Sin resumen de edición Etiqueta: rte-wysiwyg |
|||
(No se muestran 46 ediciones intermedias de 9 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
== Detalles == |
== Detalles == |
||
− | [[File:KoMS.jpg|thumb| |
+ | [[File:KoMS.jpg|thumb|300px]] |
− | * '''Título:''' |
+ | * '''Título: '''미스터리 음악 쇼: 복면가왕 |
− | * '''Titulo en |
+ | * '''Titulo en ingles:''' Mystery Music Show: King of Mask Singer |
* '''También conocido como:''' Mystery Music Show: Mask King |
* '''También conocido como:''' Mystery Music Show: Mask King |
||
* '''País de Origen:''' Corea del Sur |
* '''País de Origen:''' Corea del Sur |
||
Línea 9: | Línea 9: | ||
* '''Tiempo de Duración:''' 85 minutos aprox. |
* '''Tiempo de Duración:''' 85 minutos aprox. |
||
* '''Horario:''' Domingo 16:50 |
* '''Horario:''' Domingo 16:50 |
||
− | * '''Emisión:''' |
+ | * '''Emisión:''' |
− | ** 18 |
+ | ** 18-Febrero-2015 - Presente |
− | ** |
+ | ** 18-Febrero de 2015 (Piloto) |
+ | ** 05-Abril-2015 (Primer Episodio) |
||
== Argumento == |
== Argumento == |
||
Línea 233: | Línea 234: | ||
| rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 3 |
| rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 3 |
||
| style="text-align:center;" |Blow Hot and Cold Bat Human |
| style="text-align:center;" |Blow Hot and Cold Bat Human |
||
− | | style="text-align:center;" |[[Lee Hong Ki]] ([[ |
+ | | style="text-align:center;" |[[Lee Hong Ki]] ([[FTISLAND]]) |
| style="text-align:center;" |Eliminado |
| style="text-align:center;" |Eliminado |
||
|- |
|- |
||
Línea 467: | Línea 468: | ||
| rowspan="2" style="text-align:center;" |Batalla |
| rowspan="2" style="text-align:center;" |Batalla |
||
| style="text-align:center;" |Jingle Jingle Lark |
| style="text-align:center;" |Jingle Jingle Lark |
||
− | | style="text-align:center;" |[[Jinju]] ([[ |
+ | | style="text-align:center;" |[[Jinju]] ([[WA$$UP]]) |
| style="text-align:center;" |Eliminada |
| style="text-align:center;" |Eliminada |
||
|- |
|- |
||
Línea 1396: | Línea 1397: | ||
| style="text-align:center;" |Mask King 14° Generación |
| style="text-align:center;" |Mask King 14° Generación |
||
|} |
|} |
||
+ | |||
+ | ==='''Generación 15'''=== |
||
+ | {| class="wikitable collapsible collapsed" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" style="width: 500px;" {| |
||
+ | |- |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Fecha de Emisión''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Episodio #''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Ronda''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Orden''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Nombre Ficticio''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Nombre Real''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Resultado''' |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" |18-Oct-2015 |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" |29 |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" |Ronda 1 |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 1 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Write a Letter to the Autumn Sky</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |ChunJa |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminado |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Holding the End of the Night</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 2° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 2 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Sun's Son Circus Man</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Kim Hyun Wook]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminada |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Ninon Maximus Sonhador Sparta</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 2° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 3 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Merchant in Venice</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Gong Hyung Jin]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminada |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Detective Cough</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 2° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 4 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Coy Hundred Steps Pumpkin Seed</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Park Ji Yoon]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminada |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Little Wizard Abracadabra</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 2° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" |25-Oct-2015 |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" |30 |
||
+ | | rowspan="4" style="text-align:center;" |Ronda 2 |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 1 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Holding the End of the Night</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Kim Dong Wan]] ([[Shinhwa]]) |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminado |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Ninon Maximus Sonhador Sparta</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 3° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 2 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Detective Cough</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Cho Kyu Hyun]] ([[Super Junior]]) |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminado |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Little Wizard Abracadabra</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 3° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Ronda 3 |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Finalistas |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Ninon Maximus Sonhador Sparta</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Lee Jung Bong]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminado |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Little Wizard Abracadabra</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Desafiador |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="4" style="text-align:center;" |Finales |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Batalla |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Little Wizard Abracadabra</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Eun Ga Eun]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminado |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Young and Innocent Cosmos |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Mask King 15° Generación |
||
+ | |} |
||
+ | |||
+ | ==='''Generación 16'''=== |
||
+ | {| class="wikitable collapsible collapsed" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" style="width: 500px;" {| |
||
+ | |- |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Fecha de Emisión''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Episodio #''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Ronda''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Orden''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Nombre Ficticio''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Nombre Real''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Resultado''' |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" |01-Nov-2015 |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" |31 |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" |Ronda 1 |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 1 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Wolmido Island Viking</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Kim Sung Myun]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminado |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Asleep or Awake, Safety First</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 2° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 2 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Nasty Person Bulldog Girl</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Park Seul Gi]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminada |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Statue of Liberty</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 2° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 3 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">My Color Television</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Seung Hee]] ([[Oh My Girl]]) |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminada |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Taoist Hermit Medicinal Herb Gingko Leaf</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 2° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 4 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Vampire Poisoned With Garlic</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Song Pil Geun]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminada |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Come Out, Your Majesty!</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 2° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" | 08-Nov-2015 |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" |32 |
