Woo Hyun - Bumping Into You
  5. Kang Min Kyung - Moment See First Time
  6. Ali - What A Wonderful World
  7. Huh Gak - Everything Around The World

Ganador

23 05-Noviembre-2011 Hye Eun Yi

(혜은이)

  1. Huh Gak - The Third Han River Bridge
  2. Shin Yong Jae - Are You Leaving?
  3. Hong Kyung Min - The Sad Song
  4. Kang Min Kyung - You Probably Don't Know
  5. Lim Jeong Hee - I Really Really Love You
  6. Ali - Dawn Rain
  7. Nam Woo Hyun - Passion

Ganador

  • Ali
24 12-Noviembre-2011 Kim Hyun Sik

(김현식)

  1. Ali - Alley
  2. Hong Kyung Min - Always By Your Side
  3. Shin Yong Jae - Like the Music and the Rain
  4. Huh Gak - I Loved You
  5. Nam Woo Hyun - Making Memories
  6. Kang Min Kyung - Love Love Love
  7. Lim Jung Hee - My Love By My Side

Ganador

25 19-Noviembre-2011 Especial King of Kings
  1. Huh Gak - Life
  2. Ali - Midnight Rain
  3. G.O - Can’t Forget You
  4. Lee Hong Ki - Shinsadong That Person
  5. Hyorin - That Person That Time
  6. Kang Min Kyung - With A Heart That Must Forget
  7. Jay Park - Please Don’t Change

Ganador

26 26-Noviembre-2011

Lee Kwang Jo

(이광조)

  1. Shin Yong Jae - Oh, You Are a Beautiful Lady
  2. Lee Suk Hoon - I Who Has lost Love
  3. Huh Gak - Fun Life
  4. Lee Hae Ri - Who Could it Be
  5. Brian Joo - On a Night Like Tonight
  6. K.Will - When Time Passes
  7. Ali - You Are Too Far

Ganador

27 03-Diciembre-2011 Choi Baek Ho

(최백호)

  1. Shin Yong Jae - Right
  2. Brian Joo - My Long Lost Seaside Friend
  3. Lee Hae Ri - I Love You
  4. Huh Gak - Night Before Enlisting
  5. Lee Suk Hun - About Romance
  6. K.Will - Run
  7. Ali - My Heart is Lost

Ganador

28 10-Diciembre-2011 70/80s OST Special
  1. K.Will - My Love Don Quixote
  2. Ali - Young You
  3. Brian Joo - To You
  4. The TRAX - The Fool II
  5. Shin Yong Jae - Whale Hunt
  6. Lee Hae Ri - Walking in the Rain
  7. Lee Seok Hun - Letter Written in Tears

Ganador

29 17-Diciembre-2011 Jung Hun Hui
(정훈희)

Kim Tae Hwa
(김태화)

  1. Huh Gak - Mist
  2. Brian Joo - He is a Fool
  3. Lee Hae Ri - Deserted Island
  4. K.Will - Because We Were in Love
  5. Ali - Goodbye
  6. Shin Yong Jae - Flower Garden
  7. Lee Seok Hun - I Lived Like a Fool

Ganador

30 24-Diciembre-2011 Especial Navideño
  1. Na Yoon Kwon - Lonely Winter
  2. Lyn - Snow is Falling
  3. Im Tae Kyung - First Snow
  4. Kara - White Winter
  5. Clover - Reminiscence
  6. Son Ho Young - White Longing
  7. Dynamic Duo & Simon D - Bold Imagination

Ganador

2012

Episodio Fecha Leyenda (Tema) Interpretaciones
31

32

31-Diciembre-2011

07-Enero-2012

Super Match Unfortunate Classics

Parte 1

  1. Lee Hae Ri - Somewhere a Little Above
  2. Kang Min Kyung - Love Love Love
  3. Brian - He is a Fool
  4. Shin Yong Jae - Right
  5. Lee Suk Hoon - Spring Days
  6. Lim Jung Hee - Come Together
  7. Huh Gak - Q

Parte 2

  1. Jang Hee Young - Romeo & Juliet
  2. Hong Kyung Min - Little Lovers
  3. Lee Hyuk - Passionate Love
  4. K.Will - Tears of Mokpo
  5. Ali - Red Dragonfly
  6. Woo Hyun - Running Into You
  7. Im Tae Kyung - Camellia Girl

Ganador

  • Ali
33 14-Enero-2012 Dueto con una Leyenda
  1. Huh Gak feat Im Byeongsu - Love is Such a Common Word
  2. K.Will feat Bank's Jung Siro - You Can't Be Mine
  3. Ali feat Lee Yerin - Always Like This Moment
  4. Lee Hae Ri feat Yoo Yeol - Song of Love
  5. Brian feat Kim Wan Sun - My Own
  6. Lee Seok Hoon feat Jo Jeonghyeon - Even The Pain of Loving
  7. Shin Yong Jae feat Cho Jang Hyuk - Addicted to Love

Ganador

34 21-Enero-2012 Tae Jin Ah
(태진아)

Seol Woon Do
(설운도)

  1. Brian - I'm Sorry
  2. Lee Hae Ri - Love Twist
  3. K.Will - Woman of Samba
  4. Ali - Not Everyone Can Fall in Love
  5. Shin Yong Jae - The Woman Who Never Looks Into The Mirror
  6. Navi - Okkyeong
  7. Tim - Compass

Ganador

35

36

28-Enero-2012

04-Febrero-2012

Song Chang Sik

(송창식)

Parte 1

  1. Taemin - At Least Once
  2. Lyn - Tobacco Shop Girl
  3. No Brain - Spark
  4. Ali - The Piper
  5. Tim - Ga Na Da Ra
  6. Sonya - Sanga's Song
  7. Im Tae Kyung - Azure Day

Parte 2

  1. Navi - Butterfly Girl
  2. Shin Yong Jae - Why Would You Call Me
  3. Hong Kyung Min - My Country, My People
  4. Lee Jung - We Are
  5. G.O - You
  6. Jea - It's Love
  7. Sung Hoon - The Very First Confession

Ganador

37 11-Febrero-2012 Jo Yeong Nam

(조영남)

  1. Lee Jung - My hometown Chungcheongdo
  2. Taemin - Goodbye City
  3. Sung Hoon - Delilah
  4. Kang Min Kyung - Rolling Down the River
  5. Ali - Hwageh Marketplace
  6. Shin Yong Jae - I Can't live without Love
  7. Im Tae Kyung - Now

Ganador

38 18-Febrero-2012 Kim Chang Hwan

(김창환)

  1. Sung Hoon - Shaky Friendship
  2. Im Tae Kyung - First Love
  3. Taemin - I Don't Know
  4. Hong Kyung Min - Obsession
  5. Ali - The End of Long Wandering
  6. Shin Yong Jae - When The Winter Comes
  7. Kang Min Kyung - Two of Us

Ganador

39 25-Febrero-2012 Kim Chang Ki

(동물원)

  1. Sung Hoon - On the Street
  2. Jay Park - I Choose to Love You
  3. Kang Min Kyung - In Front Of The Subway Station At City Hall
  4. Shin Yong Jae - Wait For Me
  5. Ali - Changing
  6. Im Tae Kyung -Being Forgotten
  7. Lee Jung - Write a Letter to the Cloudy Autumn Sky

Ganador

40 03-Marzo-2012 Park Chun Suk

(박춘석)

  1. Im Tae Kyung - At the Sea
  2. Taemin - Terminal Mapo
  3. Sung Hoon -The Waterwheel is Turning
  4. No Brain - Island Village Teacher
  5. Ali- The Thorn Bird
  6. Jay Park - Empty Glass
  7. Kang Min Kyung- Farewell at the Airport

Ganador

  • Ali
41

42

10-Marzo-2012

17-Marzo-2012

Kim Gun Mo

(김건모)

Parte 1

  1. DK - I'm Sorry
  2. Sonya - Speed
  3. Im Tae Kyung - a Beautiful Farewell
  4. Hong Kyung Min - Excuse
  5. Tim - Moon of Seoul
  6. Jay Park - Sleepless Rainy Night
  7. Kang Min Kyung - Love is Gone

Parte 2

  1. Sung Hoon - One Flew Over the Cuckoos Nest
  2. Lucia - Regret
  3. Taemin feat Amber - Wrongful Meeting
  4. No Brain - First impression
  5. Ali - Youre a friend - Im lover!
  6. Lyn - Alone in Love
  7. Heo Young Saeng - Red Umbrella


Ganador

43

44

24-Marzo-2012

31-Marzo-2012

Patti Kim

(패티김)

Parte 1

  1. John Park - I Can't Forget
  2. Sung Hoon - One More Chance at Love
  3. Im Tae Kyung - Love is The Flower of Life
  4. K.Will - Love That Left Me in Autumn
  5. Lyn - Love is Forever
  6. Ailee - Light and Shadow
  7. Ali - Early Rain

Parte 2

  1. Kang Min Kyung- Parting
  2. Sonya - Vow to Love
  3. Taemin- When April Goes By
  4. Jay Park - Love is a Two Letter Word
  5. Lee Jin Sung - September Song
  6. Kim Tae Woo - Can't Live Without You

Ganador

3er Periodo

Episodio Fecha

Leyenda (Tema)

Interpretaciones
45 07-Abril-2012 Lee Eun Ha
(이은하)
  1. Ailee - Spring Rain
  2. Im Tae Kyung - You're Still My Love
  3. Taemin - Night Train
  4. Ali - Don't Turn Away
  5. Sung Hoon - Just Like the Way you Smiled and Sent me Off
  6. Lyn - Winter Rose
  7. Jay Park - Ambiguous

Ganador

46 14-Abril-2012 Hyun In
(현인)
  1. Lyn - Seoul Serenade
  2. Ali - Rain on Gomoryeong Hill
  3. Jay Park - Moon Noght in Shilla
  4. Sung Hoon - Love in a Dream
  5. Ailee - Besame Mucho
  6. Taemin- Saving My Hubby
  7. No Brain - Lucky Seoul

Ganador

47 21-Abril-2012 Yoon Soo Il

(윤수일)

  1. No Brain -I Won't Love
  2. Taemin - A Blissful Confession
  3. ALi - Don't Leave
  4. Lyn - Memory
  5. Im Tae Kyung - Apartament
  6. Ailee - My 2nd Hometown
  7. Sung Hoon - You're Beautiful

Ganador

48 28-Abril-2012 Lee Gun Woo

(이건우)

  1. DK - Paper Crane
  2. Lyn - D.D.D.
  3. Ailee - Lonely Lover
  4. Hong Kyung Min - Beauty The Beast
  5. Ali - Love is a Cold Temptation
  6. No Brain - The Celestial Being and the Woodcutter
  7. Sonya - Pacho

Ganador

49 05-Mayo-2012 Campus Band
  1. Ali - After the Play is Over
  2. Sung Hoon - Playing With Fire
  3. Ailee - What Do I Do
  4. Hong Kyung Min - For a Friend That's Gone
  5. Im Tae Kyung - Like it Was
  6. No Brain - Kite
  7. Lyn - Masked Dance

Ganador

50

51

12-Mayo-2012

19-Mayo-2012

Park Jin Young

(박진영)

Parte 1

  1. Lyn - Bad Girl Good Girl
  2. Sung Hoon - She Was Pretty
  3. Teen Top - Honey
  4. Shin Yong Jae - This Song
  5. Ali - I Have a Girlfriend
  6. Huh Gak - Love Has Left Again

Parte 2

  1. Ulala Session - Grown Up Ceremony
  2. No Brain - Nobody
  3. Lee Hae Ri - Behind You
  4. Sonya - Invitation
  5. Hong Kyung Min - I Love You and Remember
  6. Ailee - Don't Leave Me






Ganador

52 26-Mayo-2012 Yoon Hang Ki
(윤항기)

Yoon Bok Hee
(윤복희)

  1. Im Tae Kyung - Traveler
  2. Ailee - What am I Supposed to do
  3. Hong Kyung Min - A Rosy Scarf
  4. No Brain - Dear Friend
  5. Sung Hoon - It's Just Like That
  6. Ali - Everyone

Ganador

  • Ali
53 02-Junio-2012 Sobangcha

(소방차)

  1. Ailee - Busy
  2. Ulala Session - G.Cafe
  3. Sonya - Last Night's Story
  4. DK - I Want to Love
  5. K.Will - Please Tell Her
  6. Hong Kyung Min - Top Secret
  7. Lee Hae Ri - White Wind

Ganador

54 09-Junio-2012 Lee Ho Jun

(이호준)

  1. Hong Kyung Min - Friends
  2. Ulala Session - When it Rains on Tuesday
  3. Sonya - You Who Stand Outside
  4. Huh Gak - Like an Indian Doll
  5. DK - Nervous Heart
  6. Ailee - Like a Night on Saturday
  7. K.Will - The Home Where Your Steps in

