Sin resumen de edición |
|||
Línea 39: | Línea 39: | ||
* [[Qin Hai Lu]] (Segunda etapa de presentación) |
* [[Qin Hai Lu]] (Segunda etapa de presentación) |
||
− | == |
+ | ==Ganadoras== |
⚫ | |||
− | + | *[[Zhao Yue]] ([[:Categoría:STAR48|STAR48]] / Integrante de [[SNH48]] [[7SENSES]]) |
|
⚫ | |||
− | + | *[[Wang Yi Jin]] (Jaywalk Studio) |
|
− | + | *[[Chen Zhuo Xuan]] (TH Pictures) |
|
− | + | *[[NeNe|Zheng Nai Xin / Nene ]](Huaying Entertainment) |
|
− | + | *[[Sally (1996)|Liu Xie Ning / Sally ]]([[:categoría:Hot Idol|Hot Idol]] / Integrante de [[gugudan]]) |
|
⚫ | |||
− | # [[Sally (1996)|Liu Xie Ning / Sally ]]([[:categoría:Hot Idol|Hot Idol]] / Integrante de [[gugudan]]) |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
==Eliminadas== |
==Eliminadas== |
||
Línea 143: | Línea 135: | ||
* Zhang Qing (Nao Factory Entertainment) (EP. 9) |
* Zhang Qing (Nao Factory Entertainment) (EP. 9) |
||
* Yao Hui (Joy Pictures Entertainment) (EP. 9) |
* Yao Hui (Joy Pictures Entertainment) (EP. 9) |
||
+ | *[[Xu Yi Yang]] (L.TAO Entertainment / Integrante de [[LEGAL HIGH]]) |
||
− | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
==Discografía== |
==Discografía== |
||
Revisión del 17:07 4 jul 2020
Detalles
- Titulo: 创造营2020 / Chuang Zao Ying 2020
- Título en inglés: Produce Camp 2020
- Género: Programa de Talentos, Reality Show
- País de origen: China
- Episodios:
- Cadena: Tencent
- Periodo de emisión: 2-Mayo-2020 al presente
- Temporadas: 3
- Transmisión:
- Tema de apertura:
- Programas relacionados:
- PRODUCE 101 China (Tencent, China, 2018)
- PRODUCE 101 (Mnet, Corea del Sur, 2016-17)
- PRODUCE 48 (Mnet, Corea del Sur, 2018)
- Produce Camp 2019 (Tencent, China, 2019)
- PRODUCE X 101 (Mnet, Corea del Sur, 2019)
- PRODUCE 101 Japan (TBS/GYAO!, Japón, 2019)
- PRODUCE 101 Thailand (Por definir)
- Idol Producer (iQiyi, China)
- Youth with You (iQiyi, China)
Sinopsis
Es un programa de supervivencia donde 100 trainees femeninas de compañías de entretenimiento competirán y finalmente 7 de ellas serán seleccionadas para debutar como un grupo proyecto.
Cada miembro que consiga ser elegida por votos de los netizen y expertos lanzará un single debut, y luego todos promoverán juntos.
