Wiki Drama
Advertisement
Wiki Drama
39 838
páginas

Detalles

  • Título: JYP × ソニーミュージック オーディション番組「Nizi Project」
  • Título (Romaji): JYP × sonimyujikku odishon bangumi 「Nizi Project」
  • Título en ingles: Nizi Project
  • Género: Programa de Talentos, Reality Show
  • País de origen: Japón
  • Cadena: Hulu, NTV, YouTube (Versión Internacional)

Sinopsis

Nizi Project (Rainbow Project) es un programa de supervivencia de JYP Entertainment y Sony Music para encontrar chicas en 8 ciudades de Japón, Los Ángeles y Hawaii, con el objetivo de debutar un nuevo grupo de chicas japonesas de JYPE a finales de 2020. Las primeras semana confirmarán aprendices que ingresarán posteriormente a la competencia. 26 aprendices que aprobaron las rondas preliminares ingresarán a la capacitación coreana durante 6 meses.

El nombre Nizi (虹) Project significa "varias personas que llevan diferentes colores que como un arcoíris se unirán en un solo grupo y darán una luz hermosa".

Al final, las 14 chicas ganadoras entrenarán en Corea por 6 meses. No es seguro que todas juntas debuten. La segunda parte trata de las aprendices asegurando un lugar en el grupo.

Información de las Audiciones

  • Fecha de anuncio: 7 de febrero de 2019
  • Requisitos de solicitud: Mujeres de 15 a 22 años al final de la fecha límite de audición, o aquellas que se hayan graduado de la escuela secundaria a fines de marzo de 2019
  • Período de solicitud: 1 de mayo de 2019 ~ Período de audición
  • Período de audición: julio de 2019 ~ agosto de 2019 (Sapporo, Tokio, Nagoya, Osaka, Hiroshima, Fukuoka, Okinawa, Los Ángeles, Hawai)

Temporada 1

Nizi Project

  • Periodo de emisión: 31-Enero-2020 al 27-Marzo-2020
  • Episodios: 10 (Versión Original, Hulu)
  • Horario: Viernes 10 PM (Hora Japonesa).

Ganadoras

  1. Yamaguchi Mako  [Audicionó en Tokio] [Trainee de JYP Entertainment]
  2. Suzuno Miihi [Audicionó en Tokio] [Trainee de JYP Entertainment]
  3. Katsumura Maya [Audicionó en Tokio] [Ex-trainee de YG Japan]
  4. Yokoi Rima [Audicionó en Tokio] [Trainee de JYP Entertainment]
  5. Oe Riku [Audicionó en Osaka]
  6. Ahn Yuna [Audicionó en Tokio] [Trainee de JYP Entertainment]
  7. Nina Hillman (Makino Nina) [Audicionó en Sendai]
  8. Ozaki Suzu [Audicionó en Sapporo]
  9. Hirai Momoka [Audicionó en Fukuoka]
  10. Hanabashi Rio  [Audicionó en Nagoya] [Ex-integrante de Bunnies EXPG Studio Nagoya]
  11. Inoue Akari [Audicionó en Tokyo]
  12. Ikematsu Riria [Audicionó en Fukuoka] [Ex-integrante del grupo α-X's]
  13. Ogou Mayuka [Audicionó en Osaka]
  14. Arai Ayaka [Audicionó en Tokio]

Eliminadas

  • Hanada Erina [Audicionó en Nagoya]
  • Marutane Ayane [Audicionó en Osaka]
  • Ito Rei [Audicionó en Tokio]
  • Oguri Kako [Audicionó en Sendai] [Ex-integrante de GEM]
  • Kishida Ririka [Audicionó en Osaka] [Integrante de Orange Latte]
  • Sakurai Miu [Audicionó en Nagoya]
  • Sato Ana [Audicionó en Los Ángeles]
  • Takaya Funa [Audicionó en Tokio]
  • Tanigawa Hina [Audicionó en Tokio] [Ex-integrante de TPD DASH!!]
  • Taniya Kyoko [Audicionó en Tokio] [Ex-integrante de # Me]
  • Plunckett Mei [Audicionó en Los Ángeles]
  • Yamashiro Moeno [Audicionó en Okinawa]

Mentores

Fases

Audición #1 (Selección)

Cuando juntas las letras en "NIZI", se forma un cuadrado que se divide en cuatro partes (☒). Cada participante que pasa recibe un collar con un colgante de cubo que se divide en cuatro partes huecas.

A continuación hay solo algunas de las chicas que audicionaron, específicamente aquellas que se mostraron en el programa.

# Participante Ciudad de Audición Audición "Baile" Audición "Canto" Resultado
1 Arai Ayaka Tokio miss A - "Bad Girl Good Girl" Pasó
2 Ahn Yuna Tokio Wonder Girls - "Irony" Pasó
3 Ikematsu Riria Fukuoka TWICE - "Candy Pop" JUJU - "Yasashisa de Afureru You ni" Pasó
4 Ishi Miona Tokio No Pasó
5 Ito Rei Tokio Pasó
6 Inoue Akari Tokio TWICE - "BDZ" Yasuda Rei - "Brand New Day" Pasó
7 Oe Riku Osaka Aimer - "Hoshikuzu Venus" Pasó
8 Oguri Kako Sendai Pasó
9 Ogou Mayuka Osaka Pasó
10 Ozaki Suzu Sapporo Sunmi - "24 Sigani Mojara" TWICE - "BDZ" Pasó
11 Kakinuma Komaki Tokio No Pasó
12 Katsumura Maya Tokio Sunmi - "24 Sigani Mojara" Pasó
13 Kishida Ririka Osaka J.Y Park - "Eomeonimi Nuguni" Pasó
14 Sakurai Miu Nagoya miss A - "Good-bye Baby" Pasó
15 Sato Ana Los Angeles TWICE - "What is Love? -Japanese ver.-" Pasó
16 Suzuno Miihi Tokio Ito Yuna - "Precious" Pasó
17 Takaya Funa Pasó
18 Tanigawa Hina Tokio miss A - "Bad Girl Good Girl" Pasó
19 Taniya Kyoka Tokio Pasó
20 Nishihara Karin Osaka TWICE - "Candy Pop" No Pasó
21 Hanada Erina Nagoya TWICE - "Candy Pop" Pasó
22 Hanabashi Rio Nagoya Aimer  - "Hoshikuzu Venus" Pasó
23 Hirai Momoka Fukuoka miss A - "Good-bye Baby" Wonder Girls - "Be My Baby" Pasó
24 Hillman Nina Sendai TWICE - "What is Love? -Japanese ver.-" Yasuda Rei - "Brand New Day" Pasó
25 Plunckett Mei Los Angeles miss A - "Bad Girl Good Girl" Pasó
26 Matsunosako Hina Osaka TWICE - "Candy Pop" No Pasó
27 Marutane Ayane Osaka J.Y. Park - "Eomeonimi Nuguni" Pasó
28 Yazaki Sara Tokio No Pasó
29 Yamaguchi Mako Tokio J.Y. Park - "Neo Ppuniya" Uru  - "Freesia" Pasó
30 Yamashiro Moeno Okinawa J.Y. Park - "Eomeonimi Nuguni" JUJU - "Yasashisa de Afureru You ni" Pasó
31 Yokoi Rima Tokio miss A - "Bad Girl Good Girl" Wonder Girls - "Irony" Pasó

Entrenamiento en Japón (Pruebas de evaluación)

# Participante Evaluación "Baile" Ranking Evaluación "Canto" Ranking Evaluación "Star Power" (No se rankea)

Evaluación de

personalidad (No se rankea)

1 Arai Ayaka ITZY - "DALLA DALLA" 16 TWICE - "One More Time" 18 Curso de tenis,

TWICE - "Cheer Up -Japanese ver.-"

2 Ahn Yuna TWICE - "LIKEY -Japanese ver.-" 8 TWICE - "LIKEY -Japanese ver.-" 8 Presentación de acrobacias
3 Ikematsu Riria ITZY - "DALLA DALLA" 3 6
4 Ito Rei 11 17
5 Inoue Akari ITZY - "DALLA DALLA" 10 9 Cheerleading
6 Oe Riku TWICE - "FANCY" 6 Nakashima Mika - "Yuki no Hana" 4 Karate, 2PM - Again and Again"
7 Ogou Mayuka ITZY - "DALLA DALLA" 21 Kato Miliyah x Shimizu Shota - "Love Forever" 24
8 Oguri Kako TWICE - "Cheer Up -Japanese ver.-" 20 20
9 Ozaki Suzu 5 5 Imitación de Sailor Moon
10 Katsumura Maya ITZY - "DALLA DALLA" 12 GOT7 - "A" 12 Presentación de "El patito feo"
11 Kishida Ririka TWICE - "Cheer Up -Japanese ver.-" 4 TWICE - "One More Time" 21
12 Sakurai Miu TWICE - "LIKEY -Japanese ver.-" 17 ClariS - "Connect" 10 Mukbang
13 Sato Ana 26 25
14 Suzuno Miihi TWICE - "Cheer Up -Japanese ver.-" 2 Nakashima Mika - "Yuki no Hana" 3 Presentación de bastón
15 Takaya Funa TWICE - "FANCY" 19 16
16 Tanigawa Hina 22 15
17 Taniya Kyoka 18 19 Cocinar tteok-bokki  mientras se presenta
18 Hanada Erina ITZY - "DALLA DALLA" 25 26 Cheerleading
19 Hanabashi Rio RIRI, KEIJU, Obukuro Nariaki - "Summertime" 9 Nakashima Mika - "Yuki no Hana" 13
20 Hirai Momoka TWICE - "FANCY" 15 2PM - "I Nolaereul Deudgo Dorawa" 11
21 Hillman Nina ITZY - "DALLA DALLA" 24 2PM - "I'll be back -Japanese ver.-" 2 DJ de radio
22 Plunckett Mei 14 14
23 Marutane Ayane 23 22
24 Yamaguchi Mako 2PM - "I'll be back -Japanese ver.-" 1 Nakashima Mika - "Yuki no Hana" 1 Comer limones sin expresión y caligrafía
25 Yamashiro Moeno Nakashima Mika - "Yuki no Hana" 13 23
26 Yokoi Rima TWICE - "FANCY" 7 ITZY - "DALLA DALLA" 7 Tocar la batería

Prueba Grupal

  • En negrita: Líderes
Canción Nombre del equipo Integrantes Episodio de transmisión
Wonder Girls "Be My Baby (Japanese ver.)" Nizi Girls Ozaki Suzu EP9
Tanigawa Hina
Hanabashi Rio
Hirai Momoka
Plunkett Mei
2PM "Again & Again" 5PM Arai Ayaka
Inoue Akari
Taniya Kyoko
Yamaguchi Mako
Yamashiro Moeno
ITZY"DALLA DALLA" DALLA DALLA Ahn Yuna
Ogou Mayuka
Kishida Ririka
Hanada Erina
Hillman Nina
Miss A"Bad Girl Good Girl" miss G Oe Riku EP10
Ito Rei
Katsumura Maya
Takaya Funa
Marutani Ayane
Yokoi Rima
TWICE "TT -Japanese ver.-" TT Ikematzu Riria
Oguri Kako
Sakurai Miu
Sato Ana
Suzuno Miihi

Batalla del pendiente

El collar que recibieron por pasar la primera audición ahora se puede llenar con cuatro piezas de joyas triangulares: amarillo para bailar, verde para vocal, rojo para poder de estrella "Star Power" y azul para personalidad. Las chicas que puedan llenar las cuatro ranuras para colgantes podrán continuar con el entrenamiento en Corea y debutar.

# Participante Baile Vocal "Star Power" Personalidad Resultado Final
1 Arai Ayaka Adquirido** Adquirido* Pasa a entrenar a Corea
2 Ahn Yuna Adquirido** Adquirido** Adquirido* Adquirido*** Pasa a entrenar a Corea
3 Ikematsu Riria Adquirido* Adquirido** Pasa a entrenar a Corea
4 Ito Rei Adquirido** Adquirido***
5 Inoue Akari Adquirido** Adquirido** Adquirido** Pasa a entrenar a Corea
6 Oe Riku Adquirido** Adquirido* Adquirido* Pasa a entrenar a Corea
7 Oguri Kako
8 Ogou Mayuka Pasa a entrenar a Corea
9 Ozaki Suzu Adquirido** Adquirido** Adquirido* Pasa a entrenar a Corea
10 Katsumura Maya Adquirido** Adquirido** Adquirido* Adquirido*** Pasa a entrenar a Corea
11 Kishida Ririka Adquirido**
12 Sakurai Miu Adquirido*
13 Sato Ana
14 Suzuno Miihi Adquirido* Adquirido* Adquirido* Adquirido*** Pasa a entrenar a Corea
15 Takaya Funa
16 Tanigawa Hina
17 Taniya Kyoka Adquirido**
18 Hanada Erina
19 Hanabashi Rio Adquirido** Adquirido** Pasa a entrenar a Corea
20 Hirai Momoka Adquirido** Adquirido** Pasa a entrenar a Corea
21 Hillman Nina Adquirido* Adquirido* Pasa a entrenar a Corea
22 Plunckett Mei Adquirido**
23 Marutane Ayane
24 Yamaguchi Mako Adquirido* Adquirido* Adquirido** Adquirido*** Pasa a entrenar a Corea
25 Yamashiro Moeno Adquirido** Adquirido**
26 Yokoi Rima Adquirido** Adquirido** Adquirido* Adquirido*** Pasa a entrenar a Corea

Nota (adquisición de cubos):

  • Obtenida durante la prueba de evaluación.
    • Se obtiene al estar en el rango superior
      • Ganado en la evaluación final.

Curiosidades

  • El programa no ha estado libre de controversias
    • Entre los internautas surcoreanos, algunos creen que muestra los sentimientos pro-Japón de JYP Entertainment,
    • Dejando eso de lado, el comentario de J.Y. Park hacia Ikematsu Riria sobre cómo el peso afecta la habilidad de actuación de baile de un ídolo ha provocado una respuesta acalorada por parte de los espectadores, J.Y. Park describió su cuerpo cuando bailaba como "muy pesado y lento", al tiempo que enfatizaba la importancia del autocuidado.
  • Sato Ana abandonó durante la prueba grupal.
  • Las 14 ganadoras aparecerán en una segunda parte del programa sobre su entrenamiento en Corea.

Galería

Temporada 2

Nizi Project Part 2

  • Nombre: Nizi Project Part 2
  • Periodo de emisión: 24-Abril-2020 al 26-Junio-2020
  • Número de episodios: 10
  • Tema de apertura: Baby I'm a Star

Grupo Formado

Ganadoras

Eliminadas

  • Hirai Momoka (ep.8)
  • Ikematsu Riria (ep.10)
  • Inoue Akari (ep.10)
  • Ahn Yuna (ep.10)

Mentores

Pruebas

Nota (adquisición de cubos):

  • ✔✔ Obtenido durante la prueba
  • ✔ Se obtiene al estar en el rango superior


Prueba de Nivel Individual

Episodio Participantes Canción utilizada Ganadoras de cubo
1 Hanabashi Rio Yu Bin - "Lady"
1 Inoue Akari Miss A - "Good-bye Baby"
1 Suzuno Miihi Wonder Girls - "Nobody (Rainstone remix)" ✔✔
2 Arai Ayaka TWICE - "Precious Love"
2 Nina Hillman Charlie Puth - "Attention"
2 Oe Riku J.Y. Park - "Who's your mama? (feat. Jessi)" ✔✔
2 Ahn Yuna Miss A - "I don't need a man"
2 Katsumura Maya Miss A - "Touch" ✔✔
3 Ogou Mayuka Wonder Girls - "Like This"
3 Hirai Momoka TWICE - "BDZ (Korean ver.)"
3 Yokoi Rima J.Y.Park - "Honey"
3 Ikematsu Riria J.Y. Park - "Who's your mama? (feat. Jessi)"
3 Yamaguchi Mako Sun Mi - "24 hours" ✔✔

Resultados:

Rango Participantes Adquisición de cubos

Suzuno Miihi

✔✔

Yamaguchi Mako

✔✔
Oe Riku ✔✔

Katsumura Maya

✔✔
Yokoi Rima

Hanabashi Rio

Nina Hillman

Ogou Mayuka
Arai Ayaka
10°

Ahn Yuna

-
11° Ikematsu Riria -
12°

Hirai Momoka

-
13° Inoue Akari -


Mision del equipo

Episodio Nombre de equipo Participantes Canción utilizada Ganadoras de cubo
4 Seaside Fairies Nina Hillman, Ogou Mayuka, Ikematsu Riria, Inoue Akari TWICE - "Dance The Night Away -Japanese ver.-"
4 Sun Rise Suzuno Miihi, Yokoi Rima, Arai Ayaka I.O.I - "Very Very Very" Ganador
5 Heart Maker Oe Riku, Ahn Yuna, Hirai Momoka TWICE - "Heart Shaker -Japanese ver.-"
5 Mr. Oneesan Hanabashi Rio, Yamaguchi Mako, Katsumura Maya J.Y. Park - "Swing Baby" Ganador

Resultados:

Rango Participantes Adquisición de cubos

Katsumura Maya

✔✔
Yokoi Rima ✔✔

Yamaguchi Mako

✔✔
Oe Riku
Inoue Akari

Suzuno Miihi

✔✔

Arai Ayaka

✔✔

Hanabashi Rio

✔✔
Nina Hillman
10°

Ikematsu Riria

-
11° Ogou Mayuka -
12°

Ahn Yuna

-
13° Hirai Momoka -


Festival de deportes extremo

Episodio donde las chicas se divierten jugando varios juegos. Tiene como MC a Woo Young (2PM) e intérprete Woo Ji Seok. El premio para el equipo ganador es ir al parque de diversiones.

  • Equipo Mint: Rio (Líder), Mihii, Akari, Maya, Momoka, Nina
  • Equipo Pink: Mako (Líder), Ayaka, Yuna, Mayuka, Rima, Riria, Riku
Episodio Juego Canción utilizada Participantes Ganadoras
6 Prueba fuerza rápida: Las sillas musicales (50 puntos)
  • 2PM - "I'll be back -Japanese ver.-"
  • J.Y. Park - "FEVER (feat. SUPERBEE & BIBI)"
  • 2PM - Hands Up

Equipo Pink: Mako, Rima, Ayaka, Riku, Mayuka

Equipo Mint: Rio, Nina, Momoka, Akari

Equipo Mint: Rio y Nina
6

Prueba de flexibilidad: Baile de limbo (50 puntos)

---

Equipo Pink: Mako, Ayaka, Yuna, Mayuka, Rima, Riria, Riku

Equipo Mint: Rio, Mihii, Akari, Maya, Momoka, Nina

Equipo Mint: Mihii (barra: 80 cm)
6 Prueba de expresiones: Juego de gestos (50 puntos) ---

Equipo Pink: Mako, Ayaka, Yuna, Mayuka, Rima, Riria, Riku

Equipo Mint: Rio, Mihii, Akari, Maya, Momoka, Nina

Equipo Pink
6 Prueba de concentración y fuerza física: Voltear la tarjeta (100 puntos) --

Equipo Pink: Mako, Mayuka, Riria

Equipo Mint: Mihii, Akari, Momoka

Equipo Pink


Batalla en equipo

Episodio Nombre de equipo Participantes Canción utilizada Ganadoras de cubo
7 IRIS

Inoue Akari, Ahn Yuna, Katsumura Maya (Líder), Suzuno Miihi

TWICE - "Feel Special" 1er Lugar
8 2K5 Arai Ayaka, Oe Riku, Ogou Mayuka, Hirai Momoka, Yamaguchi Mako (Líder) 2PM - "Heartbeat"
8 We bling Nina Hillman, Ikematsu Riria, Hanabashi Rio, Yokoi Rima (Líder) ITZY - "ICY"

Resultados:

Rango Participantes Adquisición de cubos

Yamaguchi Mako

Hanabashi Rio

Ogou Mayuka

Inoue Akari

✔✔

Katsumura Maya

✔✔

Yokoi Rima

Ahn Yuna

✔✔
Nina Hillman

Ikematsu Riria

10°

Oe Riku

-
11° Suzuno Miihi ✔✔
12°

Arai Ayaka

-
13° Hirai Momoka -


Misión final

Primer enfrentamiento:  Cada equipo (dividido por J.Y. Park) presenta una canción original que coincide con el "color" del equipo. El equipo que exprese bien su "color" recibirá una buena evaluación.

Episodio Canción original Participantes Equipo Ganador
9 "Beyond the rainbow (虹の向こうへ)"

Yamaguchi Mako, Hanabashi Rio, Ahn Yuna, Inoue Akari, Arai Ayaka, Ikematsu Riria

9 "Boom Boom Boom"

Katsumura Maya, Yokoi Rima, Suzuno Miihi, Nina Hillman, Ogou Mayuka, Oe Riku

Ganador

Segundo enfrentamiento: Los dos equipos presentara una canción que J.Y. Park escribió, la cual será la canción debut del grupo ganador. Ambos equipos se enfrentara con una misma canción, quien la exprese mejor será un punto para recibir una buena evaluación.

Episodio Canción original Participantes Equipo Ganador
10 "Make you Happy"

Yamaguchi Mako, Hanabashi Rio, Ahn Yuna, Inoue Akari, Arai Ayaka, Ikematsu Riria

Ganador

10 "Make you Happy"

Katsumura Maya, Yokoi Rima, Suzuno Miihi, Nina Hillman, Ogou Mayuka, Oe Riku

Resultados Final (Grupo):

Rango Participantes
Yamaguchi Mako
Oe Riku
Yokoi Rima
Hanabashi Rio
Katsumura Maya
Suzuno Miihi
Ogou Mayuka
Arai Ayaka
Nina Hillman

Curiosidades

  • Ozaki Suzu abandonó el show antes del inicio de la segunda temporada.
  • Las 13 participantes aparecieron en el video musical "God´s Menu" del grupo Stray Kids.

Galería

Ver Galería de las Participantes

Enlaces

Advertisement