Ganador

55

56

16-Junio-2012

23-Junio-2012

Yang Hee Eun

(양희은)

Parte 1

  1. DK - My Beloved's Love
  2. Ryeowook - White Magnolia
  3. Kingston Rudieska - Beautiful Things
  4. Sonya - The Hangye Ridge
  5. Younha - Follow Your Dreams
  6. Hong Kyung Min - An Old Soldier's Song

Parte 2

  1. Ailee - Morning Dew
  2. Noel - Senoya Senoya
  3. Ulala Session - Small Pond
  4. Huh Gak feat Huh Gong - Evergreen Tree
  5. K.Will - About the Loneliness of Love
  6. Sung Kyu - Hopeless Love






 Ganador

57 30-Junio-2012 Yoon Il Sang

(윤일상)

  1. Ryeowook - Today I
  2. Sonya - Jung
  3. Ulala Session - I Love You Noona
  4. K.Will - Day
  5. Hong Kyung Min - Sorrow
  6. Ailee - Ties
  7. Sung Kyu - Wave

 Ganador

58 07-Julio-2012 Hyun Chul

(현철)

  1. Lee Hyun - Give me Back my Youth
  2. Sonya - Sitting or Standing, I Always Thinking of You
  3. Hong Kyung Min - Love Must be a Butterfly
  4. Sung Kyu - My Heart is Like a Star
  5. Ryeowook feat Eunhyuk & Shin Dong - Garden Balsam Crush
  6. Ailee - I Hate Hatred
  7. Ulala Session - Love's Name Tag

Ganador

59

60

21-Julio-2012

28-Julio-2012

K-Pop Top 10 Canciones de Verano

Parte 1

  1. Younha - Summer Time
  2. Cha Ji Yeon - Falling Star
  3. Sung Kyu feat Dong Woo & Baby Soul - Woman on the Beach
  4. Ulala Session - The Blue Night of Jeju Island
  5. Hong Kyung Min - Genuine
  6. Ailee feat Shin Bo Ra - 3! 4!

Parte 2

  1. Lee Hyun - Summer Day Memory
  2. Ryeowook - Lies in the Beach
  3. Jun Su - Formal Goodbye
  4. Sweet Sorrow - Young Sun
  5. aT - Sea Bird
  6. Sonya - A Midsummer Night's Dream






 Ganador

61 11-Agosto-2012 Lee Sang Woo
(이상우)

Lee Sang Eun
(이상은)

  1. Ailee - Night's Dream
  2. Sung Kyu - Dam Da Di
  3. Sonya - Love Like a Sad Picture
  4. Lee Hyun - Someday
  5. K.Will - I'll Love You
  6. Ulala Session - Pathetique
  7. Ryeowook- 100M Before I Meet Her

Ganador

62

63

18-Agosto-2012

25-Agosto-2012

Lee Jang Hee

(이장희)

Parte 1

  1. Ailee - Rose
  2. Lee Jung - It's Too Lonely Dancing Alone
  3. Hong Kyung Min - What Can I Do Abour Liking You
  4. K.Will - A Farewell to Sorrow
  5. Navi - Lightless Window
  6. Sung Kyu - I'll Give Everything to You

Parte 2

  1. Windy City - That's Just You
  2. Ryeowook - Whistle Blowing
  3. Ulala Session - The Girl and I
  4. Ali - A Cup Of Memories
  5. Lee Hyun - Haven't Heard From You
  6. Cha Ji Yeon ft. Diablo - I Decided to Forget






Ganador

64 01-Septiembre-2012 Lee Seung Hwan

(이승환)

  1. Luna - For a Thousand Days
  2. Pia feat Lee Sang Woo (No Brain) - Crimson Camel
  3. Cha Ji Yeon - As Much As Love Broken by the World
  4. Ailee - My Heart Towards You
  5. Ulala Session - Dunk Shoot
  6. Sweet Sorrow - A Good Day
  7. K.Will - A Heart for One Person

Ganador

65 08-Septiembre-2012 Choi Sung Soo

(최성수)

  1. G.O - Posterity
  2. Simon D feat Zion-T - Grass Leaf Love
  3. Ulala Session - Strangers
  4. Cha Ji Yeon - Sorrow
  5. The Moonshiners - Our Happy Love
  6. Luna - Traveling Together
  7. Shin Yong Jae - Encounter

Ganador

66 16-Septiembre-2012 Yoo Shin Ae

(윤시내)

  1. Cha Ji Yeon - Ardent Love
  2. Luna feat Amber - Needlessly
  3. Shin Yong Jae - To the DJ
  4. Sweet Sorrow - Let’s Study
  5. Toxic - A Woman’s Heart
  6. Noel - To Get Far Away From You
  7. G.O - Love’s Poem

Ganador

67

68

22-Septiembre-2012

29-Septiembre-2012

Yoon Hyung Joo

(유형주)

Kim Se Hwan

(김세환)

Parte 1

  1. Buga Kingz - When You're Angry
  2. Eye To Eye - Sitting on the Road
  3. Jung Dong Ha - How Could This Be?
  4. G.O feat Seung Ho, Lee Joon - You're so Lovable
  5. Hwa Yo Bi - Lost Night's Rain
  6. Cha Ji Yeon - What Can I Do About Liking You

Parte 2

  1. Teen Top - Flower Shop Girl
  2. Rumble Fish - Saturday Night
  3. Luna - Fool
  4. Noel - Loving Heart
  5. Sweet Sorrow - White Handkerchief
  6. Shin Yong Jae feat 4Men- Wedding Cake

Ganador

69 06-Octubre-2012 Jo Ha Moon
  1. Cha Ji Yeon - Snowy Night
  2. Shin Yong Jae  - You Who Know My Pain
  3. Sweet Sorrow - Our Love
  4. G.O - Why Me?
  5. Luna - I Don't Know
  6. Sanchez (feat G.NA) - If Only Another Night
  7. Noel - The Sun

Ganador

70 13—Octubre-2012 Song Daek Wan

(송대관)

  1. Shin Yong Jae  - My Suni
  2. Cha Ji Yeon - Four Beats
  3. Windy City - I'm Alone
  4. Jung Dong Ha - Because of Affection
  5. Luna - Sunny Day
  6. B1A4 - One Bus Ticket
  7. Sweet Sorrow - Popular Song

Ganador

71

72

20-Octubre-2012

27-Octubre-2012

King of Kings Especial

Shin Jung Hyun

(신중현)

Parte 1

  1. Ailee - Dance Within the Rhythm
  2. Kang Min Kyung - Flower Petal
  3. Ryeowook - I, You
  4. Sung Hoon - Dear You
  5. No Brain (feat Woo Hee)- Sergeant Kim´s Return from Vietnam
  6. Kim Tae Woo (feat Lee Won Jong) - Beautiful Gansang

Parte 2

  1. Shin Yong Jae - Spring Rain
  2. Ali feat LOCO - Beautiful Woman
  3. Jay Park - Woman In The Rain
  4. Hyorin - A Cup Of Coffee
  5. Lyn feat San E- Dont Say You 'Il Leave
  6. Sweet Sorrow - It´s A Lie

Ganador

73 03-Noviembre-2012 Korea Sings (Song Hae)
  1. Hwa Yo Bi- Because I´m Frail
  2. Son Ho Young - Every Night
  3. Byul - Bright Red Lipstick
  4. B1A4 - Unconditional
  5. Jung Dong Ha & Kim Tae Won - Cold Blues
  6. Cha Ji Yeon - Weeds

Ganador

74 10-Noviembre-2012 Ha Choon Hwa

(하춘화)

  1. Lee Ki Chan & Jeon Je Duk - One Waterfowl
  2. B1A4 - Shepherd´s Arirang
  3. Hwa Yo Bi- Yeongam Arirang
  4. Sweet Sorrow - Seomeone I Met At The Lakefront
  5. House Rulez - Great Job
  6. Jung Dong Ha - The Man Who Left Me

Ganador

75 17-Noviembre-2012 Lee Yong

(이용)

  1. Jung Dong Ha - I Want To Be
  2. Sweet Sorrow - Like Wind
  3. Hwa Yo Bi- Secret Love
  4. Byul & Koonta - First Love
  5. B1A4 - Forgotten Season
  6. Son Ho Young - Love, Happiness and Farawell

Ganador

76

77

24-Noviembre-2012

01-Diciembre-2012

Bae Ho

(배호)

Parte 1

  1. Im Tae Kyung - Who is Crying?
  2. Son Ho Young - Foggy Jangchungdan Park
  3. Jung Dong Ha - The One that Disappeared Into the Fog
  4. Miss A - The Last Leaf
  5. Sweet Sorrow - Remote Mountain Village
  6. Hwa Yo Bi - Midnight Farawell

Parte 2

  1. Park Hyun Bin - Darling
  2. B1A4 - Rain Falling in Myeongdong
  3. Norazo - Samgakji Touraround
  4. Lee Ki Chan - Today I´ll Confess
  5. LED Apple - Farewell
  6. Cherry Filter - Goodbye






 Ganador

78 08-Diciembre-2012 Kim Bum Ryong

(김범룡)

  1. Jea - Raining in Winter
  2. Shin Hye Sung - Unprepared Farawell
  3. Son Ho Young - Hyeona
  4. Sweet Sorrow - Cafe and Woman
  5. Jung Dong Ha - Wind, Wind, Wind
  6. B1A4 - Ways to Live Like a Man

Ganador

79 15-Diciembre-2012 Especial Winter Story with Friends
  1. B1A4 & Kim Yoo Jung - White Love
  2. Park Hyun Bin & Heo Kyung Hwan - Walk Towards Heaven
  3. Son Ho Young & Kim Tae Woo - Winter Story
  4. Sweet Sorrow & Jung Jae Hyung - Summer Jingle Bells
  5. Jea & Jo Kwan Woo - Winter Story
  6. Jung Dong Ha & Ali - Gwanghwamun Sonata

Ganador

80

81

22-Diciembre-2012

29-Diciembre-2012

Especial Trot Big 4

Song Daek Wan
(송대관) Tae Jin Ah
(태진아)
Hyun Sook
(현숙)
Hyun Chul
(현철)

Parte 1

  1. Infinite - Sunny Days (Song Daek Wan)
  2. As One & Verbal Jint - Lovely Yeonja (Hyun Sook)
  3. Sweet Sorrow - Yeloow Handkerchief (Tae Jin Ah)
  4. Hong Kyung Min - Return my Youth (Hyun Chul)
  5. Park Hyun Bin - Four Beats (Song Daek Wan)
  6. Jea - Hometown is South (Song Daek Wan)

Parte 2

  1. Poppin Hyun Joon & Park Ae Ri - My Herat is Like the Stars (Hyun Chul)
  2. Jung Dong Ha - Companion (Tae Jin Ah)
  3. Jin Joo - Women and Men These Days (Hyun Sook)
  4. Lee Hae Ri - Truly (Hyun Sook)
  5. Son Ho Young - Song for Mothers (Tae Jin Ah)
  6. Simon D & Zion T - The Name Tag of Love (Hyun Chul)

Ganador

2013

Episodio Fecha Leyenda (Tema) Interpretaciones

82 83

05-Enero-2013 12-Enero-2013

Uhm Jung Hwa

(엄정화)

Parte 1

  1. Park Hyun Bin - Festival
  2. Yoon Hyung Ryul - A Love Only Heaven Permits
  3. Jea & Narsha - Three-Party Encounter
  4. Teen Top - Don't Know
  5. Cherry Filter - Tell Me
  6. UV - Pupil of the Eye

Parte 2

  1. Jung Dong Ha - Poison
  2. Sweet Sorrow - All Go Away
  3. Ivy - Invitation
  4. Youme - Rose of Betrayal
  5. Son Ho Young - Find the Hidden Picture
  6. 2BiC - Regret

 Ganador

84 19-Enero-2013 Especial Youth Parade
  1. Jung Dong Ha - Farewell Trip
  2. Park Hyun Bin - Kyung Ah
  3. Infinite H & DJ Koo - You and Only You
  4. Ivy - Love is Like a Glass
  5. Yoon Hyung Ryul - A Farawell that is not Goodbye
  6. Kang Min Kyung - Missing You

Ganador

85 26-Enero-2013 Kim Jun Ho

(김준호)

  1. Huh Gak - Little Bird
  2. Infinite H - Together in the Rain
  3. Kim Da Hyun - Girl with an Unknown Name
  4. Ivy - White Butterfly
  5. Poppin Hyun Joon & Park Ae Ri - As Days Go By
  6. Jung Dong Ha - Longing Hearts

Ganador

86 02-Febrero-2013 In Soo Ni

(인순이)

  1. Ivy - Again
  2. Daybreak - Weepin Willon
  3. Infinite H - Night After Night
  4. Jung Dong Ha - Goose's Dream
  5. Ali - Father
  6. Narsha & Huh Jae Hoon - Dear Friend