Mentores
Mentores Invitados
- Zhang Wowkie (Etapa de calificación inicial)
- Wu Yi Fan (Primera etapa de presentación)
- Qin Hai Lu (Segunda etapa de presentación)
Ganadoras
- XilingNayi Gao / Curley Gao (Dream Sound)
- Zhao Yue (STAR48 / Integrante de SNH48 7SENSES)
- Wang Yi Jin (Jaywalk Studio)
- Chen Zhuo Xuan (TH Pictures)
- Zheng Nai Xin / Nene (Huaying Entertainment)
- Liu Xie Ning / Sally (Hot Idol / Integrante de gugudan)
- Zhang Yi Fan (TF Entertainment)
Eliminadas
- Hu Yan An (Big Picture Universal) (EP. 4)
- Huang Yuo Qing (TOP CLASS Entertainment) (EP. 4)
- Wen Xin (TOP CLASS Entertainment) (EP. 4)
- Zhao Tia Nai (Top One Culture) (EP. 4)
- Xie An Shi (Huayi Brothers Entertainment) (EP. 4)
- Huang Ruo Yuan (Huayi Brothers Entertainment) (EP. 4)
- Sun Lulu (ATITTUDE MUSIC Entertainment) (EP. 4)
- Zhou Yu Lin (TOP CLASS Entertainment) (EP. 4)
- Wu Xiao Ning (I.E One Entertainment) (EP. 4)
- Xie Ying Jun (Top One Culture) (EP. 4)
- Wang Jing Xian (AIF Entertainment) (EP. 4)
- Lui Shi Qi (Top One Culture) (EP. 4)
- Zhang Chun Ru (Assaxin Band) (EP. 4)
- Li Jia Jie (Huace Group) (EP. 4)
- Song Yu Miao (AIF Entertainment) (EP. 4)
- Lv Xin Wei (Assaxin Band) (EP. 4)
- Chen Ruo Bing (Love Survive) (EP. 4)
- Li Yu Lu (Qigu Culture) (EP. 4)
- Tan Si Hui (Qigu Culture) (EP. 4)
- Wu Miao Yin (Qigu Culture) (EP. 4)
- Wei QianNi (AIF Entertainment) (EP. 4)
- Shen Xiao Ting (TOP CLASS Entertainment) (EP. 4)
- Pan Xiao Xue (Hot Idol) (EP. 4)
- Bi Shao Yan (1CM Lingyu Entertainment) (EP. 4)
- Pang Xue Qian (Assaxin Band) (EP. 4)
- Li Bao Yi (Banana Culture Entertainment) (EP. 4)
- Li Cheng Xi (Independiente) (EP. 4)
- Huang Bi Yin (Banana Culture Entertainment) (EP. 4)
- Li Hui Yu (AIF Entertainment) (EP. 4)
- Chen Xin Ye (Independiente) (EP. 4)
- Li Man (SDT Entertainment) (EP. 4)
- Wang Xi Yao (SDT Entertainment) (EP. 4)
- Wen Jie (Huayi Brothers Entertainment) (EP. 4)
- Wang Yu Duo (Shanghai Shangyue Culture_Development Co., Ltd. / Integrante de AKB48 China) (EP. 4)
- Ding Shi Yu (Huayi Brothers Entertainment) (EP. 4)
- Zhang Xin Yun (SDT Entertainment) (EP. 4)
- Jiang Dan (TH Pictures) (EP. 4)
- Shu Yi Ling (SDT Entertainment) (EP. 4)
- Zheng Shu Yan (SDT Entertainment) (EP. 4)
- Zhang Xin Mei (TH Pictures) (EP. 4)
- Lin Jia Hui (Qigu Culture) (EP. 4)
- Chen Yu Jin (Younger Culture) (EP. 4)
- Yuan Jia Yi (EMPEROR Entertainment)
- Wan Fang Zhou (Shanghai Shangyue Culture_Development Co., Ltd. / Integrante de AKB48 China) (EP. 4)
- Meng Huan (I.E One Entertainment) (EP. 4)
- Liu Yu Lu (Hot Idol) (EP. 7)
- Shin Rui Yi (BG Projects) (EP. 7)
- Zhang Ya Zhuo (NOK Media) (EP. 7)
- Bianka (Huayi Brothers Entertainment) (EP. 7)
- Yu Zi Yu (I.E One Entertainment) (EP. 7)
- Wang Lina (Gonna Star Entertainment) (EP. 7)
- Yu Yang Zi (I.E One Entertainment) (EP. 7)
- Gao Zhi (Top One Culture) (EP. 7)
- CuiWen MeiXiu (Jaywalk Studio) (EP. 7)
- Zhu Ling (Shanghai Shangyue Culture_Development Co., Ltd. / Integrante de AKB48 China) (EP. 7)
