FANDOM


Detalles

PRODUCE 101 CHINA

PRODUCE 101 China

  • Titulo: 创造101 / Chuang Zao 101
  • Título en inglés: PRODUCE 101
  • País de Origen: China
  • Género: Programa de Talentos, Reality Show
  • Cadena: Tencent
  • Temporadas: 2
  • Periodo de emisión: 21-Abril-2018 al 23-Junio-2018
  • Transmisión: Sábado 8:00 PM
  • Número de episodios: 10
  • Tema de apertura: Pick Me
  • Programas relacionados:

Sinopsis

Es un programa de supervivencia donde 105 trainees de compañías de entretenimiento competirán y finalmente 11 de ellas serán seleccionadas para debutar como un grupo proyecto.

Cada miembro que consiga ser elegida por votos de los netizen y expertos lanzará un single debut, y luego todas promoverán juntas.

Las ganadoras forman el grupo proyecto Rocket Girls.

Reparto

Ganadoras

  1. Meng Mei Qi (Yuehua Entertainment / Miembro de Cosmic Girls)
  2. Wu Xuan Yi (Yuehua Entertainment / Miembro de Cosmic Girls)
  3. Yang Chao Yue (Wen Lan Culture / Miembro de CH2)
  4. Duan Ao Juan (Dragon Dance Cultural / Trainee)
  5. Yamy (JC / Trainee)
  6. Lai Mei Yun (QiGu Culture / Miembro de SING女團)
  7. Zhang Zi Ning (Mavericks Entertainment / Miembro de MERA)
  8. Sunnee Yang (Comic Lingyu / Miembro de A'N'D)
  9. Li Zi Ting (Huaying Yixing / Solista)
  10. Fu Jing (Banana Culture / Trainee)
  11. Xu Meng Jie (Zimei Tao Culture/ Miembro de LadyBees (SH1))

Grupo Formado

Eliminadas

  1. Cindy (Real Show / Miembro de 3unshine) (Ep. 2)
  2. Dora (Real Show / Miembro de 3unshine) (Ep. 2)
  3. Zhao Ling (Wen Lan Culture / Miembro de CH2) (Ep. 2)
  4. Zheng Cheng Cheng (Comic Lingyu / Miembro de KOGIRLS) (Abandonó en Ep. 2)
  5. Abby (Real Show / Miembro de 3unshine) (Abandonó en Ep. 2)
  6. Yang Rui Han (Yuehua Entertainment / Miembro de YHGIRLS) (Ep. 4)
  7. Pan Jun Ya (Yuehua Entertainment / Miembro de YHGIRLS) (Ep. 4)
  8. Wang Yue (Mavericks Entertainment / Miembro de MERA) (Ep. 4)
  9. Zhang Rui Meng (Mavericks Entertainment / Miembro de MERA) (Ep. 4)
  10. Lin Jun Yi (OACA / Miembro de DS98) (Ep. 4)
  11. Ni Qiu Yun (OACA / Miembro de DS98) (Ep. 4)
  12. Liu Yu Shan (HIM International Music / Miembro de Popu Lady) (Ep. 4)
  13. Wu Yun Ting (HIM International Music / Miembro de Popu Lady) (Ep. 4)
  14. Yang Mei Qi (Wen Lan Culture / Miembro de CH2) (Ep. 4)
  15. Yang Mei Ling (Wen Lan Culture / Miembro de CH2) (Ep. 4)
  16. Chen Ying Yan (Comic Lingyu / Miembro de A'N'D & KOGIRLS) (Ep. 4)
  17. Li Tian Yun (CheckMate / Miembro de ACEMAX-RED) (Ep. 4)
  18. Han Dan (Zimei Tao Culture/ Miembro de Ladybees (BJ1)) (Ep. 4)
  19. Jiang Yan Xi (Huakai Banxia Culture / Miembro de HELLO GIRLS) (Ep. 4)
  20. Zhang Xin Jie (Huakai Banxia Culture / Miembro de HELLO GIRLS) (Ep. 4)
  21. Wu Xiao Xuan (Huakai Banxia Culture / Miembro de HELLO GIRLS) (Ep. 4)
  22. Yan Ke Xin (ETM / Miembro de Orange) (Ep. 4)
  23. Zhang Jing Xuan (ETM / Miembro de Orange) (Ep. 4)
  24. Wang Ya Lin (ETM / Miembro de Orange) (Ep. 4)
  25. Liu Ni Yi (Banana Culture / Trainee) (Ep. 4)
  26. Wang Yi Ran (Banana Culture / Trainee) (Ep. 4)
  27. Wang Man Jun (Banana Culture / Trainee) (Ep. 4)
  28. Lin Jia An (CY MEDIA / Trainee) (Ep. 4)
  29. Zhang Xin Lei (Momo Live / Trainee) (Ep. 4)
  30. Liu Jia Ying (Rhonin Studio / Trainee) (Ep. 4)
  31. Zhang Yu Wen (Rhonin Studio / Ex-Miembro de SNH48) (Ep. 4)
  32. Wang Jue Meng (Lajin Entertainment / Trainee) (Ep. 4)
  33. Zhang Xin Yue (Lajin Entertainment / Trainee) (Ep. 4)
  34. Mao Wei Jia (Shanghai Shangyue Culture Development Co., Ltd. / AKB48 Team SH) (Ep. 4)
  35. Chen Yi Fan (YY / Ex-Integrante de 1931) (Ep. 4)
  36. Ren Zhen (Zhiyi Media / Trainee) (Ep. 4)
  37. Hu Yue Er (Zhiyi Media / Ex-Miembro de O21) (Ep. 4)
  38. Shao Xia (Dream Makers Films / Trainee) (Ep. 4)
  39. Xia Shi Jie (Z-Cherry / Trainee) (Ep. 4)
  40. Zhou Xue (Taraxa Planning / Trainee) (Ep. 4)
  41. Zhu Jia Xi (Huanri Shiji Culture / Trainee) (Ep. 4)
  42. Yin Roi Yi (Huanri Shiji Culture / Trainee) (Ep. 4)
  43. Qiu Lu Qing (Huanri Shiji Culture / Ex-Miembro de O21) (Ep. 4)
  44. Xu Shi Yin (QiGu Culture / Miembro de SING) (Ep. 4)
  45. Luo Tian Shu (Trainee Individual) (Ep. 4)
  46. Chen Yu Yan (Z-Cherry / Trainee) (Ep. 4)
  47. Yang Han (CheckMate / Trainee) (Ep. 4)
  48. Yin Rui (Juxing Jiayi / Trainee) (Ep. 6)
  49. Wu Qian (YY / Ex-Integrante de 1931) (Ep. 6)
  50. Xiang Yu Xing (YY / Ex-Integrante de 1931) (Ep. 6)
  51. Zhang Chu Han (Huakai Banxia Culture / Miembro de HELLO GIRLS) (Ep. 6)
  52. Liu Si Qian (YY / Ex-Integrante de 1931) (Ep. 6)
  53. Ma Xing Yu (ETM / Miembro de Orange) (Ep. 6)
  54. Mena (Yuehua Entertainment / Miembro de YHGIRLS) (Ep. 6)
  55. Zhang Xi (Yuehua Entertainment / Miembro de YHGIRLS) (Ep. 6)
  56. Luo Zhi Yi (JC / Trainee) (Ep. 6)
  57. Yang Bing (Z-Cherry / Trainee) (Ep. 6)
  58. Gou Xue Ying (Poodoo Entertainment / Miembro de MOI) (Ep. 6)
  59. Jiang Jing Er (Yuehua Entertainment / Miembro de YHGIRLS) (Ep. 6)
  60. Liu De Xi (Super Jet Entertainment / Miembro de Happy Everyday) (Ep. 6)
  61. Ju Lin (Dream Makers Films / Trainee) (Ep. 6)
  62. Ge Jia Hui (Trainee Individual / Ex-Miembro de SNH48) (Ep. 6)
  63. Liu Nian (Shanghai Shangyue Culture Development Co., Ltd. / AKB48 Team SH) (Ep. 6)
  64. Yu Mei Hong (Comic Lingyu / Trainee) (Ep. 6)
  65. Re Yi Na (Esee / Modelo) (Ep. 6)
  66. Wang Ting (Poodoo Entertainment / Miembro de MOI) (Ep. 6)
  67. Zhu Tian Tian (Super Jet Entertainment / Miembro de Happy Everyday) (Ep. 6)
  68. Du Jin Yu (JC / Trainee) (Ep. 6)
  69. Jiang Shen (QiGu Culture / Miembro de SING女團) (Ep. 9)
  70. Chou Chou (JC / Trainee) (Ep. 9)
  71. Zhao Yao Ke (Comic Lingyu / Miembro de KOGIRLS) (Ep. 9)
  72. Su Rui Qi (ETM / Miembro de Orange) (Ep. 9)
  73. Kimberley Chen (Universal Music / Solista) (Ep. 9)
  74. Wu Qian Ying (SDT / Trainee) (Ep. 9)
  75. Fan Wei (YY / Ex-Integrante de 1931) (Ep. 9)
  76. Wang Mo Han (Donglun Media / Trainee) (Ep. 9)
  77. Wei Jin (JC / Trainee) (Ep. 9)
  78. Wang Qing (Comic Lingyu / Trainee) (Ep. 9)
  79. Lu Xiao Cao (Ividea Entertainment / Trainee) (Ep. 9)
  80. Liu Dan Meng (Redo Music / Trainee) (Ep. 9)
  81. Luo Yi Tian (JC / Trainee) (Ep. 9)
  82. Chiao Man Ting (Beauty Three Entertainment International / Trainee) (Ep. 9)
  83. Luo Yi Jia (ETM / Miembro de Orange) (Ep. 9)
  84. Gao Qiu Zi (Zimei Tao Culture/ Miembro de Ladybees (BJ1)(Ep. 10)
  85. Li Zi Xuan (OACA / Miembro de DS98) (Ep. 10)
  86. Liu Ren Yu (ETM / Miembro de Orange) (Ep. 10)
  87. Qiang Dong Yue (Banana Culture / Trainee) (Ep. 10)
  88. Gao Ying Xi (SDT / Trainee) (Ep. 10)
  89. Qi Yan Di (Huayi Brothers / Trainee) (Ep. 10)
  90. Lu Xiao Yu (Mango / Trainee) (Ep. 10)
  91. Wu Ying Xiang (T-Trainee / Trainee) (Ep. 10)
  92. Chen Yi Han (Joy Music / Trainee) (Ep. 10)
  93. Xu Jing Yun (Emperor Entertainment Group / Trainee) (Ep. 10)
  94. Wang Ju (Trainee Individual) (Ep. 10)

TOP11

Producción

  • Realización: Oppo.
  • Producción ejecutiva: Tencent, basado en la idea original de Han Dong Chul para Mnet Corea.

Curiosidades

  • Mnet le cedió los derechos a Tencent en noviembre de 2017, es la primera versión oficial del programa realizada fuera de Corea.
  • Desde el éxito de Super Girl (serie de televisión de 2004-2011) en China, todavía no ha habido un espectáculo nacional que haya suscitado un gran interés por parte del público de la misma manera. Aunque el programa lanzó las carreras de muchas vocalistas solistas con talento, ha habido una falta de grupos femeninos en el mundo chino. El grupo de chicas más grande a principios de los 2000 fue S.H.E. y desde entonces, posiblemente ha habido una falta de grupos de chicas bien conocidas que hayan tenido tanto éxito. El espectáculo tiene como objetivo crear un nuevo grupo de "It girls" que representen a mujeres modernas y atraigan a todos los géneros para la nueva generación.
  • Las grabaciones comenzaron el 23 de marzo de 2018.
  • La canción principal Pick Me fue compuesta por el mentor Tiger Hu y Nick Pyo.
  • La coreógrafa de GFRIEND Park Jun Hee será una de las profesoras de baile, ella misma lo confirmó en una foto compartida el 20 de abril.
  • En el episodio 1 se presentó el programa además fue la presentación según compañía de las trainees y su posterior calificación individual por nivel.
  • En el primer episodio se dio a conocer un elemento nuevo en la saga PRODUCE. En las primeras evaluaciones (ranking por nivel) sólo 11 trainees serán enviadas al nivel A, si los jueces deciden que más chicas merecen entrar a este nivel, la nueva chica con el nivel A deberá elegir a otra miembro que ya se le haya asignado este nivel y realizar un duelo de talentos.
  • En el episodio 2, cuatro nuevas trainees entraron a la competencia; Re Yi Na, Wang Ju, Gao Ying Xi y Wu Qian Ying, elevando el número de participantes totales a 105. Es la primera entrega de PRODUCE 101 con más de 101 participantes.
  • En el episodio 2 se llevó a cabo la característica re-evaluación según niveles.
  • En el episodio 2 se redujó el número de participantes a 100, ya que 2 trainees se retiraron por diferentes motivos y 3 con más bajo nivel (F) fueron eliminadas por la llegada de nuevas participantes.
  • Se cree que la verdadera razón de la eliminación de las trainees Cindy y Dora, así como el retiro de Abby (Todas trainees de Real Show) es que su antigua compañía las demandó por incumplimiento de contrato y se les obligó a abandonar el programa. Existe un caso en contra de las trainees en revisión en los tribunales de Beijing.
  • En el episodio 3 se realizó la primera competencia grupal. Todas las aprendices se dividieron en 16 grupos y compitieron en parejas (1 grupo v/s otro grupo). Los equipos actuaron frente al público, quienes votaron por su presentación favorita. Los grupos con más votos resultaron ganadores.
  • El episodio 4 se pospuso hasta el 13 de mayo por la conmemoración del terremoto de Wenchuan. En este episodio, los rangos 1-11 fueron re-clasificados como A, 12-25 como B, 26 a 40 como C, 41 a 55 como D, y 56 a 100 eliminados (44 participantes eliminadas).
    • Los ocho equipos ganadores de la competencia grupal pueden elegir a una participante que no tiene los votos suficientes para seguir en competencia (Excepto en el equipo de Sunnee, ya que ahí todas se salvaron de la eliminación). Como resultado, siete participantes recibirán votos de la audiencia en la próxima presentación. Las tres personas con mayor cantidad de votos serán oficialmente "resucitadas" y seguirán en competencia.
  • En el episodio 5 se llevó a cabo la agrupación, selección de canciones, creación y ensayo antes de la segunda presentación. Invitado especial: Ma Dong.
  • En el episodio 6 comenzó la segunda competencia por grupo y las segundas eliminaciones.
  • En el episodio 7 siguen las competencias grupales, además las chicas realizaron una misión con sus compañeras de cuarto.
  • En el episodio 9 se llevaron a cabo las terceras eliminaciones, quedando sólo 22 participantes que pelearan por los 11 puestos del grupo proyecto en el próximo episodio.
  • En el episodio 10 (final) se conoció la alineación del grupo proyecto, Rocket Girls, las ganadoras del programa.

Enlaces

Galería

Ver Galería de los Participantes

Videografía

*Nota: Algunos de los enlaces son de afiliados, lo que significa que, sin costo adicional para ti, Fandom ganará una comisión si haces clic y realizas una subscripción. El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.

Algunos de los enlaces son de afiliados, lo que significa que, sin costo adicional para ti, Fandom ganará una comisión si haces clic y realizas una subscripción.

Stream the best stories.

Algunos de los enlaces son de afiliados, lo que significa que, sin costo adicional para ti, Fandom ganará una comisión si haces clic y realizas una subscripción.

Get Disney+