Ganador

  • Ali
87 09-Febrero-2013 Especial Seollal
  1. Poppin Hyun Joon & Park Ae Ri - Mokpo the Harbor (Jeolla)
  2. Infinite H - Busan Seagull (Gyungsang-do)
  3. Huh Gak - Teary Dumangang (Hamgyeong)
  4. Jung Dong Ha - Seoul´s Affection (Seúl)
  5. Ivy - Soyanggang Girl (Gangwon-do)
  6. Narsha - Daejeon Blues (Chungcheong)

Ganador

88 16-Febrero-2013

Kim Min Jong

(김민종)

  1. Youme - Under the Sky
  2. Jung Dong Ha - At the End of the World
  3. Alex - Feeling You
  4. Narsha - Kind Love
  5. Daybreak - With You
  6. Ivy - Beautiful Pain

Ganador

89 23-Febrero-2013

Im Jae Bum

(임재범)

Rock Spirit

  1. Youme & Park Wan Kyu - Scar Deeper than Love
  2. Shin Yong Jae - For You
  3. Daybreak - If This Night Passes
  4. Jung Dong Ha - The Fight
  5. Illac - Turn up the Radio
  6. Kim Tae Woo - Confession

Ganador

90 02-Marzo-2013 Moon Joo Ran
  1. Poppin Hyun Joon & Park Ae Ri - Airport Farawell
  2. Ivy - Windmill That Doesn´t Spin
  3. Daybreak - The Road When It Drizzles
  4. Narsha - Dongsuk´s Song
  5. MBLAQ (Mir & Seung Ho) - Men Annoy Women
  6. Wax - Idiot Adada

Ganador

91 09-Marzo-2013 Byun Jin Sub
  1. Son Ho Young - Like Birds
  2. Narsha - Being Alone
  3. 2Bic - Back to You
  4. Daybreak - For a Lady
  5. Wax - Back to Me
  6. Kim Da Hyun (fea Kang Chan Hee, Kim Sae Ron) - Wishful Thinking

Ganador

92 16-Marzo-2013 Chang Duk
  1. Wax - After You Left
  2. MBLAQ (Seung Ho/Mir) & Soyou - You Like Me, I Like You
  3. Narsha - I Don´t Want to Love
  4. No Brain - They Girl and The Streetlight
  5. Kim Da Hyun - Sending Me of With That Smile
  6. EZ Hyoung - For the Allotted Time

Ganador

93 23-Marzo-2013 Pearl Sister
  1. Kim Da Hyun - Cup Coffee
  2. Wax - Everyone's the Same
  3. Hong Kyung Min - Heart Like a Gypsy
  4. Ailee & BaeChiGi - My Dear
  5. Narsha - I Don´t Like It
  6. 4MEN - The One Who Will Leave

Ganador

94 30-Marzo-2013 Especial Women Generation
  1. Wax - & Park Hyun Bin - Shabang Shabang
  2. U-KISS - Wasp
  3. Davichi - The Maze of Love
  4. Yoon Hyung Ryul - Love
  5. Narsha - Challang Challang
  6. Yurisangja - A Song For My Wife

Ganador

95

96

06-Abril-2013

13-Abril-2013

SunFlower

(해바라기)

Parte 1

  1. Sonya - White Love
  2. Sandeul - In Your Arms
  3. Teen Top - My Hear's Jewel Box
  4. Moon Myung Jin - Not Just Sadness
  5. 4MEN - Love's Poem

Parte 2

  1. Hong Kyung Min - Tell Them Already
  2. Alex - Someone That Makes Me Happy
  3. Wax - & Heo In Sang (허인상) & Kanto (칸토)) - Everything is Love
  4. Yurisangja - Love is Always There
  5. The SeeYa - Cloud, Wild Flower, Stone, Woman
  6. The Position - You

Ganador

  • Yurisangja
97 20-Abril-2013 Sim Soo Bong

(심수봉)

  1. Bada - All I Know is Love
  2. Jay Park - Men are Ships, Women are Harbors
  3. 4MEN - Deeply Pleading
  4. Rose Motel - I'll Fall in Love this Fall
  5. JK Kim Dong Wook - One Million Roses
  6. Wax – I Hate It

Ganador

98

99

27-Abril-2013

04-Mayo-2013

Lee Moon Se

(이문세)

Parte 1

  1. Na Rae - I Don't Know Yet
  2. Huh Gak - When My Love Passes By
  3. Jay Park & Crush) - Red Sunset
  4. Lee Jung - Only the Sound of Her Laughter
  5. Jung Sung Hwa - In the Rain

Parte 2

  1. SPICA - Flying in the Deep Night
  2. Bada - Old Love
  3. Kim Tae Woo - Hurrary for Singles
  4. JK Kim Dong Wook - When You Look At Me
  5. Moon Myung Jin - Standing in the Shade of Roadside Trees
  6. 4MEN - Movie Datin

Ganador

100

101

11-Mayo-2013

18-Mayo-2013

Deulgukhwa

(들국화)

Parte 1

  1. Ha Dong Kyun - After Love
  2. JK Kim Dong Wook - Thia is My World
  3. Jay Park - Every Day With You
  4. Youme - Train into the World
  5. Jung Dong Ha - Please
  6. 4MEN - It's Only Love

Parte 2

  1. The One - There's No Such Thing As Farewell
  2. Sweet Sorrow - Round And Round And Round
  3. Lee Jung - March
  4. Ali - Don't Worry, Dear
  5. Moon Myung Jin - Until The Morning Brightens
  6. Buga Kingz - During My Life

Ganador

102

103

25-Mayo-2013

01-Junio-2013

Lee Seung Chul

(이승철)

Parte 1

  1. Moon Myung Jin (with Honey Family) - There is None Like You
  2. Huh Gak - The West Sky
  3. Ailee - Hey, Hui
  4. Young Ji - The Last Concert
  5. FT Island - Jasmine Flower
  6. Ulala Session - Wandering

Parte 2

  1. K.Will - You're the Only One for Me
  2. Jung In - I Loved a Friend's Friend
  3. Nine9 - Don't Say Goodbye
  4. Bada - Girls' Generation
  5. Shin Yong Jae - Never Ending Story
  6. Lee Jung - Fate

Ganador

104 08-Junio-2013 Especial 2do Aniversario

Korean Traditional Folk Song

  1. Poppin Hyun Joon & Park Ae Ri - Arirang
  2. Jung Dong Ha - Kwaejina Ching Ching Nane
  3. 4Minute - Nuilliriya
  4. Moon Myung Jin & Spacecowboy & Honey Family - Roast Chestbut Ballad
  5. Im Tae Kyung - Bird Ballad
  6. Bada - For 500 Years

Ganador

105 15-Junio-2013 Jo Duk Bae

(조덕배)

  1. The Position - In My Dream
  2. Moon Myung Jin - I Won't Sing Sad Songs
  3. Joosuc & Lim Jung Hee - You Look So Beautiful From The Back
  4. Bada - My Old Story
  5. MBLAQ - If You Come Into My Heart
  6. Seo In Young - With a Flutter

Ganador

106 22-Junio-2013 Park Nam Jung

(박남정)

  1. Tim - Dear Lady
  2. HotSechGodRG (핫젝갓알지) - Days with Rain
  3. Bada - Unsuccessful Love
  4. Flower - Googbye My Love
  5. Niel & 100% (Rok Hyun, Hyuk Jin, Jong Hwan) - Longing For You
  6. Hong Kyung Min - Seen From Afar

Ganador

107

108

29-Junio-2013

06-Julio-2013

Seol Woon Do

(설운도)

Parte 1

  1. Park Hyun Bin - By Chance
  2. Youme - The Lost 30 Years
  3. Common Ground & AshGray - Cause I Feel Sad
  4. B1A4 - Sister
  5. Joosuc & Hong Jin Young - A Woman Dancing Samba

Parte 2

  1. Jung In - Let's Dance the Cha Cha Cha
  2. Hong Kyung Min - I Only Loved You
  3. JK Kim Dong Wook - I Will Forget
  4. Bada - Compass
  5. Moon Myung Jin - Woman, Woman, Woman
  6. Lee Ki Chan - Let's Twist

Ganador

109 13-Julio-2013 DJ DOC
  1. Jung Joon Young - Remember
  2. B1A4 - Dance with DOC
  3. Moon Myung Jin - Summer Story
  4. Bada - Run To You
  5. Norazo - Murphy´s Law
  6. Sistar - Ok? Ok!

Ganador

  • Norazo
110 20-Julio-2013 Yoo Jae Ha

(유재하)

  1. Moon Myung Jin - Because I Love You
  2. Jo Wo Seon - Melancholic Letter
  3. Hong Kyung Min - Past Day
  4. JK Kim Dong Wook - Covered Up Road
  5. Ha Dong Kyun (with Gil9Bong9) - You In My Arms
  6. One more Chance - Forever With You

Ganador

111 28-Julio-2013 Yoo Ho

(유호)

  1. Im Tae Kyung - My Love´s Far Away
  2. Jo Moon Geun & 5Zic - Barefooted Youth
  3. Kim Ba Da - Leave Silently
  4. ZE:A5 - Sweet Eighteen & Real Man
  5. Bada - Song of Katusa
  6. Moon Myung Jin - Farawell at Busan Station

Ganador

112 03-Agosto-2013 Cool

(쿨)

  1. Jung Joon Young - Understanding Man and Woman
  2. Moon Myung Jin - Women on the Beach
  3. Girl's Day - All For You
  4. Lee Jung - Before It Becomes Too Sad
  5. Bada & Oh Na Mi - Sorrow
  6. ZE:A - Destiny

Ganador

113 10-Agosto-2013 Love and Peace

(사랑과 평화)

  1. Im Tae Kyung & Jung Joo Ri - Lady in Jeans
  2. Jung Dong Ha & Seo Jae Hyuk & Chae Je Min - I Cannot Tell You
  3. Lee Sang - Mother's Lullaby
  4. Gil Me - A Rose
  5. JK Kim Dong Wook - I Want To Cry
  6. Bada - It´s Been a While

Ganador

114 17-Agosto-2013 Jang Mi Hwa
(장미화)

Im Hee Suk
(임희숙)

  1. Gil Me - Live Likeke the Wind (Jang Mi Hwa)
  2. Youme -The Yoke of Love (Im Hee Suk)
  3. Jo Jang Hyuk - How Do I Say It (Jang Mi Hwa)
  4. EXO (Baek Hyun & Chen) - I Really Didn't Know (Im Hee Suk)
  5. JK Kim Dong Wook - My Love Has Gone (Im Hee Suk)
  6. Hong Jin Young & Outsider - Hello (Jang Mi Hwa)

Ganador

115 24-Agosto-2013 The Legend 7
  1. Lee Jung - You are Not Alone + Beat It (Michael Jackson)
  2. Im Tae Kyung - My Way (Frank Sinatra)
  3. Bada - Praise of Death (Yoon Sim Duk)
  4. JK Kim Dong Wook - Past Love (Leslie Cheung)
  5. ZE:A5 - (Hot Stuff) (Donna Summer)
  6. Moon Myung Jin - Around Thirty (Kim Kwang Seok)
  7. Jung Dong Ha - Like Rain, Like Musik (Kim Hyun Shik)

Ganador

116 31-Agosto-2013 “He is Back“ Part 1

Heartthrob

Jun Young Rok

(전영록)

  1. Outsider & Kim Jae Kyung - Write Love with a Pencil
  2. Gil Me - White Night
  3. Bada - Spark
  4. Rose Motel - Paper Crane
  5. Jo Jang Hyuk - Evening Glow
  6. EXO - It´s Still a Dark Night

Ganador

117 07-Septiembre-2013 Heartthrobs of the '90s are back! Part 2
  1. 015B & Kim Yong Jin - On An Empty Street
  2. R.ef & ZE:A - Despair & Farawell Formula
  3. Shin Chul & Bada - Why Do You
  4. Lee Hyun Woo & Geeks - The Day After You Left
  5. Hyun Jin Young & Moon Hee Jun, Eun Ji Won - You Inside My Dim Memory
  6. Hwang Kyu Young & Norazo - I Can Do It

Ganador

118

119

14-Septiembre-2013

21-Septiembre-2013

Heartthrob Special Part 3

with

Nam Jin

(남진)

Parte 1

  1. Ivy - If I Had a Lover
  2. Can - The Heroine of My Soul
  3. ZE:A (With Kyung Ri) - Dear, Please Don´t Change
  4. Ailee - Empty Glass
  5. Led Apple - Heartbreakingly
  6. EXO - With You

Parte 2

  1. JK Kim Dong Wook - Should Have a Beautiful Heart
  2. Poppin Hyun Joon with Park Ae Ri (With Crispi Crunch ) - Mother
  3. Jung Dong Ha - Love Me Once More
  4. Yang Dong Geun - Nest
  5. Jo Jang Hyuk - It´s Me

Ganador

120

121

28-Septiembre-2013

05-Octubre-2013

Yoo Yeol
(유열)

& Jung Soo Ra
(정수라)

Parte 1

  1. Lee Soo Young - This is a Break Up (Yoo Yeol)
  2. Teen Top - Joy (Jung Soo Ra)
  3. Outsider & Jin Bo Ra - Eruhwa (Yoo Yeol)
  4. Kim So Hyun & Son Joon Ho - Hymn To Love (Yoo Yeol)
  5. Im Jung Hee - Have You Seen My Love (Jung Soo Ra)
  6. Monday Kiz - Just The Way You Are Now (Yoo Yeol)

Parte 2

  1. Daybreak - Happy Days Are Gone (Yoo Yeol)
  2. Hong Ji Young - The Streets of The City (Jung Soo Ra)
  3. Wax - Father´s Chair (Jung Soo Ra)
  4. Jo Jang Hyuk - Was It Just The Wind (Jung Soo Ra)
  5. Yurisangja - Autumn Rain (Yoo Yeol)
  6. ZE:A - Ah! Republic of Korea (Jung Soo Ra)

Ganador

122 12-Octubre-2013 Commemorative Songs 7
  1. Kim Jae Hee - The More I Love (Kim Jae Ki)
  2. Monday Kiz - Fallen Tower of Love (Nam In Soo)
  3. Kang Min Kyung & Jung Jae Hyung - With All My Tears (Seo Ji Won)
  4. VIXX - To Put It In Words (Kim Sung Jae)
  5. Lee Jung - My Love That Followed The Leaves (Cha Jung Rak)
  6. Jo Jang Hyuk - Nameless Girl (Kim Jung Ho)
  7. Kim Jin Ho - As You Live (Chae Dong Ha)

Ganador

123 19-Octubre-2013 Choi Jin Hee

(최진희)

  1. Jo Jang Hyuk - You Are My Life
  2. Bulnabang Star Sausage Club - Because of My Lingering Love
  3. Soyou & Jay Park - Love Maze
  4. Youme - We Broke Up Too Easily
  5. J2M - Spray
  6. Wax - Reunion in Heaven
  7. Hong Kyung Min - Baby Doll

Ganador

124 26-Octubre-2013

Im Jae Bum

(임재범)

  1. Moon Myung Jin - If This Night Passes
  2. Ali - I Could Love You Again
  3. Kim So Hyun & Son Joon Ho -
  4. K.Will - Scar Deeper Than Love
  5. Wheesung - Stigma
  6. Lee So Jung - Beautiful Miunderstanding
  7. Sandeul - I Am A Candlelight Before You

Ganador

125 02-Noviembre-2013 Shin Seung Hun
  1. Jung Joon Young - Because I Love You
  2. Kim So Hyun & Son Joon Ho - After A Long Separation
  3. Shin Yong Jae - I Believe
  4. Ali - By Chance
  5. LED Apple - Invisible Love
  6. Sandeul - My Way Of Love
  7. V.O.S - You´re Just In A Higher Place

Ganador

  • V.O.S
126 09-Noviembre-2013

Kim Jung Soo

(김정수)

Kim Guk Hwan

(김국환)

  1. Sandeul - Do You Know Kketsuni
  2. ZE:A - My Heart Trembles
  3. Lee Soo Young - Let´s Break The Dishes
  4. Im Tae Kyung - My Love
  5. G.O - My Heart Is With You
  6. Davichi - Ta Ta Ta

Ganador

127 16-Noviembre-2013 Autumn Men Special
  1. Jo Jang Hyuk & Kim Young Ho - About Romance
  2. Ali & Kim Joon Hyun - Paulownia Leaf
  3. Lee Chang Min & Dok Go Young Jae - Train Station In Hometown
  4. Lee Hae Ri & Kim Dong Hyun - Kim Sung Ho´s Reminiscence
  5. Sandeul & Choi Min Soo - Woman in The Rain
  6. Im Chang Jung & Kim Chang Ryul - Friends Forever

Ganador

128 23-Noviembre-2013

Letter to the Youth, Onions

(어니언스)

  1. Lee Hae Ri - Lone Path
  2. BIGSTAR - Lone Goose
  3. Lee Soo Young - Letter
  4. Jung In - Truth About Love
  5. V.O.S - You Don´t Know
  6. Yurisangja - Little Bird

Ganador

  • Yurisangja
129 30-Noviembre-2013 Park Sang Min
  1. V.O.S. - Plea
  2. Sandeul - One Love
  3. Teen Top - Lady in Jeans
  4. Lee Hae Ri - Sunflower (For Her....)
  5. Jung Jae Wook - A Farewell to Arms
  6. Ali - You Drifted Away

Ganador

130

131

07-Diciembre-2013

14-Diciembre-2013

Remake Special

Parte 1

  1. Lee Hae Ri - Passion Flower
  2. Jo Jang Hyuk - Watermill Life
  3. Lee Soo Young - Your Shadow
  4. Wheesung - Night Fog
  5. Teen Top - Come and See Me
  6. Jung Jae Wook - Miss

Parte 2

  1. Lee Ki Chan - Wanderer
  2. JK Kim Dong Wook - Where I Sing
  3. Tae Won - Now
  4. V.O.S. - It's Snowing
  5. Jang Hyun Seung - Wedding Cake
  6. Kim Ba Da - Maria

Ganador

132 21-Diciembre-2013 Yoon Sang
  1. Huh Gak - Through
  2. V.O.S - Inside The Military Draft Train
  3. U-JI - One More Step
  4. Sandeul - You In My Memory
  5. Lee Ki Chan - Violet Fragance
  6. Bumkey & San E - Shade of A Break Up

Ganador

133 28-Diciembre-2013 Tae Jin Ah
  1. Ulala Session - I'm So Sorry
  2. T-ara - Not Everyone Can Fall in Love
  3. Yoo Sung Eun - The Longing
  4. Narsha - Companion
  5. V.O.S. - Girl Who Doesn't Look at The Mirror
  6. Jo Jang Hyuk - Okgyeong

Ganador

2014

Episodio Fecha Leyenda (Tema) Interpretaciones
134

135

04-Enero-2014

11-Enero-2014

The Rival

Parte 1

  1. Hyorin - First Impression (Kim Gun Mo)
  2. Ailee - You Reflected in a Smile (Shin Seung Hoon)
  3. V.O.S - If I Have To forget (Kim Jung Mi)
  4. Jo Jang Hyuk - It´s a Lie (Kim Chu Ja)
  5. Moon Myung Jin - You Wouldn´t Know (Hye Eun Yi)
  6. Bada - The Image of You Letting me Leave with a Smile (Lee Eun Ha)

Parte 2

  1. Ali - Pure Love of A 19-Year-Old (Lee Mi Ja)
  2. Jung Dong Ha - Early Rain (Patti Kim)
  3. Kim Ba Da - Suzanne + Hello On The Window (Kim Seung Jin)
  4. Baek Ji Young - Pierrot in The City (Park Hye Seong)
  5. Rose Motel - Don´t Change, My Love (Nam Jin)
  6. JK Kim Dong Wook - Forever (Na Hoo Na)

Ganador

136 18-Enero-2014 Kim Kwang Seok
  1. Jung Dong Ha - I Loved You
  2. Ali - I´ll Become Dust
  3. Soo Jin - Wait For Me
  4. Huh Gak - In The Name Of Love
  5. Ailee - It´s Not Love, If It Hurts Too Much
  6. Rose Motel - Story Of Couple In Their 60s

Ganador

137

138

25-Enero-2014

01-Febrero-2014

My Lovely Hometown Special

Parte 1

  1. Kim So Hyun & Son Joon Ho - Nostalgia
  2. Hyo Min & Ham Eun Jung (T-ara) - Faraway Hometown
  3. Soo Jin - Said
  4. Yurisangja - Tearful Tumen River
  5. Bada - Come Back To Busan Port
  6. Dickpunks - Wild Rose

Parte 2

  1. Lyn - My Hometown in Distant Memory
  2. Wax - When You Go To L.A
  3. V.O.S - My Hometown Chungcheong-do
  4. Poppin Hyun Joon with Park Ae Ri - Harbor
  5. Niel - The Face I Miss
  6. Hong Kyung Min - I´ll Live On This Soil

Ganador

139 08-Febrero-2014 Joo Hyun Mi
  1. Jo Jang Hyuk - Rainy Yeongdong Bridge
  2. Lee Tae Min - Hold On
  3. Niel - One-Sided Love
  4. Kim Jong Seo (feat Min Suk (Raccoon Boys)) - Teary Blues
  5. Gummy - You Are Just a Memory Now
  6. Daybreak - My Love From Shinsa-dong
  7. V.O.S - We Met Again

Ganador

140 15-Febrero-2014 Park Gun Ho

(박건호)

  1. V.O.S - You Are Crying As Well
  2. Kim Jong Seo (feat Min Suk (Raccoon Boys)) - Heartless Blues
  3. Yoon Min Soo - (feat Mi) - A Love Story
  4. Bada - Circling Around
  5. Niel & Hyuk Jin & Rockhyun - Bobbed Hair
  6. Dickpunks - Story of Last Night

Ganador

141 22-Febrero-2014 Jung Mi Jo

(정미조)

  1. Wax- Rapids (with Hanhae Han Hae)
  2. Hong Kyung Min - Flame (with Jung Young Joo)
  3. Ben - Waves
  4. Lyn - Love and Seasons
  5. Jun. K - Oh! Love
  6. Kim Jong Seo - Whistle

Ganador

142 01-Marzo-2014 The Independence Movement Day Special
  1. 100% - Our Beautiful Country
  2. Jun. K - Harbor of The Earth
  3. Rose Motel - Evergreen Tree
  4. Lee Se Joon  - Living Away From Home
  5. Kim Jong Seo & Yoon Shi Young - My Country My People
  6. Hong Kyung Min & Song So Hee - Arirang Alone
  7. Youme - Hometown in My Dream

Ganador

143 08-Marzo-2014 Actor Special
  1. Kang Boo Ja & Kim Tae Woo - You and I
  2. Hong Eun Hee & Lee Se Joon - That Guy
  3. Oh Man Suk & Hong Kyung Min - Already
  4. Lee Ji Hoon & Ailee - Green Wood
  5. Kim Joon Ho & Bada - I´ll Give You the Love Left in Me
  6. Yang Hee Kyung & 100% - Romantic Cat

Ganador

144

145

15-Marzo-2014

22-Marzo-2014

Lee Mi Ja

(이미자)

Parte 1

  1. Ulala Session - Twilight Blues
  2. Gummy - Lady Camellia
  3. B1A4 - Maybe You Won´t Come Back
  4. Ali - Cry, Strong Wind
  5. Jo Jang Hyuk - I Loved You
  6. Lee Se Joon - Goodbye, Seoul

Parte 2

  1. Im Tae Kyung - Journey
  2. The Ray - Pure Love of a 19-Year-Old
  3. Lee Soo Young - Teacher at an Island Village
  4. Jung Dong Ha - Miss
  5. Wax - Life of a Woman
  6. Sonya - Wild Goose Father

Ganador

146

147

29-Marzo-2014

05-Abril-2014

Lee Sun Hee

(이선희)

Parte 1

  1. Lena Park - Turning the Pages of Memories
  2. Soo Jin - When Lilac Wilts
  3. Ulala Session - Ah, the Old Days
  4. Bada - I Always Miss You
  5. Im Chang Jung - Our Beautiful Country
  6. Hong Kyung Min - Conflict

Parte 2

  1. Yoon Min Soo & Shin Yong Jae - Fate
  2. Girl's Day - Yeong
  3. Rose Motel - A Bout of Laugther
  4. Ali - Dear J
  5. The One - Where the Love Falls
  6. Ben -I Want to Know






Ganador

148 12-Abril-2014 Foreign Singers Special
  1. Ailee - I Will Always Love You
  2. The One - Early in the Morning
  3. GOT7 - I Was Made For Dancing
  4. Kim Jong Seo - Hotel California
  5. ZE:A - Step By Step
  6. Bobby Kim - Sorry Seems to be the Hardest Word

Ganador

149 24-Mayo-2014 Family Special
  1. Jo Sung Mo - Chilgab Mountain
  2. Seo Young Eun - You Give Me Happiness + Twinkle Twinkle Little Star (with her husband)
  3. Youme - Starry Night
  4. Gummy - Love Never Dies (with her mother)
  5. Kim Jin Ho - Family Picture
  6. Orange Caramel - Honey
  7. Wheesung - White Butterfly (with his father)

Ganador

150 31-Mayo-2014

Son Seo Ku

(손석우)

  1. Sonya - My Dreams Faded Away
  2. Lee Jung - My Love is an Old Miss
  3. The One - My Only Love
  4. BTOB - Bright Moon of the Fifteenth Night
  5. Lee Se Joon - Man in a Yellow Shirt
  6. Rose Motel - Last Stop of a Farewell

Ganador

  • Rose Motel
151 7-Junio-2014 International Music Festival
  1. The One - Woman Outside the Window
  2. Dickpunks - Daring Woman
  3. Jang Hyun Seung - At the Flower Garden
  4. U-JI - The Face that I Miss
  5. Lee Se Joon - I Love Only You (feat. Ham Chun Ho)
  6. Seo Moon Tak - Brilliant Light Inside that Flower (feat. SINZO)

Ganador

  • Lee Se Joon
152 14-Junio-2014

Lee Chi Hyun

(이치현)

  1. Hong Kyung Min - I Met Her Again
  2. Lee Jung - Only You
  3. Jang Hyung Seung - Sorrow of Love
  4. The One & Son Seung Yeon - Before It Fades Away
  5. aT - I Wasn't Lonely Then
  6. Rose Motel - Gypsy Woman

Ganador

153 21-Junio-2014 3rd Anniversary Special
  1. Jung Dong Ha - Dear Friend
  2. Hong Kyung Min - Dear DJ
  3. Bada - Unbloomed Flower
  4. Kim Jong Seo - Affection
  5. JK Kim Dong Wook - Tragic Love
  6. Ulala Session - Excuse
  7. Lee Hae Ri - Invisible Love

Ganador

154 28-Junio-2014

Park Si Chun

(박시춘)

  1. Chang Min - Farewell In Busan Station
  2. Jeok Woo - Hometown Flower
  3. Jo Sung Mo - Raining Gomoryeong
  4. Fly to the Sky - Spring Days Passed By
  5. Jung In - Sorrowful Serenade
  6. Sunny Hill - Sweet 18
  7. Gummy - Stationary Windmill

Ganador

155 5-Julio-2014 Summer Special
  1. ZE:A & 9MUSES - Twist King
  2. Jung Dong Ha & Dickpunks - Whale Hunting
  3. Jo Sung Mo & Lim Jeong Hee - Memory of Summer Days
  4. Gummy & Hwan Hee - Star Falls
  5. Ailee & Shin Bo Ra - Lets Go on a Trip
  6. Orange Caramel & Cho Sae Ho - Ulleungdo Twist
  7. JK Kim Dong Wook & MC Sniper - Lying on the Sea

Ganador

156 12-Julio-2014 Campus Band Special
  1. Lee Se Joon & NC.A - Cloud and I
  2. Hong Kyung Min - Just Like That
  3. Seo Moon Tak - Playing with Fire
  4. Lee Hyeo Nu - I Lived Without Knowing the World
  5. Orange Caramel - What Should I Do
  6. Son Seung Yeon - I Am Wind
  7. Dickpunks - Let's Go to the Beach

Ganador

157 19-Julio-2014

Lee Ho Seop

(이호섭)

  1. Lee Hyeo Nu - Emergency Landing of Love
  2. Ali - I Hate It
  3. Han Ji Sang - Woman of Kasbah
  4. Lee Se Joon - Chan Chan Chan
  5. Poppin Hyun Joon & Park Ae Ri (ft. Park Jae Min) - Everyone Cha Cha Cha
  6. Hong Kyung Min - What Is This
  7. Lee Soo Young - It Ripples

Ganador

158

159

26-Julio-2014

02-Agosto-2014

Cho Young Nam

(조영남)

Parte 1

  1. Jeok Woo - Delilah
  2. Seo Moon Tak - Hwagae Market
  3. Lucky J - It's Hard to be Humble
  4. HOMME - Goodbye, City
  5. Lee Hyeo Nu - Green Grass of Hometown
  6. Song So Hee - I Can't Live Without Love

Parte 2

  1. Ulala Session - Watermill Life
  2. Jo Sung Mo - Peony and Camellia
  3. Son Seung Yeon - Now
  4. Ali - For Once In My Life
  5. No Brain - Mr. Choi's Third Daughter
  6. Kim So Hyun & Son Joon Ho - Love

Ganador

  • Ali
160 09-Agosto-2014

Yoon Bock Hee

(윤복희)

  1. V.O.S & SoReal - Wanderer
  2. Jo Sung Mo - Why Do You Look Back
  3. Kim So Hyun & Son Joon Ho - I'll Follow You
  4. Son Seung Yeon - Move
  5. Ailee - Everyone
  6. Melody Day - But Gosh
  7. HOMME - I Will Never Return

Ganador

161 16-Agosto-2014

Lee Gyeong Seop

(이졍섭)

  1. Shin Yong Jae - If I Leave
  2. Jung Jae Wook - Sad Engagement
  3. Bada - To Heaven
  4. Jo Sung Mo - For My Remaining Love
  5. Teen Top - Promise
  6. Ulala Session - Barefooted Youth
  7. Hong Kyung Min - People Who Make Me Sad

Ganador

162 23-Agosto-2014 The Original Girl Group Special
  1. HOMME - I'm a 19-Year-Old
  2. Kim Kyung Ho - The First Train
  3. Dickpunks - Radish Kimchi
  4. Lee Se Joon - Weeping Willow
  5. Mose - I Can't Just Leave Like This
  6. Son Seung Yeon - Mapo Station
  7. Bada - A Cup of Coffee

Ganador

163

164

30-Agosto-2014

06-Septiembre-2014

The Million-Seller Special

Parte 1

  1. Ailee - Cocktail Love
  2. Hong Kyung Min - The Love of Neoanthropinae
  3. Davichi - Do You Know
  4. Kim Kyung Ho - Back to You
  5. Tae One - Don't Say Goodbye
  6. Seo In Young - Magic Castle
  7. Dickpunks - Bobbed Hair

Parte 2

  1. Lee Se Joon -
  2. Lee Ki Chan -
  3. Kang Woo Jin -
  4. UJi -
  5. Gummy -
  6. HOMME -
  7. Son Seung Yeon -

Ganador

165

166

13-Septiembre-2014

20-Septiembre-2014

Heat of the Saturday Night Special!

Lee Deok Hwa

(이덕화)

Parte 1

  1. Bada -
  2. DIA -
  3. Kim Chang Yeol (DJ DOC) -
  4. Kim So Hyun & Son Jun Ho -
  5. Fly to the Sky -
  6. Poppin Hyun Joon & Park Ae Ri -

Parte 2

  1. Song So Hee - 내일
  2. JK Kim Dong Wook - 이제 자야하나 봐
  3. Serengeti - 아름다워
  4. Son Seung Yeon - 못 찾겠다 꾀꼬리
  5. BTOB - 그녀에게 전해주오
  6. Ali - 어쩌다 마주친 그대
  7. HOMME - 토요일은 밤이 좋아


Ganador

167 04-Octubre-2014 Autumn Songs Special
  1. Ben - 갈색 추억
  2. Hong Kyung Min - 나의 옛날이야기
  3. Kim Young Ho - 가을 사랑
  4. Dickpunks - 슬픈 계절에 만나요
  5. Kim Kyung Ho - 고추잠자리
  6. Son Seung Yeon - 가을을 남기고 간 사랑
  7. Bada - 세월이 가면

Ganador

168 11-Octubre-2014 Best Duet Special
  1. Kim Ba Da & Seo Moon Tak - Monalisa
  2. The One & Son Seung Yeon - 사랑해요
  3. Sonya & Son Jun H - 지금 이 순간
  4. Tae Jin Ah & Juckwoo - 아름다운 구속
  5. Yoon Min Soo & Shin Yong Jae - 제발
  6. Jung Dong Ha & Ali - 만남

Ganadores

169 18-Octubre-2014 Michael Bolton Special
  1. Moon Myung Jin - How Am I Supposed to Live Without You
  2. Hyorin - Missing You Now
  3. Seo Ji Ahn - A Love So Beautiful
  4. Ailee - Georgia On My Mind
  5. Lena Park - Completely
  6. Jay Park - When A Man Loves A Woman
  7. So Hyang - Lean On Me

Ganador

170 25-Octubre-2014 Trot Music Special
  1. Kim Jong Seo - 허공
  2. Gum Jan Di - 울고 넘는 박달재
  3. V.O.S & SoReal - 멍에
  4. Im Tae Kyung & Paul Potts - 사랑
  5. Ben - 어머나
  6. Teen Top - 누이
  7. Boohwal - 뜨거운 안녕

Ganador

171

172

01-Noviembre-2014

08-Noviembre-2014

Legendary Folk Duos

Parte 1

  1. Son Seung Yeon - 등불
  2. Scenery of Riding Bicycle - 웨딩케익
  3. Park Ki Young - 화(和)
  4. E.Sang - 행복을 주는 사람
  5. Ben - 사랑으로
  6. Moon Myung Jin - 장미

Parte 2

  1. Son Ho Young - 어서 말을 해
  2. Ali - 옛사랑
  3. Jo Jung Chi, Eddy Kim & Jang Jae In - 너
  4. Wax - 사랑스런 그대
  5. Boohwal - 하얀 손수건
  6. Wheesung & Taewan - 미운 사람

Ganador

173 15-Noviembre-2014 The Fallen Stars In November
  1. Kim Jin Ho - 내 사랑 내 곁에
  2. Woongsan - 빗속을 둘이서
  3. Son Seung Yeon - Bohemian Rhapsody
  4. Jo Jang Hyuk - 사랑의 종말
  5. Kim Dong Myung - 누가 울어
  6. Ben - All You Need Is Love
  7. Moon Myung Jin - 그대 내 품에

Ganador

174

175

22-Noviembre-2014

29-Noviembre-2014

Song Chang Sik

(송창식)

Parte 1

Parte 2

  • S - 담배 가게 아가씨
  • Noel - 우리는
  • Son Seung Yeon & Kim Gi Ri - 토함산
  • Lee Ji Soo - 비와 나
  • Rose Motel - 한번쯤
  • Scenery of Riding Bicycle - 나의 기타 이야기

Ganador

  • Rose Motel
176

177

06-Diciembre-2014

13-Diciembre-2014

Lee Bong Jo

(이봉조)

Parte 1

  1. Ali - 무인도
  2. Lee Se Joon & Nam Young Joo - 너
  3. Kim Dong Myung - 떠날 때는 말없이
  4. 4MEN - 보고 싶은 얼굴
  5. Seo Ji An - 별
  6. Bada - 밤안개

Parte 2

  1. Sweet Sorrow - 아침
  2. Jung Eun Ji - 좋아서 만났지요
  3. Park Ki Young - 사랑의 교실
  4. S - 꽃밭에서
  5. Hong Dae Kwang - 맨발의 청춘
  6. TRAX & Zhou Mi - 웃는 얼굴 다정해도

Ganador

178 20-Diciembre-2014 Yang Hee Eun

(양희은)

  1. JK Kim Dong Wook - 이루어질 수 없는 사랑
  2. Ali - 일곱 송이 수선화
  3. Park Soo Jin - 하얀 목련
  4. S - 행복의 나라
  5. Son Ho Young & Kim Dong Joon - 세노야 세노야
  6. Hong Kyung Min - 한께령
  7. Sweet Sorrow - 사랑 그 쓸쓸함에 대하여

Ganador

179 27-Diciembre-2014 The Special Visit From Actors
  1. Park Young Kyu - Una Furtiva Lagrima
  2. Jun Mi Sun & Son Jun Ho - Way Back Home
  3. Im Ha Ryong - About Romance
  4. Choi Jungwon - Musical Medley
  5. You Min Sang & Kim Jun Hyun - You're the Only One
  6. Kang Boo Ja - Sad Destiny

Ganador

2015

Episodio Fecha Leyenda (Tema) Interpretaciones
180 03-Enero The songs of hope! Cheers, 2015!
  1. Jung Dong Ha - Sano Ramen
  2. Ben - A Goose's Dream
  3. The Barbarettes - Dad's Youth
  4. JK Kim Dong Wook - Stand Up
  5. Buzz - To Her
  6. Lim Kim & Eddy Kim - Youth Who Eats Dreams
  7. Ulala Session - Bravo My Life

 Ganador

181 10-Enero Kim Yeong Gwang

(김영광)

  1. Lee Hyun - Sunhee's Bag
  2. Red Rain - Girls' High School Says
  3. Jung Dong Ha - Weak Heart
  4. Mamamoo - Wait a Minute
  5. Hong Kyung Min - Love Is A Seed Of Tears
  6. Kim Kyung Ho - As Many Days Go By
  7. Son Seung Yeon - Please Let Me Forget

 Ganador

182 17-Enero Music Brings Joy To Families
  1. Seo Ji Ahn - December
  2. Son Seung Yeon - Becoming One Bird
  3. Kim Kyung Ho - Pacho
  4. EXID - You Like Me, You Like Me
  5. Kim So Hyun & Son Jun Ho - Love
  6. Lee Se Joon - Cup Of Tea
  7. Hong Kyung Min - The One Who Will Leave

Ganador

183

184

24-Enero

31-Enero

Lee Jang Hee

(이장희)

Parte 1

  1. Park Ki Young - Goodbye, A Word That's Too Short
  2. Kwon In Ha - Mother's Lullaby
  3. S - Goodbye
  4. Niel - I Can't Tell You Exactly
  5. No Brain - Saying Love Is Common Enough
  6. The Barbarettes - Further After Midnight

Parte 2

  1. Lee Seok Hoon - I Will Give You Everything
  2. Buzz - It's You
  3. HOMME - Let's Decide to Forget
  4. Park Soo Jin - Memories Of A Drink
  5. Han Ji Sang - Lover
  6. Jeon In Hyuk - The Wanderer of Rain



 Ganador

185 07-Febrero Yoo Seung Yeop

(유승엽)

  1. Lee Se Yoon - White Dandelion
  2. Son Seung Yeon - I Like You Alot
  3. Seo Ji Ahn - Even Watching Want to See
  4. HOMME - Who Are You
  5. Shannon - Someone Who Loves Me More than Himself
  6. Kim Kyung Ho - Winter Rose
  7. Jo Jang Hyuk - Night Train

Ganador

186 14-Febrero Lee Young Hoon

(이영훈)

  1. S - In the Rain
  2. Davichi - Farewell Story
  3. Mamamoo - Flying, Deep into the Night
  4. Moon Myung Jin - As Time Passes By
  5. HOMME - Girl
  6. Yoon Min Soo - Old Love
  7. No Brain - While We Live In This World

Ganador

187 21-Febrero Luna New Year Special

(Korean Folk Songs)

  1. So Hyang - Arirang Alone
  2. Poppin Hyun Joon & Park Ae Ri - Miryang Arirang
  3. Jo Kwan Woo & Jo Tong Dal - Shimcheongga + Mom, Sister
  4. Sunwoo - Bird, Bird, Blue Bird
  5. Yang Dong Geun - Ongheyya
  6. Dickpunks - Moon Song
  7. Song So Hee - Jajin Batnorae /Jajin Boat Song

Ganador

188 28-Febrero Kim Soo Hee

(김수희)

  1. Ulala Session - Too Much
  2. Jo Jung Min - Station
  3. HOMME - Don't Leave Now
  4. Son Seung Yeon - Forgotten Attachment
  5. Mamamoo - Passion Flower, Rose
  6. Boohwal - I'm Yours
  7. Park Ki Young - Yoke

Ganador

189

190

07-Marzo

14-Marzo

King of Kings

– Show Show Show

Parte 1

  1. Kim Tae Woo - Delilah
  2. Sandeul - The Road Where Cosmos Bloom
  3. Ailee - Ambiguous
  4. K.Will - Separation
  5. Ulala Session - I Heard a Rumor
  6. Son Seung Yeon - Student Boarder

Parte 2

  1. Lee Jung - Gam Su Gwang
  2. Kim Jong Seo - Out the window of a woman
  3. Jung Dong Ha - Raindrop
  4. S & Hyoyeon - Weeds
  5. Ali - Before Late
  6. Moon Myung Jin - Pray

Ganador

191 21-Marzo "Star's Hometown" Special
  1. Yang Geum Seok - My Sole Lover Had Gone
  2. Heechul & Jungmo Ft. Bae Ki Sung - One Fine Spring Day
  3. Song Hae - Wandering Youth
  4. Oh Jung Hae - Tears of Mokpo
  5. No Ju Hyeon - You Don't Bring Me Flowers
  6. Shin Bo Ra & Kim Tae Woo - Come Back to Busan Port

Ganador

  • Oh Jung Hae
192 28-Marzo Kil Ok Yun (길옥윤)

[Compositor]

  1. Buzz - I Can't Live Without You
  2. Jo Kwan Woo & Poppin Hyun Joon - Come Back Again My Love
  3. Rumble Fish - Light and Shadow
  4. S - If You're Going to LA/Go to Nasung
  5. Moon Myung Jin - The Third Han Gang Bridge
  6. Dreamgirls - Ask the Stars
  7. Kim Tae Woo & KIXS - Daybreak Rain

Ganador

193 04-Abril Baetaragi's Lee Hye Min

(배따라기 이혜민)

  1. Mamamoo - The Road to Sampo
  2. NORAZO - 1959's Wang Sipri
  3. Lee Jung & Young Ji - Do You Really Like a Spring Rain Very Much?
  4. Ali - Under the Poplar Trees
  5. Park Ki Young - Swallowtail
  6. Kim Tae Woo - Rain on Your Small Pots
  7. 15& - Between the Rain and the Teacup

Ganador

194

195

11-Abril

18-Abril

Park Hyun Jin & Park Sung Hoon

(박현진 & 박성훈)

Parte 1

  1. Ali - 99.9
  2. Bae Kisung - 황진이
  3. Minah - 날 버린 남자
  4. S - 장녹수
  5. Nam Sang Il - 고장난 벽시계
  6. Poppin Hyun-joon & Park Ae-ri - 있을 때 잘해

Ganador

Parte 2

  1. Choi Jung-Won - Love Is Not a Joke
  2. Kim So-hyun & Son Jun-ho - Garden Balsam Crush
  3. Jo Jung-min - Love is a Butterfly
  4. Son Ho-young - Shaken by the Wind, Wet from the Rain
  5. Lee Jung & NOLZA - Unconditional
  6. Hong Kyung-min & Yoon Gong-ju - The Rope of Love 

Ganador

196 25-Abril Seo Yu Seok

(서유석)

  1. Noel - 그림자
  2. Sandeul - 뚝 잘라 말해
  3. Rumble Fish - 아름다운 사람
  4. Hwang Chi Yeol - 구름 나그네
  5. Song So Hee - 하늘
  6. Boohwal - 홀로 아리랑
  7. Jung In - 가는 세월

Ganador

197 02-Mayo 7인의 전설
  1. Im Tae Kyung - 봄날은 간다
  2. Hwang Chi Yeol - 칠갑산
  3. Gummy - 누구 없소
  4. Park Ki Young - 초우
  5. Rose Motel - 영원한 친구
  6. Ali - 님은 먼 곳에
  7. Son Seung Yeon - 빈대떡 신사

Ganador

  • Rose Motel
198 09-Mayo Pop song special
  1. JK Kim Dong Wook - When I Dream
  2. Mi - Yesterday
  3. Kang Hong Suk - Hound Dog
  4. So Hyang - Bridge Over Troubled Water
  5. Jung Dong Ha - Heal the World
  6. Lee Se Joon - Let It Go
  7. Bada - My Heart Will Go On

Ganador

199 16-Mayo Family Special
  1. Min Young Ki & Lee Hyun Kyung - We're in love
  2. Sul Woon Do & Loo Min - A song of the wind
  3. Lee Dong Woo - My Way
  4. JK Kim Dong Wook & Yang Ok Hee - Encounter
  5. Son Seung Yeon & Jung Ki Choon - Sleepless Rainy Night
  6. Hwang Chi Yeol - Father

Ganador

  • Hwang Chi Yeol
200

201

23-Mayo

30-Mayo

200th Episode Special with Legend Kim Soo Chul

Parte 1

  1. Sonya - 언제나 타인
  2. Ulala Session - 세월
  3. Jung Dong Ha - 모두 다 사랑하리
  4. Taeil & P.O (Block B) - 왜 모르시나
  5. JK Kim Dong Wook - 못다 핀 꽃 한 송이
  6. Nam Sang Il - 남자는 외로워

Ganador

Parte 2

  1. Garlixx - 정신 차려
  2. Poppin Hyun Joon & Park Ae Ri - 변심
  3. Park Ki Young - 비 그리고 이별
  4. Hwang Chi Yeol - 내일
  5. Moon Myung Jin - 별리
  6. Park Sang Min - 정녕 그대를

Ganador

202 06-Junio Lee Seung Chul

(이승철)

  1. Hwang Chi Yeol - 그 사람
  2. Kim Tae Woo - 희야
  3. Kim Yeon Ji - 넌 또다른 나
  4. Park Ki Young - Never Ending Story
  5. HOMME - 오늘도 난
  6. Ali - 그런 사람 또 없습니다
  7. Lee Hae Ri & Shin Yong Jae - 떠나지마

Ganador

203

204

13-Junio

20-Junio

Remake Songs Special

Parte 1

  1. Sandeul - 그대 내게 다시
  2. JJY Band - 풍문으로 들었소
  3. Jo Jang Hyuk - 가시나무
  4. Kim Sun Kyung - 본능적으로
  5. Lee Jung - 그리움만 쌓이네
  6. Son Seung Yeon - 당신과 만난 이 날

Parte 2

  1. Horan - 너의 의미
  2. 4MEN - 한 번만 더
  3. T.L Crow - 빗속의 여인
  4. Seo Jung-hack - 꽃밭에서
  5. Jung Dong Ha - 나와 같다면
  6. Lee Ji Hoon - 슬픈 인연

Ganador

205 27-Junio The Seven Divas Special
  1. Kim Yeon-ji - Lost Umbrella
  2. - Youngji - When Years Pass
  3. Lee Hae Ri  - That Only is My World 
  4. Son Seung-yeon feat. Ahn Kap-sung - You're Deep Inside My Heart
  5. Bada - The Dance in Rhythm
  6. Seomoon Tak - The Unknown World

Ganador

206 04-Julio Kim Ji Ae & Moon Hee Ok

(김지애 & 문희옥)

  1. - Nam Sang-ll - Last Name Is Kim 
  2. - Lee Se-joon (Yurisangja) - Spinning Wheel 
  3. Ulala Session - The Annoying One
  4. - Hwang Chi Yeul - Because of Affections
  5. Buzz - A Secret Love
  6. Kim Yeon Ji - Men from the South, Women from the North
  7. - T.L Crow - The Street of Love 

Ganador

207

208

11-Julio

18-Julio

Koo Chang Mo

(구창모)

Parte 1

  1. Shin Yong Jae (4Men) - The Moment I Saw You
  2. Jessi  feat. Yuk Ji Dam - Lonely, Lonely
  3. - Song So Hee - Lost
  4. Seomoon Tak - To My baby 
  5. - Rose Motel & Lee Sung-woo (No Brain) - Met You by Chance
  6. -  Kim So-hyun & Son Jun-ho - Cloud and Me

Ganadores

Parte 2

  1. - Min Young-ki - Mature As Much As You're Hurt 
  2. Hong Kyung Min feat. The East Light - Open the Door
  3. Kim Yeon Ji - I Really Don't Know
  4. - T.L Crow - The Flower of My Heart & It Wasn't That Long
  5. DK (December) - Far Away
  6. Huh Gak - Huinari 

Ganador

  • T.L Crow
209 25-Julio Special Summer Championship with friends
  1. - Seo Yi-sook & DK (December) - Lie Down in the Sea
  2. - Lee Dong-wook & Oh Hyun-kyung - Wabderer
  3. Jung Han-yong & Kim Seung-hwan - I Who Lost Love 
  4. Yang Dong-geun & Jung Joon - Oh Happy Day
  5. Sleepy & Ji Eun (Secret) - Let's Go to the Beach
  6. Park Yeong-gyu & Lee Yung-yeong - Granada

Ganador

210 01-Agosto Male Vocalist Special
  1. Jung Dong Ha - Someday
  2. Teen Top & Kim Won Joon - After Everybody Slept
  3. Buzz - After Love + March
  4. Im Tae Kyung - L'hymne A L'amour
  5. Moon Myung Jin - Letter Writing to the Heart
  6. Hwang Yi Cheol - Sad Promise
  7. Shin Yong Jae - One Thousand Days

Ganador

211 08-Agosto Kim Jung Taek

(김정택)

  1. 2BiC - White Night 
  2. Ailee - Don't Say Words that Hurt
  3. - T.L Crow - Every Night 
  4. Lee Jung & NOLZA - Spark
  5. MELODYDAY - The Daughter of a Fisherman
  6. Horan - Really
  7. Hwang Chi-yeul - I Guess the Night Is Still Dark 

Ganador

212 15-Agosto Super Rookie Special
  1. - Nam Sang-il - White Butterfly 
  2. - Seo Ji-an - The Wind Blows
  3. Hwang Chi Yeol - You're Just Somewhere a Little Higher Than Me 
  4. Hello Stranger - Pierrot Smiles at Us
  5. - T.L Crow - Cigarette Girl 
  6. Kim Yeon-ji - I Hope It Would Be That Way Now
  7. -  DK (December) - Forever

Ganador

213 22-Agosto Ban Ya Wol

(반야월)

  1. Oh Jung Hae - 불효자의 웁니다
  2. Hwang Chi Yeon - 울고 넘는 박달재
  3. Han Ji Sang - 산장의 여인
  4. Horan - 열아홉 순정
  5. Park Sang Min - 아빠의 청춘
  6. Yeoeun - 소양강 처녀
  7. Hong Kyung Min - 단장의 미아리 고개

Ganador

214

215

29-Agosto

05-Septiembre

Jo Young Nam & Yoon Hyung Joo

(-)

Parte 1

  1. MAMAMOO - Delilah
  2. Rooftop House Studio - My Home Chungcheong
  3. Poppin Hyun Joon & Park Ae Ri - Song of the Festival
  4. 2BiC - Sealed With a Kiss
  5. Choi Jung Won - Now

Ganador

  • 2BiC

Parte 2

  1. - Jo Jung-min - Oppa
  2. Ben - Our Story 
  3. ALi - Beautiful Things
  4. Bada - A Million Roses
  5. Hwang Chi-yeul - Love That Left with the Fallen Leaves 
  6. Kim Tae Woo - Life like a Waterwheel

Ganador

216

217

12 - 19 Septiembre Joo Young Hoon

Parte 1

  1. Kim Yeon Ji - Musical
  2. Kim Feel - Rhapsody of Sorrow
  3. DickPunks - G Cafe
  4. Jo Jung-Min - Festival
  5. Lee Jung & NOLZA - Twist King
  6. Seomoon Tak - Don't Give Up

Ganador

Parte 2

  1. Kim So Hyun (1975)) & Son Jun Ho - Our Love like This 
  2. Bada - Rose of Betrayal
  3. DK December - Talk of Dreams
  4. EXID (SoljiLE & Hyelin) - Poison
  5. Rose Motel - Sad Dream
  6. Homme - Lovable 

Ganador

  • Bada
218 septiembre 26 Especial chuseok
  1. Han Suk-joon y JJY Band - Soul Mates 
  2. Chung Daeun & Teen Top (Niel & Changjo) - Seoul, Daejeon, Daegu, Busan
  3. Do Kyung-wan & Youngji - The Rose That Blooms At Night
  4. Lee Jung-min & Hwang Chi-yeul - Pink Lipstick
  5. Choi Seung-don & Hong Kyung-min - The Friend of Yeongil Bay 
  6. Cho U-jong & Lee Hyun-woo - Apartment

Ganadores

  • Cho U-jong & Lee Hyun-woo 
219 octubre 3 Jo su-mi
  1. Song So-hee - If I Leave
  2. Kim Jong-seo - Champions
  3. Paul Potts & Ali - Nostalgic Geumgangsan
  4. Park Ki-young - I Dreamt I Dwelt In Marble Halls
  5. Son Jun-ho feat. Kim Sang-jin - Son of the Moon
  6. Im Tae-kyung feat. Go Young Bin, Yi Chang-wan & Kim Ki-sun - I Can't Say Goodbye

 Ganador

  • Im Tae-kyung
220 Octubre 10 Lyricist Kim Sung-on
  1. Kim Tae-woo - You Stand Outside the Door
  2. Lee Ki-chan - Red Dragonfly 
  3. Choi Jung-in feat. Miwoo - Mine
  4. Horan - Like an Indian Doll
  5. Son Seung-yeon - Traces
  6. Park Sang-min - The Song of the Wind
  7. Kim Feel - Seoul, This Place

 Ganador

  • Kim Feel
221 Octubre 17 Boohwal
  1. Seomoon Tak - Never Ending Story
  2. Son Seung-yeon - Lonely Night
  3. Kai - The More I Love
  4. Moon Myung-jin - Heeya
  5. U Sung-eun - Beautiful Truth
  6. Kim Ba-da - The Story of You and the Rain
  7. Huh Gak - Reminiscence III

 Ganador

  • Kim Ba-da 
222 Octubre 24 Shin Hae-chul
  1. Ha Dong-kyun - Fly Chick
  2. Jung Dong-ha - Don't Look So Sad
  3. KIXS (DMTN) - Jazz Cafe
  4. K.Will - The Dream of a Freshwater Eel
  5. Hong Kyung-min & N.EX.T - Goodbye
  6. Son Seung-yeon - When Our Lives Are Almost Over
  7. Tei - You're Deep Inside My Heart

 Ganador

  • Hong Kyung-min
223

224

Octubre 31 -

Noviembre 7

Bae Ho

 Parte 1

  1. Son Jun-ho - Goodbye at Midnight 
  2. Kyun Woo - Today I Confess
  3. Lee Se-joon (Yurisangja) - The Last Leaf 
  4. Tei - Who Cries?
  5. MAMAMOO - Backwoods
  6. Kim Hyung-joong - Foggy Jangchungdan Park

Ganadoras

  • MAMAMOO

 Parte 2

  1. Bae Ki-sung - You
  2. Horan - Love Lost in the Fog
  3. Red Velvet (Seul-giWendy & Joy) - Goodbye
  4. Park Ki-young - Goodbye
  5. Kim Feel - The Eye of Gold 
  6. Lazybone - Turn Around at Samgakji

Ganador

  • Park Ki-young - Goodbye
225 Noviembre 14 An Chi-hwan
  1. 2BiC - On Which Star 
  2. Park Ki-young - Pine, Pine, Green Pine
  3. Hong Kyung-min - Cricket 
  4. Yoon Yeong-seok - Flutter 
  5. Luna (f(x)) - Salt Doll 
  6. JJY Band - If I 
  7. Ali - People are More Beautiful Than Flowers

Ganador

  • Ali
226 Noviembre 21 Kim Jung-ho
  1. Hwang Chi-yeul - White Butterfly 
  2. N.EX.T - A Girl Whose Name is Unknown
  3. Horan - Missing You
  4. Bada & Yoon Hyung-Ryul - The Truth About Love
  5. Kim Ba-da & Burstered - The Smile of a Lonesome Woman is Sad 
  6. Kim Bo-kyung - Together in the Rain
  7. December - Little Bird 

Ganador

  • Kim Bo-kyung
227 Noviembre 28 Baek Ji-young
  1. Son Seung-yeon - I Won’t Love 
  2. Ailee feat. Wheesung - That Woman
  3. UP10TION - Dash
  4. Stephanie - Choice
  5. Han Ji-sang - Don’t Forget
  6. Hwang Chi-yeul - Burden
  7. Kim Feel - Like Being Shot

Ganador

  • Hwang Chi-yeul 
228 Diciembre 5 The Celebrity Fans of Celebrities
  1. Hong Kyung-min & Kim Jung-min - Endless Love
  2. Kim Shin-young & Shin Yu - Sea Bird 
  3. Cultwo & Lee Hyun - Celebrity
  4. Sunwoo Yong-yeo & Nam Sang-il - Never 
  5. Im Se-jun & Jamie Jones - Your Smile in My Memory 
  6. No Min-woo & Kim Tae-won - Mona Lisa

 Ganadores

  • Im Se-jun & Jamie Jones 
229 Diciembre 12 G.O.D
  1. Kim Feel - Road 
  2. GFRIEND - Love and Remember
  3. Shin Yong-jae (4Men) feat. Yubin(Wonder Girls) - To Mother
  4. Hwang Chi-yeul feat. Kim Yeon-ji - Lies
  5. Teen Top - The Place Where I Need You to Be
  6. Son Seung-yeon feat. U Sung-eunMiwoo, Ji Se-hee, Lee Ye-joon - One Candle

 Ganadores

230 Diciembre 19 Composer Jung Pung-song
  1. Kim Dong-myeong (Boohwal) - Is It Hatred or Yearning?
  2. Kim Yeon-ji - Fading Memory 
  3. Kim Jung-min - I Hate You
  4. Son Jun-ho feat. Kim Sang-jin & Park Jeong-taek - Farewell
  5. Kim Bo-kyung - Farewell Over a Teacup
  6. Nam Sang-il - Vanish Into the Air 
  7. Lazybone - It Must Be a Raindrop 

 Ganadores

  • Son Jun-ho feat. Kim Sang-jin & Park Jeong-taek
231 Diciembre 26 The Immortal Big Match
  1. Jung Dong-ha - I Miss You
  2. Son Seung-yeon - Is Anyone There?
  3. Kim Jong-seo - Gethsemane
  4. Sohyang - Everyone
  5. Ali - Binari
  6. Huh Gak - The Letter
  7. Hong Kyung-min - Everything in This World

Ganador

  • Jung Dong-ha

2016

Episodio Fecha Leyenda (Tema) Interpretaciones
232 Enero 2 Songs of Hope Special
  1. Lazybone - Tearful Tumen River
  2. Kim Jung-min - Reason for Existing
  3. Park Ki-young - Nella Fantasia
  4. Ali - Does Anyone Know This Person
  5. Byul - Farewell
  6. The One feat. Jin Min-ho - Arirang All Alone
  7. Seomoon Tak - Hand in Hand

 Ganador

  • Seomoon Tak #443
233 Enero 9 Married Couples Special
  1. Kim Ji-woo & Raymon Kim - Unpredictable Life
  2. Heo Gyu & Shin Dong-mi - Dream of a Doll 
  3. Kim So-hyun & Son Jun-ho - Phantom of the Opera
  4. Park Jung-gyu & Jin Song-a - Love (사랑) & Musical (뮤지컬)
  5. Poppin Hyun-joon & Park Ae-ri - Whale Hunting
  6. Yoon Hyung-bin & Jung Kyung-mi - I’m Sorry

 Ganadores

  • Poppin Hyun-joon & Park Ae-ri  #424
234 Enero 16 Oh Seung-geun & Jo Hang-jo
  1. December - The Boat Girl
  2. Horan - If
  3. Kim Ba-da - What's Wrong With My Age
  4. Purfles - Be Nice While You Can
  5. Stephanie - You Leave
  6. Park Sang-min - Lie
  7. Ulala Session - Find Love Find Life

Ganador

  • Park Sang-min  #432
235

236

23-Enero

30-Enero

Kim Kwang-seok

Primera parte

  1. Monni - Although I Loved You
  2. Roy Kim - At Around Thirty
  3. Ryeowook - My Song
  4. Son Seung-Yeon - Stand Up
  5. Lee Se-joon (Yurisangja) - Love That Hurt Too Much
  6. Lee Hae-ri (Davichi) - To you
  • Lee Se-joon #408

Segunda parte

  1. Park Ki-young - Story of an Old Couple
  2. Sweet Sorrow - With the Heart to Forget you
  3. Haena - The Private's Letter
  4. Stephanie - Becoming Dust
  5. Homme - Those Days
  6. Kim Feel - Wait for Me



Ganador

  • Kim feel #443
237 Febrero 6 Lunar New Year Special
  1. Park Sang-min - Nillili Mambo
  2. Son Seung-yeon - Dream
  3. Stephanie - Lost Umbrella
  4. Byul - Come Back to Me Again
  5. Hong Kyung-min - Rose
  6. Sweet Sorrow - Saturday Night
  7. Poppin Hyun-joon & Park Ae-ri - During My Life (사노라면) & Song of Hope (사노라면)

Ganador

  • Sweet Sorrow #439
238 Febrero 13 Choi Baek-ho
  1. Son Jun-ho feat. Kim Sang-jin & Park Jeong-taek - Run
  2. Nam Sang-il - About Romance
  3. Park Ki-young - Right
  4. Kim Bo-kyung - My Heart Has Nowhere
  5. Sweet Sorrow - The Night Before Army Enlistment
  6. Lazybone - The Friend From Yeongil Bay
  7. Lyn - Father

Ganador

  • Lyn #437
239 Febrero 20 Oh Tae-ho
  1. DickPunks - Farewell Unlike Farewell
  2. Hong Ji-min - If Only I Began
  3. Sweet Sorrow - Humble Confession
  4. Jung Dong-ha - My Love By My Side
  5. Choi Jung-in - Even If A Memorable Day Comes
  6. Park Ki-young - A Night's Dream
  7. Lee Ye-joon - Between Love and Friendship

Ganador

  • Jung Dong-ha #427
240 Febrero 27 Min Hae-kyung
  1. Lee Ye-joon - No More Love
  2. Horan - My Heart Is By Your Side
  3. Ben - My Life Is Mine
  4. Moon Myung-jin feat. DinDin - You Are A Rose
  5. MAMAMOO - Love Story Of A Girl
  6. 2BiC - Though You Are Smiling Like A Doll
  7. Stephanie - The Face I Miss

 Ganador

  • Stephanie #421
241 Marzo 5 Kim Jong-seo
  1. Chorus of Five (Lee Se-joon (Yurisangja), Stephanie, DK (December), Son Jun-ho & Kim Yeon-ji) - Beautiful Restriction
  2. Lee Ye-joon
  3. Ali
  4. Moon Myung-jin
  5. Fierce Band (Hong Kyung-min, Son Seung-yeon, Kim Ba-da, Jo Jung-min & Park Ga-Ram (DickPunks)) - Plastic Syndrome
  6. Park Ki-young - Still Now
  7. Seomoon Tak - You Do Not Answer