- Ma YuLing (STAR48 / Integrante de BEJ48) (EP. 7)
- Ji Yang Liu (Banana Culture Entertainment) (EP. 7)
- Tu Zhi Ying (Yuheng Star Field) (EP. 7)
- Sun Ru Yun (WM Media) (EP. 7)
- Miao Jin Gou (EE Media) (EP. 7)
- Li Zi Meng (Seventfive Entertainment) (EP. 7)
- Feng Wang He (Jaywalk Studio) (EP. 7)
- Zhang Xin Wen (Papitube Entertainment) (EP. 7)
- Huang EnRu (STAR48 / Integrante de BEJ48) (EP. 7)
- Ao Xin Yi (Jaywalk Studio) (EP. 7)
- Zhong Xin (Hello Media) (EP. 7)
- Jiang Zhen Yu (Gramarie Entertainment) (Abandonó)
- Wang Xi (Hot Idol) (EP. 9)
- Lana (Bates MeThinks / Solista) (EP. 9)
- Sun ZhenNi (STAR48 / Integrante de SNH48) (EP. 9)
- Chen Ke (STAR48 / Integrante deGNZ48) (EP. 9)
- Chen QianNan (STAR48 / Integrante de SNH48) (EP. 9)
- Li Jia En (STAR48 / Integrante de SNH48) (EP. 9)
- Zhong Fei Fei / Winnie Zhong (Egg Wood Culture) (EP. 9)
- Hua Cheng Yan (One Leader Entertainment) (EP. 9)
- Li Meng Qi (Banana Culture Entertainment) (EP. 9)
- Xu Xiao Han (AIF Entertainment) (EP. 9)
- Tian Jiang Fan (Jaywalk Studio) (EP. 9)
- Zeng Xue Yao (TH Pictures) (EP. 9)
- Hu Jia Xin (TH Pictures) (EP. 9)
- Hu Maer (TH Pictures) (EP. 9)
- Xie An Ran (Sheng Yao Culture) (EP. 9)
- Wang Yi Qiao (New Style Media) (EP. 9)
- Ma Si Hui (Meng Xiang Culture) (EP. 9)
- Zhang Qing (Nao Factory Entertainment) (EP. 9)
- Yao Hui (Joy Pictures Entertainment) (EP. 9)
- Xu Yi Yang (L.TAO Entertainment / Integrante de LEGAL HIGH)
- Zhu Zhu Ai / Joyce Chu (Leteng Live Entertainment)
- Liu Nian (Shanghai Shangyue Culture_Development Co., Ltd. / Integrante de AKB48 China)
- Wu Ya Lu (Jinhe Media)
- Lin Jun Yi (E-Media / Integrante de LEGAL HIGH)
- Su Rui Qi (ETM Entertainment)
- Wang Ke (Assaxin Band)
- Liu Meng (Jaywalk Studio)
Discografía
Single Digital
Single | Información | Lista de canciones |
---|---|---|
You Are Everything To Me
Fecha de Lanzamiento: 02-Mayo-2020 |
|
TOP 7
TOP 7 | EP. 2 |
EP. 3 |
EP. 4 | EP. 5 | EP. 6 | EP. 7 |
EP. 8 |
EP. 9 |
EP. 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Curley Gao (Dream Sound) | Curley Gao (Dream Sound) | Curley Gao (Dream Sound) | Curley Gao (Dream Sound) | Curley Gao (Dream Sound) | Curley Gao (Dream Sound) | Zhao Yue (STAR48) | Zhao Yue (STAR48) | |
2 | Chen Zhuo Xuan (TH Pictures) | Chen Zhuo Xuan (TH Pictures) | Chen Zhuo Xuan (TH Pictures) | Chen Zhuo Xuan (TH Pictures) | Nene (Huaying) | Nene (Huaying) | Wang Yi Jin (Jaywalk Studio) | Curley Gao (Dream Sound) | |
3 | Liu Xie Ning (Hot Idol) | Nene (Huaying) | Nene (Huaying) | Nene (Huaying) | Chen Zhuo Xuan (TH Pictures) | Chen Zhuo Xuan (TH Pictures) | Curley Gao (Dream Sound) | Wang Yi Jin (Jaywalk Studio) | |
4 | Nene (Huaying) | Liu Xie Ning (Hot Idol) | Zhang Yi Fan (TF Entertainment) | Zhang Yi Fan (TF Entertainment) | Zhao Yue (STAR48) | Zhao Yue (STAR48) | Xu Yi Yang (L.TAO Entertainment | Chen Zhuo Xuan (TH Pictures) | |
5 | Zhang Yi Fan (TF Entertainment) | Zhang Yi Fan (TF Entertainment) | