Wiki Drama
Advertisement

Detalles[]

Peak Time

Peak Time

  • Título: 피크타임 / Pikeutaim
  • Título en inglés: Peak Time
  • Género: Reality Show
  • Episodios: 11
  • Cadena: JTBC
  • Periodo de emisión: 15-Febrero-2023 al 19-Abril-2023
  • Horario: Miércoles

Sinopsis[]

Grupos que han perdido oportunidades debido a la pandemia o que se han disuelto debido a problemas con las compañías de ídolos, pero incluso grupos que quieren demostrar sus habilidades al mundo y grupos de ídolos novatos que necesitan un impulso de fama.

Un programa de supervivencia de grupos de chicos ídolos ya disueltos y grupos de chicos ídolos actuales que pueden necesitar más promoción.

Durante la duración del programa los grupos no pueden revelar su nombre, excepto cuando son eliminados o cuando queden en el TOP6. Al inicio fueron divididos en 4 grupos: Rookie (Grupos que debutaron hace menos de 2 años); Booster (Grupos que llevan más de dos años y necesitan más promoción); Suspended Activity (Grupos que se encuentran en hiatus, ya sea a causa de la pandemia, dificultades financieras de la agencia o prestación del servicio militar); One-member Team (Integrantes que deseaban participar en el programa, pero sus compañeros de grupo no podían).

Reparto[]

Participantes por nombres asignados[]

Equipos[]

Peak Time (Hora Punta) Nombre del Equipo Integrantes Año del Debut
1:00 Equipo 1 o'clock Min Seok;Luke; On; Luo; Hyeong Jin 2022
2:00 Equipo 2 o'clock Hyeong Jin; Yun Hyeok; Jae Min; Chang Hun; Ho Jun; Raw Hyun; Eun Ho; Seong Won 2020
3:00 Equipo 3 o'clock Ji Ahn; Yeon Tae; In Ho; Hyun Uk; In Pyo; Isaac 2017
4:00 Equipo 4 o'clock Ji Hun; Hyun Woo; Si Woo; Ha Min; June 2023
5:00 Equipo 5 o'clock Oh Jun Seok; Ryu Jun Min; Bae Hyun Jun; Seok Rak Won; Jeong Seung Hwan; Kim Yeon Kyu; Won Bin 2022
6:00 Equipo 6 o'clock Do Ryun; Yo El; Seung Hwan; Seung Hyun; Eun Jun; Woo Young 2022
7:00 Equipo 7'oclock Hee Jae; Ireah 2016
8:00 Equipo 8 o'clock E-Chan; TEO; D1; GK; Hee Chan; LUNE; Jun Seo; YUKU; Harry-June  2020
9:00 Equipo 9 o'clock Go U; Ju Han; Jin Hwa; SyA; Chris; Lutan; Woo Ju 2021
10:00 Equipo 10 o'clock Jay; Robin; Yeon; Q.L 2014
11:00 Equipo 11 o'clock Tae Hwan; Gon; Hye Seong; Ah Xian; Yeong Gwang 2019
12:00 Equipo 12 o'clock Dann; Arthur; Mu Jin; Louis; Ivan; Hwon; Ja Han 2021
13:00 Equipo 13 o'clock J-Min; Han Gyul; Yoo Jun; Muzin; Jun Seo; Young Seo; Do Ha; Bit 2020
14:00 Equipo 14 o'clock Shin; Son Jun Hyung; Lee Kang Sung; Choi Jun Seong; Prince; Lee Woo Jin; Lee Jin Woo 2020
15:00 Equipo 15 o'clock Tae Bin; So Rim; Il Kyoung; Inno 2017
16:00 Equipo 16 o'clock Seung Hwan; Kyle; Hyun Kyung; Kang Min 2015
17:00 Equipo 17 o'clock Gu Won; Fillip; Hyeong Seok; Dong Hwa; Chang Hyun; Noa 2021
18:00 Equipo 18 o'clock Hong Seong Jun; Kim Si Hun; Yun Jung Hwan 2019
19:00 Equipo 19 o'clock Hee Soo; Ji Ho 2022
20:00 Equipo 20 o'clock Bitsaeon; Roda 2019
21:00 Equipo 21 o'clock Ki Yong; Im Chan; Xi Woo; Yuma; Takeru 2012
22:00 Equipo 22 o'clock Ryu Jei; Ri Han; Chae Gaho; Raots; Roshin; Gabin; Ju Kang 2022
23:00 Equipo 23 o'clock Karam; In Joon; Jay 2010
24:00 Equipo 24 o'clock Jong Up (Del grupo); Kim Byung Joo (Del grupo); Hee Do (Del grupo); Kim Hyun Jae (Del grupo); GON (Del grupo) En Orden: 2012, 2013, 2014, 2017, 2019
Otros participantes individuales Sin Equipo Kim Shin (Team X); Min Jae (SPECTRUM); Min Sung (VARSITY); Tae Seon (TRCNG); Won Tak (RAINZ) En Orden: 2019, 2018, 2017, 2017, 2017

Actuaciones[]

Primeras Actuaciones - Survival Round[]

Cada uno de los 23 grupos hará su presentación con canciones a su elección. Eliminación de 8 grupos (Ep 1-2) y posterior presentación de los "One-member Team" de los cuales se procedió a formar el equipo 24 o'clock.

Método de clasificación:

  • 6~8 votos: clasificado
  • 4~5 votos: esperando
  • 0~3 votos: eliminado
Votos Nombre asignado Canción
8 Equipo 2 o'clock B.A.P - No Mercy
8 Equipo 7'oclock NU'EST - Hello
8 Equipo 8 o'clock ATEEZ - The Real
8 Equipo 11 o'clock SEVENTEEN - Adore U
8 Equipo 20 o'clock J.Y. Park - FEVER
7 Equipo 13 o'clock SUPER M - Tiger Inside
7 Equipo 23 o'clock TVXQ - Mirotic
6 Equipo 5 o'clock EXO - Growl
6 Equipo 15 o'clock MONSTA X - Beautiful
5 Equipo 1 o'clock WannaOne - Boomerang
5 Equipo 9 o'clock NCT Dream - Beatbox
5 Equipo 14 o'clock GOT7 - Never Ever
5 Equipo 18 o'clock EXO-CBX - Blooming Day
5 Equipo 21 o'clock BTS - Go Go
4 Equipo 4 o'clock SHINee - Replay
5 Equipo 3 o'clock ENHYPEN - Fever
1 Equipo 12 o'clock VIXX - Shangri-La
0 Equipo 10 o'clock INFINITE - BTD
? Equipo 6 o'clock ONF - Ugly Dance
? Equipo 16 o'clock SHINee - Juliette
? Equipo 17 o'clock EXO-K - Overdose
? Equipo 19 o'clock Red Velvet - Pyscho
? Equipo 22 o'clock EVERGLOW - Dun Dun

Segundas Actuaciones - Round 1: 1VS1 Rival Match[]

Los 24 grupos se enfrentarán en una ronda de 1VS1 en un tema específico y asignado por los jueces. El equipo ganador recibirá el doble de votos de los recibidos por la votación global a través de la página de internet.

Resultados del enfrentamiento de 1VS1
Concepto Performance Lado rojo Lado azul Performance
Artista original Canción Equipo Votos Votos Equipo Canción Artista original
Episodio 3
Coreografía precisa THE BOYZ "Maverick" Equipo 1 o'clock 0 8 Equipo 4 o'clock "Victory Song" Stray Kids
Refreshing / Refrescante ONF "Beautiful Beautiful" Equipo 18 o'clock 1 7 Equipo 23 o'clock "Shine" PENTAGON
Mischievous / Traviesos 2PM "Go Crazy!" Equipo 20 o'clock 8 0 Equipo 21 o'clock "Very Good" Block B
Solo Rain "La Song" Equipo 13 o'clock 4 4 Equipo 14 o'clock "I Luv It" PSY
Sexy TXT "Good Boy Gone Bad" Equipo 24 o'clock 0 8 Equipo 11 o'clock "Love Killa" MONSTA X
Episodio 4
Emocional GOT7 "You Are" Equipo 7'oclock 3 5 Equipo 15 o'clock "12:30" HIGHLIGHT
Coreografía precisa 2 BTS "On" Equipo 9 o'clock 2 6 Equipo 5 o'clock "Hit" SEVENTEEN
Girl Group song / Canción de grupo de chicas Girls' Generation "The Boys" Equipo 2 o'clock 2 6 Equipo 8 o'clock "Bang!" After School

Terceras Actuaciones - Round 2: AlianzaVSAlianza Rival Match[]

La ronda 2 consiste en una competencia entre alianzas, que consta de cuatro equipos. A cada alianza se le asignó la tarea de formar tres unidades más pequeñas que representarían a su equipo en rap, voz y baile. La unidad de rap debe tener un número máximo de cinco integrantes, mientras que la unidad vocal debe tener seis integrantes como máximo. Solo la unidad de baile no tenía límite.

La unidad ganadora de cada batalla será determinada por los jueces y obtendrá el 2 % del total de votos acumulativos de toda la alianza. Estos votos adicionales se agregarán a los equipos al final de la primera fase de votación.

También se eligirá un MVP de cada batalla. Determinados por 25 jueces invitados, los MVP obtienen el 5 % del total de votos acumulados, que se sumaran al número total de votos de sus respectivos equipos.

Alianzas:

Resultados del enfrentamiento
Posición Alianza Equipos Miembros Canción Puntos MVP
Unidades de Rap
1 B Team 8:00 E-Chan, GK "Dang Dang Dang" (땡땡땡) por Supreme Team 790 J-Min (Team 13:00)
Team 20:00 Roda
Team 21:00 Xi Woo
2 C Team 11:00 Ah Xian "My Bag" por (G)I-DLE 761
Team 13:00 Do Ha, J-Min
Team 24:00 Hee Do, Kim Hyun jae
3 A Team 2:00 Raw Hyun "If I Die Tomorrow" por Beenzino 713
Team 5:00 Oh Jun Seok
Team 9:00 SyA
4 D Team 1:00 Luke "Fiancé" (아낙네) por Mino 691
Team 4:00 Hyun Woo, Si Woo
Team 14:00 Lee Kang Sung, Lee Woo Jin
Unidades Vocales
1 D Team 1:00 Luo "My Sea" (아이와 나의 바다) por IU 767 Choi Jun Seong (Team 14:00)
Team 4:00 June
Team 7:00 Hee Jae, Ireah
Team 14:00 Choi Jun Seong
2 C Team 11:00 Tae Hwan "Way Back Home" (집으로 가는 길) por BTOB 719
Team 13:00 Young Seo
Team 15:00 Il Kyoung, Tae Bin
Team 24:00 Gon, Kim Byung Joo
3 B Team 8:00 LUNE, Teo "Behind You" por J.Y. Park 709
Team 20:00 Bitsaeon
Team 21:00 Im Chan
Team 23:00 In Joon, Karam
4 A Team 2:00 Hyeong Jin, Yun Hyeok "Time of Our Life" (한 페이지가 될 수 있게) por DAY6 692
Team 5:00 Kim Yeon Kyu
Team 9:00 Woo Ju
Team 18:00 Hong Seong Jun, Yun Jung Hwan
Unidades de Baile
1 C Team 11:00 Gon, Hye Seong, Yeong Gwang "Bad" por Christopher 789 Moon Jong Up (Team 24:00)
Team 13:00 Bit, Han Gyul, Jun Seo, Muzin, Yoo Jun
Team 15:00 Inno, So Rim
Team 24:00 Moon Jong Up
2 B Team 8:00 D1, Harry-June, Hee Chan, Jun Seo, YUKU "Bang!" por AJR 780
Team 21:00 Ki Yong, Takeru, Yuma
Team 23:00 Jay
3 D Team 1:00 Hyeong Jin, Min Seok, On "Power" por Little Mix 779
Team 4:00 Ha Min, Ji Hun
Team 14:00 Lee Jin Woo, Shin, Prince, Son Jun Hyung
4 A Team 2:00 Chang Hun, Eun Ho, Ho Jun, Jae Min, Seong Won "Gimme Gimme" por Johnny Stimson 773
Team 5:00 Bae Hyun Jun, Jeong Seung Hwan, Ryu Jun Min, Seok Rak Won, Won Bin
Team 9:00 Chris, Go U, Jin Hwa, Ju Han, Lutan
Team 18:00 Kim Si Hun

Primera fase de eliminaciones[]

Durante el episodio 7, que se transmitió el 22 de marzo, se anunciaron las clasificaciones antes del Round 3. Las clasificaciones se basaron en la primera votación global, que finalizó el 16 de marzo, además de los beneficios que se otorgaron a los ganadores de las rondas 1 y 2. Solo los ocho mejores equipos pueden avanzar.

Sin embargo, se anunció que además de los ocho primeros, dos equipos adicionales avanzarían a la ronda 3. Estos fueron: el Team 7:00, que de los que quedaban obtuvo el puntaje de votación global más alto (sin tener en cuenta los beneficios), y el Team 2:00, a quien el panel de jueces eligió en función de su percepción potencial.

Ranking
Posición Sin Beneficios Beneficios Round 1 Beneficios Round 2 Ranking Final (Beneficio MVP)
Equipo Votos Totales
1 Team 11:00 - - Team 13:00 890,829.8
2 Team 23:00 - - Team 11:00 851,556.2
3 Team 7:00 - - Team 23:00 799,797.4
4 Team 20:00 - - Team 20:00 712,786.2
5 Team 24:00 - - Team 8:00 679,753
6 Team 8:00 - - Team 24:00 602,539.6
7 Team 13:00 Team 4:00 Team 4:00 Team 14:00 578,334.7
8 Team 2:00 Team 5:00 Team 7:00 Team 15:00 498,314.2
9 Team 14:00 Team 7:00 Team 5:00 Team 4:00 -
10 Team 18:00 Team 24:00 Team 24:00 Team 7:00 -
11 Team 21:00 Team 2:00 Team 14:00 - -
12 Team 15:00 Team 14:00 Team 21:00 - -
13 Team 1:00 - - - -
14 Team 9:00 - - - -
15 Team 4:00 - - - -
16 Team 5:00 - - - -

Cuartas Actuaciones - Round 3: Originals Match[]

En el episodio 7, se reveló que la tercera ronda era un "Original Match". Los 16 equipos recibieron una canción original de productores nacionales y extranjeros contratados por el programa, incluido el juez Ryan S. Jhun. Sin embargo, solo los equipos que no fueron eliminados durante la primera fase de eliminación podrán interpretar sus canciones, frente a una audiencia en vivo, durante el Episodio 8.

Los diez equipos fueron divididos en dos ligas: Liga A y B. Cada liga solo tendrá 1 ganador que obtendrá un beneficio del 3% del total de sus votos acumulados.

Resultados
Posición Equipo Canción Puntaje
Jueces Audiencia Total
Liga B
1 Team 08:00 "Coco colada" 800 680 1480
2 Team 23:00 "Chamomile" (캐모마일) 800 440 1240
3 Team 15:00 "Nothin' without you" (너야) 400 130 530
4 Team 13:00 "Criminal" 700 590 1290
5 Team 14:00 "Fever" 400 360 760
Liga A
1 Team 2:00 "Circuit" 700 380 1080
2 Team 20:00 Like We've Never Been (안해봤던것처럼) 600 200 800
3 Team 24:00 "Be Mine" 400 570 970
4 Team 11:00 "Skyscraper" 800 710 1510
5 Team 07:00 "Doesn't Matter" 800 340 1140

Segunda fase de eliminaciones[]

En el episodio 10, transmitido del 12 de abril, se anunciaron los seis mejores equipos que pasan a la ronda final. Para esto se tuvo en cuenta los beneficios y votos de los espectadores para la Ronda 3 combinado con el voto global.

Ranking
Posición Equipo Voto Global Beneficio R3 Total Nota
1 Team 11:00 792,112 145.962,6 938.074,6 PASAN
2 Team 7:00 751.438,4 751.438,4
3 Team 8:00 444.606,8 145.962,6 590.569,4
4 Team 24:00 574.357,3 574.357,3
5 Team 23:00 467.870,6 467.870,6 Retirado
6 Team 13:00 450.143,9 450.143,9 PASAN
7 Team 20:00 378.279,4 378.279,4
8 Team 14:00 366.075,8 366.075,8 Eliminado
9 Team 2:00 347,673 347,673
10 Team 15:00 292.863,2 292.863,2

Ronda Final[]

El 19 de abril, el programa transmitió su final en vivo donde los seis finalistas pudieron revelar los nombres reales de sus grupos a los espectadores por primera vez.

Para esta ronda final, los principales productores de K-pop participaron en la producción de las canciones.

El gran premio para el ganador incluye 300 millones de wones (aproximadamente $225,000), así como la oportunidad de lanzar un nuevo álbum y realizar un showcase mundial.

Mientras tanto, los seis finalistas principales participarán juntos en una gira de conciertos “Peak Time”.

Ranking FINAL
Posición Final Equipo Canción Votos
1 Team 11:00 = VANNER "Prime Time" 293,219
2 Team 7:00 = MASC "WAVE" 257,826
3 Team 24:00 = Jong Up (B.A.P); Kim Byung Joo (XENO-T); Hee Do (B.I.G); GON (ARGON) "This That Shhh" 245,863
4 Team 8:00 = DKB "Turning Point" 131,901
5 Team 13:00 = BAE173 "GT" 127,476
6 Team 20:00 = MONT "NOIR" 112,361

Producción[]

  • Productor:
  • Director:
  • Guionista:

Curiosidades[]

  • Debido a conflictos de horarios Moon Byul reemplaza a Mino desde el episodio 05.
  • El 13 de marzo de 2023, Kim Hyun Jae, quien competía como miembro del Equipo 24:00 tomó su cuenta de Instagram personal y anunció su retiro del programa debido a la controversia surgida por acusaciones de violencia escolar en su contra. Mientras espera demostrar su inocencia no desea dañar al programa o a su equipo. El mismo día, el equipo de producción de “Peak Time” emitió un comunicado oficial anunciando que el concursante dejaría el programa.
  • El 7 de abril de 2023, el equipo 23:00 (The Boss) se retiró del programa. Recientemente, Karam de The Boss, quien competía como miembro del Equipo 23:00, estuvo involucrado en una controversia después de que sus supuestas fotos pasadas aparecieran en línea. Las fotos mostraban a un hombre que se creía que era Karam saliendo con actrices japonesas de AV (vídeo para adultos). El equipo de producción inicialmente respondió afirmando que estaban investigando el asunto. Sin embargo, el 7 de abril, se emitió un comunicado oficial anunciando que los tres miembros del Equipo 23:00, Karam, Jay e Injun, dejarían el programa.

Enlaces[]

Galería[]

Ver Galería de los Participantes.

Advertisement