||
+ | | rowspan="4" style="text-align:center;" |Ronda 2 |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 1 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Asleep or Awake, Safety First</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |Kim Jung Min |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminado |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Statue of Liberty</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 3° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 2 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Taoist Hermit Medicinal Herb Gingko Leaf</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Hong Jin Young]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminada |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Come Out, Your Majesty!</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 3° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Ronda 3 |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Finalistas |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Statue of Liberty</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Dami Im]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminado |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Come Out, Your Majesty!</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Desafiador |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="4" style="text-align:center;" |Finales |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Batalla |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Come Out, Your Majesty!</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Lee Hyun]] ([http://es.drama.wikia.com/wiki/8Eight 8Eight] / [[HOMME]]) |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminado |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Young and Innocent Cosmos |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Mask King 16° Generación |
||
+ | |} |
||
+ | |||
+ | ==='''Generación 17'''=== |
||
+ | {| class="wikitable collapsible collapsed" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" style="width: 500px;" {| |
||
+ | |- |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Fecha de Emisión''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Episodio #''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Ronda''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Orden''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Nombre Ficticio''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Nombre Real''' |
||
+ | ! scope="col" style="border-color:rgb(0,0,0); background-color:rgb(153,153,255);" |'''Resultado''' |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" |2015 |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" |33 |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" |Ronda 1 |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 1 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Candy In My Ear</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Lee Young Jin]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminado |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Top Of The World</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 2° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 2 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Oppa Run Motorcycle! Honk Honk</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[JoBin]] ([[NORAZO]]) |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminada |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Rainbow Romance</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 2° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 3 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Wandering Poet Kim Sattgat</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Kim Jung Tae]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminada |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Hitmaker Freshman</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 2° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 4 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Check Again, Extinguish the Fire 119</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Hyun Jin Young]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminada |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Amazon Cat-Girl</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 2° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" | -2015 |
||
+ | | rowspan="8" style="text-align:center;" |34 |
||
+ | | rowspan="4" style="text-align:center;" |Ronda 2 |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 1 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Top Of The World</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Raina]] ([[After School]] / [[Orange Caramel]]) |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminado |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Rainbow Romance</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 3° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Par 2 |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Hitmaker Freshman</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Jung Dae Hyun]] ([[B.A.P]]) |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminada |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Amazon Cat-Girl</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Avanzó a 3° ronda |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Ronda 3 |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Finalistas |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Rainbow Romance</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Youhna]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminado |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Amazon Cat-Girl</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Desafiador |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="4" style="text-align:center;" |Finales |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align:center;" |Batalla |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Young and Innocent Cosmos</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Gummy]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eliminado |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13.3px;font-weight:normal;line-height:21.28px;">Amazon Cat-Girl</span> |
||
+ | | style="text-align:center;" |N/R |
||
+ | | style="text-align:center;" |Mask King 17° Generación |
||
+ | |} |
||
+ | |||
== Ganadores == |
== Ganadores == |
||
Línea 1413: | Línea 1691: | ||
|- |
|- |
||
| style="text-align:center;" |Jingle Jingle Lark |
| style="text-align:center;" |Jingle Jingle Lark |
||
− | | style="text-align:center;" | |
+ | | style="text-align:center;" |Jinju |
− | ([[WASSUP]]) |
||
| style="text-align:center;" |1 (Generación 3) |
| style="text-align:center;" |1 (Generación 3) |
||
|- |
|- |
||
Línea 1442: | Línea 1719: | ||
|- |
|- |
||
| style="text-align:center;"|Amazon Cat - Girl |
| style="text-align:center;"|Amazon Cat - Girl |
||
− | | style="text-align:center;"| |
+ | | style="text-align:center;" |[[Cha Ji Yeon]] |
| style="text-align:center;"|5 (Generación 17,18,19, 20, 21) |
| style="text-align:center;"|5 (Generación 17,18,19, 20, 21) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Music Commander in my Town |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Ha Hyun Woo]] ([[Guckkasten]]) |
||
+ | | style="text-align:center;" |9 (Generación 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Job Seeker |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[The One]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |2 (Generación 31 y 32) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Romantic Black Knight |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Roy Kim]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |2 (Generación 33 y 34) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Bulgwangdong Gasoline |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Kim Yeon Ji]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |1 (Generación 35) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |I'm Excited Hurray Radio |
||
+ | | style="text-align:center;" |[[Jung Dong Ha]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |4 (Generación 36, 37, 38 y 39) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Popcorn Girl Takes Your Order |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[ALi]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |3 (Generación 40, 41 y 42) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Tin Man with a Burning Heart |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Shin Yong Jae]] ([[4MEN]]) |
||
+ | | style="text-align:center;" |3 (Generación 43, 44 y 45) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Mysticist Baby Angel |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Kim Myung Hoon]] ([[Ulala Session]]) |
||
+ | | style="text-align:center;" |1 (Generación 46) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Red Bean Warrior Anpan Prince |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Hwan Hee]] ([[Fly to the Sky]]) |
||
+ | | style="text-align:center;" |3 (Generación 47, 48 y 49) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Nimble Gangnam Swallow |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Lee Bong Gu]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |1 (Generación 50) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Singing Puss in Boots |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Lee Hae Ri]] ([[Davichi]]) |
||
+ | | style="text-align:center;" |2 (Generación 51 y 52) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Spirited Lady on the Ninth Rank |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[So Hyang]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |6 (Generación 53, 54, 55, 56, 57 y 58) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |0 Calories If You Taste MC Hamburger |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Kim Jo Han]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |1 (Generación 59) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |The Sea Otter Baby Seahorse |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[K.Will]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |1 (Generación 60) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Yeonghui |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Ock Joo Hyun]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |2 (Generación 61 y 62) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Prince of Tree Frog |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Kwon Jung Yeol]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |2 (Generación 63 y 64) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Red Mouth |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Sunwoo Jung A]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |5 (Generación 65, 66, 67, 68 y 69) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Gypsy Woman |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Ivy]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |1 (Generación 70) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |The East Invincibility |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Son Seung Yeon]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |8 (Generación 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 y 78) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Bob Ross |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Han Dong Geun]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |3 (Generación 79, 80 y 81) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Dongmakgol Girl |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Heo Sol Ji]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |5 (Generación 82, 83, 84, 85 y 86) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Giant Chestnuts of Bread |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Muzie]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |3 (Generación 87, 88 y 89) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Eagle |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Lee Hyun]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |4 (Generación 90, 91, 92 y 93) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Widow |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Jang Eun Ah]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |1 (Generación 94) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Klimt |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Hae Na]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |3 (Generación 95, 96 y 97) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Gulliver |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Lee Won Suk (1975)|Lee Won Suk]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |5 (Generación 98, 99, 100, 101 y 102) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Nightingale |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Lee Bo Ram]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |3 (Generación 103, 140 y 105) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Genie |
||
+ | | style="text-align:center;"|[[Cho Kyu Hyun]] |
||
+ | | style="text-align:center;" |5 (Generación 106, 107, 108, 109 y 110) |
||
+ | |- |
||
+ | | style="text-align:center;" |Comic Book Hero |
||
+ | | style="text-align:center;"| - |
||
+ | | style="text-align:center;" |1 (Generación 111) |
||
|} |
|} |
||
Línea 1692: | Línea 2085: | ||
'''Fuente:'''[http://www.tnms.tv/default.asp TNmS Media Korea], [http://www.agbnielsen.co.kr/ AGB Nielsen Korea] |
'''Fuente:'''[http://www.tnms.tv/default.asp TNmS Media Korea], [http://www.agbnielsen.co.kr/ AGB Nielsen Korea] |
||
== Premios == |
== Premios == |
||
+ | *'''2016 PaekSang Arts Awards:''' Premio Mejor Programa de Variedades |
||
*'''2015 MBC Entertainment Awards:''' Premio al Mejor Escritor para Park Won Woo |
*'''2015 MBC Entertainment Awards:''' Premio al Mejor Escritor para Park Won Woo |
||
*'''2015 MBC Entertainment Awards:''' Premio a la Excelencia en Programa de Entrevistas/Musical para [[Kim Yeon Woo]] |
*'''2015 MBC Entertainment Awards:''' Premio a la Excelencia en Programa de Entrevistas/Musical para [[Kim Yeon Woo]] |
||
Línea 1701: | Línea 2095: | ||
* En el Episodio 1, transmitido el 5 de abril de 2015, [[Solji]] estuvo como invitada por haber ganado el título de "Mask King" en el episodio piloto. |
* En el Episodio 1, transmitido el 5 de abril de 2015, [[Solji]] estuvo como invitada por haber ganado el título de "Mask King" en el episodio piloto. |
||
*[[Luna]] reveló en el programa [[Radio Star]] que, incluso antes de que su identidad fuera revelada, [[IU]] fue la primera en reconocerla, mandándole un mensaje que decía: "Luna Gold Lacquer, ¿tu canto ha mejorado mucho?". |
*[[Luna]] reveló en el programa [[Radio Star]] que, incluso antes de que su identidad fuera revelada, [[IU]] fue la primera en reconocerla, mandándole un mensaje que decía: "Luna Gold Lacquer, ¿tu canto ha mejorado mucho?". |
||
+ | *El 2 de enero de 2019 la cadena estadounidense FOX estrenó un remake del programa titulado “The Masked Singer" el cual registró las más altas calificaciones de audiencia para un programa de variedades de la cadena FOX en los últimos siete años. |
||
+ | *Tendrá un remake en Francia, Alemania y los Países Bajos. En Francia, será transmitido por la cadena TF1, que no solo se transmite en Francia, sino también en Suiza y Bélgica. |
||
+ | *El 25 de Agosto de 2019 la cadena Mexicana Televisa en colaboración con Endemol Shine Group estrenó un remake del programa titulado "¿Quién es la Máscara?". Televisa es la segunda cadena en el continente americano en obtener los derechos de King of Mask Singer. |
||
== Enlaces == |
== Enlaces == |
||
* [http://www.imbc.com/broad/tv/ent/mask/ Página Oficial] |
* [http://www.imbc.com/broad/tv/ent/mask/ Página Oficial] |
||
+ | [[Categoría:MBC]] |
||
[[Categoría:KProgramas]] |
[[Categoría:KProgramas]] |
||
[[Categoría:Entretenimiento]] |
[[Categoría:Entretenimiento]] |
||
[[Categoría:Musical]] |
[[Categoría:Musical]] |
||
[[Categoría:Reality Shows]] |
[[Categoría:Reality Shows]] |
||
− | [[Categoría:MBC]] |
Revisión del 19:43 13 nov 2019
Detalles
- Título: 미스터리 음악 쇼: 복면가왕
- Titulo en ingles: Mystery Music Show: King of Mask Singer
- También conocido como: Mystery Music Show: Mask King
- País de Origen: Corea del Sur
- Cadena: MBC
- Género: Musical, Variedades
- Tiempo de Duración: 85 minutos aprox.
- Horario: Domingo 16:50
- Emisión:
- 18-Febrero-2015 - Presente
- 18-Febrero de 2015 (Piloto)
- 05-Abril-2015 (Primer Episodio)
Argumento
En King of Mask Singer los competidores suben al escenario usando máscaras elaboradas para ocultar su identidad con el fin de eliminar así, factores tales como, la popularidad, la carrera y la edad que podrían ocasionar prejuicios, del público y del panel de jueces, en el momento de la votación.
El programa se compone de "generaciones" dividas en 3 rondas: En la primera ronda, 8 competidores cantan en pares una misma canción. A la segunda ronda avanzan solamente 4 participantes, cantando cada uno una canción en solitario, al igual que en la tercer ronda, en donde únicamente se enfrentan 2 competidores. El ganador de la tercera ronda se convierte en el "Rey del Canto Enmascarado" de esa generación. La próxima generación se continúa con un nuevo conjunto de cantantes enmascarados que participan en las tres rondas de eliminación, cuyo finalista gana el derecho a desafiar al ganador de la generación anterior.
Reparto
MC's:
- Kim Sung Joo - MC principal
- Kim Gu Ra - MC y juez
- So Yi Hyun - MC y juez
Jueces:
- Kim Hyung Seok
- Ji Sang Ryul
- Sandeul (B1A4)
- Hwang Seok Jung
- Kim Jung Nam
- Kwanhee (ZE:A)
- Shin Bong Seon
- Yoo Sang Moo
- Yura (Girl's Day)
Lista de Invitados
Ya que se desconoce la identidad de los consursantes sus nombres son revelados, únicamente, a medida que son eliminados.
Piloto
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
18-Feb-2015 | Piloto | 1 | Par 1 | Blue Bird that looks like an oriole | Jo Kwon (2AM) | Eliminado |
Orange that wears feathers | No Revelado (N/R) | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Charismatic Confidante of the Starry Sky | Lee Deok Jin | Eliminado | |||
Opera Star | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Self Luminous 14K | Shin Bo Ra | Eliminada | |||
Self-Luminous Mosaic | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Peacock Madam | Won Ki Joon | Eliminado | |||
Cute Heart Biong Biong | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
2 | Par 1 | Opera Star | K.Will | Eliminado | ||
Orange that wears feathers | N/R | Desafiador | ||||
Par 2 | Cute Heart biong biong | Hong Jin Young | Eliminado | |||
Self-Luminous Mosaic | N/R | Desafiador | ||||
3 | Batalla | Orange that wears feathers | Kim Ye Won | Eliminado | ||
Self-Luminous Mosaic | Solji (EXID) | Mask King |
Generación 1
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
05-Abr-2015 | 1 | 1 | Par 1 | House Out Lion | Kang Kyung Sung (Noel) | Eliminado |
Sharp White Cat | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Blue Butterfly | Kim Ji Woo | Eliminado | |||
Used Two Buckets of Gold Lacquer | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Electric Shock Caution Action Robot | Jeon Chul Kyu | Eliminado | |||
Flowering Silky Fowl |
N/R |
Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Find the Missing Half | Park Kwang Hyun | Eliminado | |||
Fly Taekwon Boy | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
12-Abr-2015 | 2 | 2 | Par 1 | Sharp White Cat | Ivy | Eliminada |
Flowering Silky Fowl | N/R | Desafiador | ||||
Par 2 | Fly Taekwon Boy | Kwon In Ha | Eliminado | |||
Used Two Buckets of Gold Lacquer | N/R | Desafiador | ||||
3 | Batalla | Flowering Silky Fowl | Sandeul (B1A4) | Eliminado | ||
Used Two Buckets of Gold Lacquer | N/R | Mask King 1° Generación |
Generación 2
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
19-Abr-2015 | 3 | 1 | Par 1 | Constantly Careful of the Volcano | Kim Jong Seo | Eliminado |
Exactly Cut in Half | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Crooked Mouth Cherry | Shin Soo Ji | Eliminado | |||
Through the Hidden Web | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Blow Hot and Cold Bat Human | Lee Hong Ki (FTISLAND) | Eliminado | |||
That Pine on Namsan | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Fox in Wonderland | G.NA | Eliminada | |||
Elegant Plaster Madam | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
26-Abr-2015 | 4 | 2 | Par 1 | That Pine on Namsan | Lee Chang Min (2AM) | Eliminado |
Elegant Plaster Madam | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Through the Hidden Web | Hyun Woo | Eliminado | |||
Exactly Cut in Half | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
3 | Finalistas | Elegant Plaster Madam | Jang Hye Jin | Eliminada | ||
Exactly Cut in Half | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Exactly Cut in Half | Navi | Eliminada | ||
Used Two Buckets of Gold Lacquer | N/R | Mask King 2° Generación |
Generación 3
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
03-May-2015 | 5 | 1 | Par 1 | Mascara Smudged Pussycat | Kahi | Eliminada |
Tired Bumble Bee | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Our House Dog Happy | Park Jun Myeon | Eliminado | |||
Silverman | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Hello Mr. Monkey | Eric Nam | Eliminado | |||
Jingle Jingle Lark | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Dream of Deviant Cabbage Ascetic | Park Hak Gi | Eliminado | |||
I'm Happy because of Rabbits | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
10-May-2015 | 6 | 2 | Par 1 | Silverman | Lee Jong Won | Eliminado |
Tired Bumble Bee | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | I'm Happy because of Rabbits | Song Ji Eun (Secret) | Eliminada | |||
Jingle Jingle Lark | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
3 | Finalistas | Tired Bumble Bee | Sung Jae (BTOB) | Eliminado | ||
Jingle Jingle Lark | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Used Two Buckets of Gold Lacquer | Luna (F(x)) | Eliminada | ||
Jingle Jingle Lark | N/R | Mask King 3° Generación |
Generación 4
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
17-May-2015 | 7 | 1 | Par 1 | Dadddy, Cheer Up! | Yook Jung Wan | Eliminado |
High Frequency Pair Feelers | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Hardware store boss Kim | Hong Suk Chun | Eliminado | |||
SangAmDong whistle | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Storm and gale unicorn | Bae Da Hae (Vanilla Lucy) | Eliminada | |||
CBR Cleopatra | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Faux-naif Red Fox | Sojin (Girl's Day) | Eliminada | |||
Dance with Wolf | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
24-May-2015 | 8 | 2 | Par 1 | Sangamdong Whistle | Taeil (Block B) | Eliminado |
High Frequency Pair Feelers | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Dance with the Wolf | Lee Gun Myeong | Eliminado | |||
CBR Cleopatra | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
3 | Finalistas | High Frequency Pair Feelers | Ailee | Eliminada | ||
CBR Cleopatra | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Jingle Jingle Lark | Jinju (WA$$UP) | Eliminada | ||
CBR Cleopatra | N/R | Mask King 4° Generación |
Generación 5
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
31-May-2015 | 9 | 1 | Par 1 | Master Key finished in 3 seconds | Kim Seul Gi | Eliminada |
Perfume of Mosquito Time | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Moaning Voice that fans the Flames | Min (Miss A) | Eliminada | |||
Romantic Pair of Diamond | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | To the loving and passionate you | Ahn Jae Mo | Eliminado | |||
Mystery Stamp Bride | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Daebak Chance 1+1 | Seo In Young | Eliminada | |||
Lightning in a Dry Sky | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
07-Jun-2015 | 10 | 2 | Par 1 | Romantic Pair of Diamond | Chun Ji (Teen Top) | Eliminado |
Perfume of Mosquito Time | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Mystery Stamp Bride | Baek Chung Kang | Eliminado | |||
Lightning in a Dry Sky | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
3 | Finalistas | Perfume of Mosquito Time | Im Se Jun | Eliminado | ||
Lightning in a Dry Sky | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Lightning in a Dry Sky | Jo Jang Hyuk | Eliminado | ||
CBR Cleopatra | N/R | Mask King 5° Generación |
Generación 6
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
14-Jun-2015 | 11 | 1 | Par 1 | Sheep Head | Sun Woo (Boys Republic) | Eliminado |
Mount Kilimanjaro Leopard | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Gone with the Wind | Yoon Hyung Bin | Eliminado | |||
Red Bean Shaved Ice | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Pressure Rice Cooker | Go Yoo Jin | Eliminado | |||
Cracked Egg and Noodles | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Beethoven Virus | Jang Suk Hyun | Eliminado | |||
Mother said Nope to UV | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
21-Jun-2015 | 12 | 2 | Par 1 | Red Bean Shaved Ice | Joo An | Eliminada |
Mount Kilimanjaro Leopard | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Cracked Egg and Noodles | Ken (VIXX) | Eliminado | |||
Mother said Nope to UV | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
3 | Finalistas | Mount Kilimanjaro Leopard | Na Yoon Kwon | Eliminado | ||
Mother said Nope to UV | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Mother said Nope to UV | Eunji (A Pink) | Eliminado | ||
CBR Cleopatra | N/R | Mask King 6° Generación |
Generación 7
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
28-Jun-2015 | 13 | 1 | Par 1 | God of Feasts Tambourine | Go Myung Hwan | Eliminado |
Young and Sexy Post Box | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Kill Two Birds With One Stone Chess Master | Lee Ki Chan | Eliminado | |||
Oh! Korea Will Win | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | That brother is going to be ginseng | Gaeko (Dynamic Duo) | Eliminado | |||
Hope to get off work on time in the future | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Madam is Shopping | Moon Hee Kyung | Eliminada | |||
Take My Sword! Romantic Assassin | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
05-Jul-2015 | 14 | 2 | Par 1 | Oh! Korea Will Win | Song Won Geun | Eliminado |
Young and Sexy Post Box | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Hope to get off work on time in the future | Jung In | Eliminada | |||
Take My Sword! Romantic Assassin | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
3 | Finalistas | Young and Sexy Post Box | Lyn | Eliminado | ||
Take My Sword! Romantic Assassin | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Take My Sword! Romantic Assassin | Bo Ah (SPICA) | Eliminado | ||
CBR Cleopatra | N/R | Mask King 7° Generación |
Generación 8
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
12-Jul-2015 | 15 | 1 | Par 1 | Innocent Man was dumped today | Noh Yoo Min (NRG) | Eliminado |
Brush your teeth thrice daily | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Raining in Honamson | Kim So Young | Eliminada | |||
JAWS has appeared | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Midsummer Night's Beer Party | The Name | Eliminado | |||
Christmas in July | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Cold Blooded Man Cyborg | Kim Tae Gyun (CulTwo) | Eliminado | |||
King of Song Tungki | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
19-Jul-2015 | 16 | 2 | Par 1 | Brush your teeth thrice daily | Jun So Ra | Eliminada |
JAWS has appeared | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Christmas in July | Yu Ju (GFRIEND) | Eliminada | |||
King of Song Tungki | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
3 | Finalistas | JAWS has appeared | Tei | Eliminado | ||
King of Song Tungki | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | CBR Cleopatra | Kim Yeon Woo | Eliminado | ||
King of Song Tungki | N/R | Mask King 8° Generación |
Generación 9
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
26-Jul-2015 | 17 | Ronda 1 |
Par 1 |
Coming to buy warm rice cake | Kim Min Hee | Eliminada |
Go forth and prosper traffic light | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Totally becoming a Love Battery | Jung Jae Wook | Eliminado | |||
Eating the cotton candy | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Sweet and Scary Ice Cream | Bae Soo Jung | Eliminado | |||
Don't reveal your spiciness, Miss Pepper | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Long living turtle and crane | Kim Young Ho | Eliminado | |||
Smiley Face Watermelon | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
02-Ago-2015 | 18 | Ronda 2 | Par 1 | Go forth and prosper traffic light | Lim Jae Wook | Eliminado |
Eating the cotton candy | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Smiley Face Watermelon | Kang Kyun Sung (Noel) | Eliminado | |||
Don't reveal your spiciness, Miss Pepper | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Ronda 3 | Finalistas | Eating the cotton candy | Kang Min Kyung (Davichi) | Eliminada | ||
Don't reveal your spiciness, Miss Pepper | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | King of Song Tungki | Lee Jung | Eliminado | ||
Don't reveal your spiciness, Miss Pepper | N/R | Mask King 9° Generación |
Generación 10
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
9-Ago-2015 | 19 | Ronda 1 | Par 1 | Cute Tube Boy | Huh Gong | Eliminado |
Flower Crab Holding Flowers | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Singing Triceratops | Lee Young Hyun (Big Mama) | Eliminada | |||
Go! Hawaii | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Floating Hot Air Balloon | Alex (Clazziquai) | Eliminado | |||
Prince of the Sea | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | God of Hairdressing Scissorhands | Kim Ba Da | Eliminado | |||
A pear drops as a crow flies | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
16-Ago-2015 | 20 | Ronda 2 | Par 1 | Flower Crab Holding Flowers | Lee Sung Kyung | Eliminada |
Go! Hawaii | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Prince of the Sea | Son Dong Woon (BEAST) | Eliminado | |||
A pear drops as a crow flies | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Ronda 3 | Finalistas | A pear drops as a crow flies | Kim Seong Mi | Eliminado | ||
Go! Hawaii | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Don't reveal your spiciness, Miss Pepper | Yeo Eun (Melody Day) | Eliminada | ||
Go! Hawaii | N/R | Mask King 10° Generación |
Generación 11
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
23-Ago-2015 | 21 | Ronda 1 | Par 1 | This Axe is My Axe | Mikey (Duble Sidekick) | Eliminado |
Single Hearted Sunflower | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Knowledgeable person | Jung Sang Hoon | Eliminado | |||
Legendary Guitarman | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Congratulatory Birthday Cake | Joo Hee (8Eight) | Eliminada | |||
Night Blooming Rose | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Mother Father Gentleman | Jang Ki Ho | Eliminado | |||
Light's Warrior Shabang-Stone | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
30-Ago-2015 | 22 | Ronda 2 | Par 1 | Single Hearted Sunflower | Solar (Mamamoo) | Eliminada |
Legendary Guitarman | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Light's Warrior Shabang-Stone | Kim Hyung Joong | Eliminado | |||
Night Blooming Rose | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Ronda 3 | Finalistas | Night Blooming Rose | Shin Hyo Bum | Eliminado | ||
Legendary Guitarman | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Legendary Guitarman | Chen (EXO) | Eliminado | ||
Go! Hawaii | N/R | Mask King 11° Generación |
Generación 12
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
06-Sep-2015 | 23 | Ronda 1 | Par 1 | Ascending Performer Clown | Kim Dong Wook | Eliminado |
Jeweler's Butterfly Wife | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Pythagorean Theorem | Kim Young Chul | Eliminado | |||
Real Man Tough Guy | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | We Found Our Sound | Seo Doo Won (MMA Fighter) | Eliminado | |||
Write With Love Pencil | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Soori Soori Masoori | Sungtae of Postmen | Eliminado | |||
I Love Coffee | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
13-Sep-2015 | 24 | Ronda 2 | Par 1 | Jeweler's Butterfly Wife | Seo Young Eun | Eliminada |
Real Man Tough Guy | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | I Love Coffee | U-JI (BESTie) | Eliminada | |||
Write With Love Pencil | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Ronda 3 | Finalistas | Real Man Tough Guy | Im Hyung Joo | Eliminado | ||
Write With Love Pencil | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Go! Hawaii | Hong Ji Min | Eliminada | ||
Write With Love Pencil | N/R | Mask King 12° Generación |
Generación 13
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
20-Sep-2015 | 25 | Ronda 1 | Par 1 | Pirate of the Caribbean | Sung Ji Roo | Eliminado |
Bright Full Moon | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Wear Lipstick Heavily | Byul | Eliminada | |||
Omae, Full Autumn Foliage | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Golden Bat | Kim Seung Jin | Eliminada | |||
Red Dragonfly | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Fashion People Scarecrow | Simon D | Eliminado | |||
Young and Innocent Cosmos | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
27-Sep-2015 | 26 | Ronda 2 | Par 1 | Omae, Full Autumn Foliage | Cho Ah (AOA) | Eliminada |
Bright Full Moon | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Red Dragonfly | Choi Jin Hee | Eliminada | |||
Young and Innocent Cosmos | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Ronda 3 | Finalistas | Bright Full Moon | Lee Seok Hun (SG Wannabe) | Eliminado | ||
Young and Innocent Cosmos | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Write With Love Pencil | Sonya | Eliminada | ||
Young and Innocent Cosmos | N/R | Mask King 13° Generación |
Generación 14
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
04-Oct-2015 | 27 | Ronda 1 | Par 1 | Season of High Sky and Plump Horses | Bae Ki Sung (CAN) | Eliminado |
Small Snoring Tiger | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Today I Caught Persimmons | Wax | Eliminada | |||
Well-Popped Wi-Fi | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Naratmalssami | Cheetah | Eliminada | |||
Stop Moving! | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | One Season's Grasshopper | Lee Jae Eun | Eliminada | |||
Our Unbeatable Friend Taekwon V | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
11-Oct-2015 | 28 | Ronda 2 | Par 1 | Well-Popped Wi-Fi | Changsub (BTOB) | Eliminado |
Small Snoring Tiger | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Stop Moving! | Park Jung Ah (Jewelry) | Eliminada | |||
Our Unbeatable Friend Taekwon V | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Ronda 3 | Finalistas | Small Snoring Tiger | Jeon Bong Jin | Eliminado | ||
Our Unbeatable Friend Taekwon V | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Our Unbeatable Friend Taekwon V | Muzie | Eliminado | ||
Young and Innocent Cosmos | N/R | Mask King 14° Generación |
Generación 15
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
18-Oct-2015 | 29 | Ronda 1 | Par 1 | Write a Letter to the Autumn Sky | ChunJa | Eliminado |
Holding the End of the Night | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Sun's Son Circus Man | Kim Hyun Wook | Eliminada | |||
Ninon Maximus Sonhador Sparta | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Merchant in Venice | Gong Hyung Jin | Eliminada | |||
Detective Cough | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Coy Hundred Steps Pumpkin Seed | Park Ji Yoon | Eliminada | |||
Little Wizard Abracadabra | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
25-Oct-2015 | 30 | Ronda 2 | Par 1 | Holding the End of the Night | Kim Dong Wan (Shinhwa) | Eliminado |
Ninon Maximus Sonhador Sparta | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Detective Cough | Cho Kyu Hyun (Super Junior) | Eliminado | |||
Little Wizard Abracadabra | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Ronda 3 | Finalistas | Ninon Maximus Sonhador Sparta | Lee Jung Bong | Eliminado | ||
Little Wizard Abracadabra | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Little Wizard Abracadabra | Eun Ga Eun | Eliminado | ||
Young and Innocent Cosmos | N/R | Mask King 15° Generación |
Generación 16
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
01-Nov-2015 | 31 | Ronda 1 | Par 1 | Wolmido Island Viking | Kim Sung Myun | Eliminado |
Asleep or Awake, Safety First | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Nasty Person Bulldog Girl | Park Seul Gi | Eliminada | |||
Statue of Liberty | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | My Color Television | Seung Hee (Oh My Girl) | Eliminada | |||
Taoist Hermit Medicinal Herb Gingko Leaf | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Vampire Poisoned With Garlic | Song Pil Geun | Eliminada | |||
Come Out, Your Majesty! | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
08-Nov-2015 | 32 | Ronda 2 | Par 1 | Asleep or Awake, Safety First | Kim Jung Min | Eliminado |
Statue of Liberty | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Taoist Hermit Medicinal Herb Gingko Leaf | Hong Jin Young | Eliminada | |||
Come Out, Your Majesty! | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Ronda 3 | Finalistas | Statue of Liberty | Dami Im | Eliminado | ||
Come Out, Your Majesty! | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Come Out, Your Majesty! | Lee Hyun (8Eight / HOMME) | Eliminado | ||
Young and Innocent Cosmos | N/R | Mask King 16° Generación |
Generación 17
Fecha de Emisión | Episodio # | Ronda | Orden | Nombre Ficticio | Nombre Real | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
2015 | 33 | Ronda 1 | Par 1 | Candy In My Ear | Lee Young Jin | Eliminado |
Top Of The World | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 2 | Oppa Run Motorcycle! Honk Honk | JoBin (NORAZO) | Eliminada | |||
Rainbow Romance | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 3 | Wandering Poet Kim Sattgat | Kim Jung Tae | Eliminada | |||
Hitmaker Freshman | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
Par 4 | Check Again, Extinguish the Fire 119 | Hyun Jin Young | Eliminada | |||
Amazon Cat-Girl | N/R | Avanzó a 2° ronda | ||||
-2015 | 34 | Ronda 2 | Par 1 | Top Of The World | Raina (After School / Orange Caramel) | Eliminado |
Rainbow Romance | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Par 2 | Hitmaker Freshman | Jung Dae Hyun (B.A.P) | Eliminada | |||
Amazon Cat-Girl | N/R | Avanzó a 3° ronda | ||||
Ronda 3 | Finalistas | Rainbow Romance | Youhna | Eliminado | ||
Amazon Cat-Girl | N/R | Desafiador | ||||
Finales | Batalla | Young and Innocent Cosmos | Gummy | Eliminado | ||
Amazon Cat-Girl | N/R | Mask King 17° Generación |
Ganadores
Nombre Ficticio | Identidad | Número de Generaciones Ganadas |
---|---|---|
Self-Luminous Mosaic | Solji (EXID) | 1 (Episodio Piloto) |
Used Two Buckets of Gold Lacquer | Luna (F(x)) | 2 (Generación 1 y 2) |
Jingle Jingle Lark | Jinju | 1 (Generación 3) |
CBR Cleopatra | Kim Yeon Woo | 4 (Generación 4, 5, 6 y 7) |
King of Song Tungki | Lee Jung | 1 (Generación 8) |
Don't reveal your spiciness, Miss Pepper | Yeo Eun (Melody Day) | 1 (Generación 9) |
Go! Hawaii | Hong Ji Min | 2 (Generación 10 y 11) |
Write With Love Pencil | Sonya | 1 (Generación 12) |
Young and Innocent Cosmos | Gummy | 4 (Generación 13,14,15,16) |
Amazon Cat - Girl | Cha Ji Yeon | 5 (Generación 17,18,19, 20, 21) |
Music Commander in my Town | Ha Hyun Woo (Guckkasten) | 9 (Generación 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30) |
Job Seeker | The One | 2 (Generación 31 y 32) |
Romantic Black Knight | Roy Kim | 2 (Generación 33 y 34) |
Bulgwangdong Gasoline | Kim Yeon Ji | 1 (Generación 35) |
I'm Excited Hurray Radio | Jung Dong Ha | 4 (Generación 36, 37, 38 y 39) |
Popcorn Girl Takes Your Order | ALi | 3 (Generación 40, 41 y 42) |
Tin Man with a Burning Heart | Shin Yong Jae (4MEN) | 3 (Generación 43, 44 y 45) |
Mysticist Baby Angel | Kim Myung Hoon (Ulala Session) | 1 (Generación 46) |
Red Bean Warrior Anpan Prince | Hwan Hee (Fly to the Sky) | 3 (Generación 47, 48 y 49) |
Nimble Gangnam Swallow | Lee Bong Gu | 1 (Generación 50) |
Singing Puss in Boots | Lee Hae Ri (Davichi) | 2 (Generación 51 y 52) |
Spirited Lady on the Ninth Rank | So Hyang | 6 (Generación 53, 54, 55, 56, 57 y 58) |
0 Calories If You Taste MC Hamburger | Kim Jo Han | 1 (Generación 59) |
The Sea Otter Baby Seahorse | K.Will | 1 (Generación 60) |
Yeonghui | Ock Joo Hyun | 2 (Generación 61 y 62) |
Prince of Tree Frog | Kwon Jung Yeol | 2 (Generación 63 y 64) |
Red Mouth | Sunwoo Jung A | 5 (Generación 65, 66, 67, 68 y 69) |
Gypsy Woman | Ivy | 1 (Generación 70) |
The East Invincibility | Son Seung Yeon | 8 (Generación 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 y 78) |
Bob Ross | Han Dong Geun | 3 (Generación 79, 80 y 81) |
Dongmakgol Girl | Heo Sol Ji | 5 (Generación 82, 83, 84, 85 y 86) |
Giant Chestnuts of Bread | Muzie | 3 (Generación 87, 88 y 89) |
Eagle | Lee Hyun | 4 (Generación 90, 91, 92 y 93) |
Widow | Jang Eun Ah | 1 (Generación 94) |
Klimt | Hae Na | 3 (Generación 95, 96 y 97) |
Gulliver | Lee Won Suk | 5 (Generación 98, 99, 100, 101 y 102) |
Nightingale | Lee Bo Ram | 3 (Generación 103, 140 y 105) |
Genie | Cho Kyu Hyun | 5 (Generación 106, 107, 108, 109 y 110) |
Comic Book Hero | - | 1 (Generación 111) |
Producción
- Productor: Min Cheol Gi
- Escritores: Park Won Woo, Kim Hyo Jeong, Woo Jeong Hwa, Kim Hyang Soo
Audiencia
2015
Fecha | Episodio | TNmS (%) | AGB Nielsen (%) | ||
---|---|---|---|---|---|
Nacional | Seúl | Nacional | Seúl | ||
18-Febrero-2015 | Piloto | 12.2 | 13.8 | 9.8 | 10.0 |
05-Abril-2015 | 01 | 9.9 | 10.3 | 9.9 | 12.4 |
12-Abril-2015 | 02 | 8.7 | 9.7 | 7.9 | 8.6 |
19-Abril-2015 | 03 | 10.7 | 12.2 | 10.7 | 11.6 |
26-Abril-2015 | 04 | 8.2 | 9.7 | 7.6 | 8.1 |
03-Mayo-2015 | 05 | 9.4 | 10.8 | 9.6 | 10.2 |
10-Mayo-2015 | 06 | 9.9 | 11.2 | 10.1 | 10.9 |
17-Mayo-2015 | 07 | 9.9 | 12.1 | 9.8 | 10.8 |
24-Mayo-2015 | 08 | 9.4 | 11.4 | 7.7 | 8.3 |
31-Mayo-2015 | 09 | 10.2 | 12.6 | 10.4 | 10.5 |
07-Junio-2015 | 10 | 11.3 | 13.8 | 11.3 | 12.0 |
14-Junio-2015 | 11 | 11.0 | 12.5 | 10.2 | 10.8 |
21-Junio-2015 | 12 | 10.5 | 12.5 | 10.3 | 11.3 |
28-Junio-2015 | 13 | 11.2 | 13.5 | 10.7 | 12.1 |
05-Julio-2015 | 14 | 11.7 | 14.2 | 11.4 | 12.8 |
12-Julio-2015 | 15 | 12.3 | 14.4 | 13.5 | 14.0 |
19-Julio-2015 | 16 | 11.9 | 14.5 | 12.5 | 13.3 |
26-Julio-2015 | 17 | 11.9 | 14.5 | 12.7 | 13.8 |
02-Agosto-2015 | 18 | 12.0 | 14.6 | 11.9 | 13.1 |
09-Agosto-2015 | 19 | 10.8 | 13.1 | 11.0 | 12.2 |
16-Agosto-2015 | 20 | 12.0 | 15.0 | 13.0 | 14.0 |
23-Agosto-2015 | 21 | 11.9 | 14.2 | 12.7 | 14.5 |
30-Agosto-2015 | 22 | 12.7 | 15.3 | 15.1 | 16.2 |
06-Septiembre-2015 | 23 | 14.1 | 16.4 | 14.0 | 14.6 |
11-Septiembre-2015 |
Programa Especial: 'E'n vivo |
9.6 | 11.6 | 10.0 | 10.6 |
13-Septiembre-2015 | 24 | 13.2 | 15.6 | 13.5 | 14.1 |
20-Septiembre-2015 | 25 | 12.6 | 14.2 | 13.5 | 14.5 |
27-Septiembre-2015 | 26 | 12.0 | 12.9 | 11.1 | 11.0 |
04-Octubre-2015 | 27 | 12.9 | 15.1 | 13.7 | 14.2 |
11-Octubre-2015 | 28 | 13.9 | 15.6 | 14.1 | 14.6 |
18-Octubre-2015 | 29 | 13.1 | 16.4 | 12.8 | 13.6 |
25-Octubre-2015 | 30 | 12.6 | 15.1 | 12.7 | 13.3 |
Fuente:TNmS Media Korea, AGB Nielsen Korea
Premios
- 2016 PaekSang Arts Awards: Premio Mejor Programa de Variedades
- 2015 MBC Entertainment Awards: Premio al Mejor Escritor para Park Won Woo
- 2015 MBC Entertainment Awards: Premio a la Excelencia en Programa de Entrevistas/Musical para Kim Yeon Woo
- 2015 MBC Entertainment Awards: Premio Top a la Excelencia en Programa de Entrevistas/Musical para Kim Sung Joo
- 2015 MBC Entertainment Awards: Gran Premio (Daesang) para Kim Gu Ra
Curiosidades
- Los nombres de los concursantes no son revelados a menos que hayan sido eliminados.
- En el Episodio 1, transmitido el 5 de abril de 2015, Solji estuvo como invitada por haber ganado el título de "Mask King" en el episodio piloto.
- Luna reveló en el programa Radio Star que, incluso antes de que su identidad fuera revelada, IU fue la primera en reconocerla, mandándole un mensaje que decía: "Luna Gold Lacquer, ¿tu canto ha mejorado mucho?".
- El 2 de enero de 2019 la cadena estadounidense FOX estrenó un remake del programa titulado “The Masked Singer" el cual registró las más altas calificaciones de audiencia para un programa de variedades de la cadena FOX en los últimos siete años.
- Tendrá un remake en Francia, Alemania y los Países Bajos. En Francia, será transmitido por la cadena TF1, que no solo se transmite en Francia, sino también en Suiza y Bélgica.
- El 25 de Agosto de 2019 la cadena Mexicana Televisa en colaboración con Endemol Shine Group estrenó un remake del programa titulado "¿Quién es la Máscara?". Televisa es la segunda cadena en el continente americano en obtener los derechos de King of Mask Singer.