Ganador

  • Fierce Band #437
242

243

12-Marzo

19-Marzo

Songwriter Park Chun-seok

 Primera parte

  1. Park Ki-young - Met The Man From The Lakeside
  2. Nam Sang-il - The Island Teacher
  3. Brave Girls - Mapo Terminal
  4. Im Tae-kyung - I Can Not Forget
  5. Eric Nam - Separation of Airport
  6. Kim Jung-min - Should Have A Beautiful Heart



Ganador

  • Im Tae-kyung #411

 Segunda Parte

  1. Son Jun-ho feat. Kim Sang-jin & Park Jeong-taek - Empty Glass
  2. GFRIEND - The Thorn Birds
  3. Kim Tae-woo - Heartbreakingly
  4. Big Brain - Turn Waterwheel
  5. Stephanie - Elegy of Twilight
  6. Kim Kyung-ho - Early Rain



Ganador

  • Kim Kyung-ho #442
244 26 marzo Actors Special
  1. Park Jun-gyu feat. Park Jong-chan - You Can Do It
  2. Lee Ah-hyun - Sad Fate
  3. Im Chae-moo - A Song For My Wife
  4. Park Jun-geum feat. Bae Da-hae - After The Night
  5. Kim Ji-woo feat. Kang Woung-gon & Oh Ji-young - It's Raining Men
  6. Kim Seung-woo feat. Choi Ho-Joong, Yun Da-yeong & Lee Seung-yeon - Youth (청춘) & Don't Worry, My Dear (걱정 말아요, 그대)

Ganadores

  • Kim Seung-woo feat. Choi Ho-Joong, Yun Da-yeong & Lee Seung-yeon #419
245 2 abril Composer Ha Kwang-hoon
  1. Sandeul (B1A4) - I'll Give You The Love I Have Left
  2. Jung Dong-ha - Swamp
  3. Park Sang-min - Promise
  4. Kangnam - Becoming Alone
  5. Lim Jeong-hee - It's Only Love
  6. Lazybone - Friends Like Rest
  7. Hong Ji-min - To You Again

Ganador

  • Lazybone #435
246 9 abril Park In-hee
  1. V.O.S - A Promise
  2. Park Ki-young - As Time Passes
  3. Nam Kyeong-ju & Lee Hyun-woo - Wanderer
  4. Kim So-hyun & Son Jun-ho - Between The Missed Ones
  5. Jatanpung - Spring Comes The Pathway
  6. Son Seung-yeon - White Shell
  7. Lee Se-joon (Yurisangja) - Fire in the Open Air

Ganadores

  • Kim So-hyun & Son Jun-ho #417
247 16 abril Lyricist Kim Dong-chan
  1. MATILDA - Garden Balsam Feelings
  2. Kim Kyung-ho - Sling
  3. U Sung-eun - Four Beats
  4. Kim Tae-woo - Fire of Love
  5. Bae Da-hae - Label of Love
  6. Song So-hee - Love And Seasons
  7. Son Jun-ho feat. Kim Sang-jin - Nest

Ganador

  • Kim Kyung-ho #421
248 23 abril Spring Special
  1. Annyeongbada feat. EZ (Ggotjam Project) - Cocktail Love
  2. Ali - Spring Rain
  3. Bae Da-hae - Rose
  4. Nam Sang-il - Like a Swallow
  5. Kim Jung-min - Spring Rain
  6. Lyn - The Wild Rose
  7. No Brain - Love Grass

Ganador

  • No Brain #439
249 30 abril Yoon Soo-il
  1. Bae Da-hae feat. Royal Pirates - Anything But Love
  2. Kangnam - Apartment
  3. Clazziquai - Beautiful
  4. Kim Jong-seo & Hong Kyung-min feat. Romantic Punch - Second Home
  5. MAMAMOO - Wonderful Confession
  6. Lim Jeong-hee - Memory
  7. Rose Motel - Don’t Leave

Ganador

  • MAMAMOO #433
250 7 mayo Lyricist Kang Eun-kyung
  1. Kim Ba-da - Can’t Have You
  2. VIXX - The Last Match
  3. Hong Dae-kwang - Do You Know
  4. Son Seung-yeon - Forbidden Love
  5. Poppin Hyun-joon & Park Ae-ri - If I Leave
  6. Kim Yeon-ji - My Own Grief
  7. Nunsense II (Park Hae-mi, Lee Tae-won, Ryu Su-hwa) feat. DinDin - Murphy's Law

Ganador

  • Son Seung-yeon #421
251 14 mayo Month of Gratitude Special
  1. Shin Yeon-ah (Big Mama) & Lee Dong-woo - In My Dream
  2. Jeon In-kwon & Lee Hi - It's Only My World
  3. Han Pa-so & Park Ki-young - Rose of Betrayal
  4. Ahn Sook-sun & Nam Sang-il - Heungbuga
  5. Jung Hoon-hee & Yoon Hee-seok - Kimchi Blues
  6. Choi Baek-ho & Lyn - Confined

Ganador

  • Choi Baek-ho & Lyn #439
252 21 mayo Choi Kyung-soo & Ham Jung-a
  1. Son Jun-ho - Two Shadows in the Fog
  2. Kim Hyung-joong - If I Had Loved Someone
  3. Kangnam - Thing Called Happiness
  4. December - Can You Return
  5. Park Ki-young - Heard It Through the Grapevine
  6. Twice - Y.M.C.A.
  7. Kim Jang-hoon - Unacceptable

Ganador

  • Kim Jang-hoon #428
253 28 mayo Composer Baek Yeong-ho
  1. Kim Bo-kyung - Sorrowful Serenade
  2. Boohwal - Journey
  3. Song So-hee - Haeundae Elegy
  4. Homme - I Will Confess Today
  5. Kim Tae-woo - Camellia Lady
  6. Park Mi-kyung - Lady
  7. Sam Kim - Chupung Pass

 Ganador

  • Song So-hee #393
254 4 Junio Lee Hyun-woo & Kim Jung-min
  1. Lim Jeong-hee - The Day After You Left
  2. Seomoon Tak - Endless Love
  3. Royal Pirates - I Have to Forget You
  4. Hong Kyung-min - Sad Promise
  5. Jung Dong-ha - Boom Boom Boom
  6. Woohyun (Infinite) - Last Promise
  7. V.O.S - Dream

Ganador

  • V.O.S #441
255 11 junio Hong Seo-bum
  1. Kim Ji-woo ft Osina, Kang Woung-gon - Mi amor por ti
  2. Muzie - Una oración de restos abandonados
  3. Clazziquai - La noche que te fuiste
  4. I.O.I - Es juego de fuego
  5. Son Seung-yeon - Want Ad
  6. Rose Motel - Kim Satgat
  7. Lee Su-hyeon (AKMU) - I Did Not Want Love From You

Ganador

  • Rose Motel #435
256 18 junio Legendary harmony with Lee Seung-chul
  1. Kim Feel - Don't Tell Me Goodbye
  2. Son Ho-young - My Love
  3. Jung Eun-ji (Apink) - Destiny
  4. Teen Top (Niel & Changjo) - Even Today
  5. Choi Jung-in - Western Sky
  6. Lee Hae-ri (Davichi) - Jasmine

Ganadora

  • Lee Hae-ri #439
257 25 junio Memorial Day Special
  1. Lazybone- To the Land of Happiness
  2. Kim Tae-woo - The Land of the Morning Calm
  3. JK Kim Dong-wook - Holy Arirang
  4. Ali - Morning Dew
  5. Kai - Wood Monument
  6. Park Ki-young - Coordination
  7. Lee Yeong-hyeon - Beautiful Land

Ganador

  • Lee Yeong-hyeon #429
257

2 julio

First Half of 2016 Winners
  1. Kim Kyung-ho - Be Mine Forever 
  2. Poppin Hyun-joon & Park Ae-ri - Dear Friend 
  3. Kim Jang-hoon - Red Sunset Glown 
  4. Kim So-hyun & Son Jun-ho - Memory (from musical Cats (캣츠))
  5. Seomoon Tak - Beautiful Rivers and Mountains
  6. Rose Motel - Let's Go To The Beach
  7. Son Seung-yeon  - Remember

Ganador

  • Kim So-hyun & Son Jun-ho #431
259 -

260

9 -

Julio 16 -Julio

Yang Soo-kyung

Primera parte

  1. Ali - Avoidance
  2. The Lush - When Tomorrow Comes
  3. Muzie - Where is the End of Goodbye
  4. No Brain - Love is a Cold Temptation
  5. WoohyunWoohyun (Infinite) - An End I Do Not Understand
  6. Moon Myung-jin - I Can't Bear To See You
  • Moon Myung-jin #413

Segunda parte

  1. Jung Dong-ha - Where Are You?
  2. KCM - Destiny
  3. Yoon Soo-hyun - I Want To Forget
  4. Solji (EXID) - Love Is Like Rain Outside My Window
  5. Lee Yeong-hyeon - What I Couldn't Say
  6. Ben - You
  • Lee Yeong-hyeon #434

Calificaciones más Altas

Posición Episodio Interprete Canción Calificación
1 159 Ali For Once In My Life 447
2 139 Gummy You Are Just a Memory Now 445
3 186 Yoon Min Soo 옛사랑 443
3 186 Jung Dong Ha & VOISPER Baby on an Island (섬집 아기) 443
4 139 Kim Jong Seo Teary Blues 442
4 169 So Hyang Lean On Me 442
4 205 Seo MoonTak The Unknow World 442
4 243 Kim Kyung Ho Early Rain 442
5 154 JK Kim Dong Wook & MC Sniper Lying on the Sea 441
5 281 HOMME I'm loneliness, You're longing 441
6 115 Jung Dong Ha Like Rain, Like Musik 439
6 204 Jung Dong Ha If You're Like Me 439
6 292 Song So Hee This is Goodbye (이별이래) 439
7 73 Jung Dong Ha Cold Blues 438
7 97 JK Kim Dong Wook One Million Roses 438
8 153 Ulala Session Excuse 437
8 164 HOMME 가로수 그늘 아래 서면 437
8 201 Ali No One Else (그런 사람 또 없습니다) 437
9 173 Moon Myung Jin 그대 내 품에 436
9 135 JK Kim Dong Wook Forever 436
10 42 Sung Hoon One Flew Over the Cuckoos Nest 435
10 129 Lee Hae Ri Sunflower (For Her....) 435
10 170 Im Tae Kyung & Paul Potts 사랑 435
10 292 Park Ki Young Song For You (열애) 435
10 310 KCM 쿵따리 샤바라 435
11 74 Jung Dong Ha The Man Who Left Me 434
11 129 Ali You Drifted Away 434
12 128 Yurisangja Little Bird 433
13 122 Kim Jin Ho As You Live 432
11 200 Moon Myung Jin Parting 432
13 227 Hwang Chiyeul Burden 432
13 311 HOMME 너만을 느끼며 432
14 138 Hong Kyung Min I´ll Live On This Soil 430
     14 243         Stephanie         Elegy of Twilight 430
15 169 Lena Park Completely 429

Premios

  • 2019 KBS Entertainment Awards: Excellence in Show & Entertainment (Kim Tae Woo)
  • 2019 KBS Entertainment Awards: Special Producer Award (Shin Dong Yup)
  • 2018 KBS Entertainment Awards: Top Excellence in Talk & Show (Moon Hee Jun)

Curiosidades

  • Comentaristas Invitados: Kim Gu Ra (김구라), Jun Hyun Moo (전현무), Kang Min Kyung, Lyn, Hong Kyung Min, Lee Su Geun
  • Episodio 79: Jung Dong Ha registra un record como la calificación mas alta con 438.
  • Episodio 87: Invitado Hwang Min Woo Little PSY y como celebracion del Seollal cada cantante represento una provincia.
  • Episodio 88: Invitado especial Kim Ah Joong como entrenadora vocal de Youme.
  • Episodio 98: JK Kim Dong Wook se posesiona del record anteriormente registrado por Jung Dong Ha como la calificación mas alta con 438.
  • Episodio 115: Jung Dong Ha registra un nuevo record con 439 como la calificación mas alta.
  • Episodio 118: La presentación del duo can fue acompañada por un video protagonizado por el actor Lee Ji Hoon.
  • Episodio 138: La presentación de Hong Kyung Min fue acompañada por los miembros de Korea Junior Big Band.
  • Episodio 139: Se registran dos altas calificaciones Kim Jong Seo con 442 y Gummy con 445 rompiendonse dos records en un solo episodio.
  • Episodio 140: La reglas de seleccion cambiaron, el MC elige al primer cantante y este elige al siguiente, luego el ganador escoge con quien desea enfrentarse en la siguiente ronda.
  • Episodio 148: La presentación de Kim Jong Seo fue acompañada por Kim Tae Won, guitarrista de Buhwal y Shin Dae Cheol, guitarrista de Sinawe.
  • Episodio 159: Se registra la nueva calificación más alta hasta el momento con 447 por Ali.

Enlaces

Advertisement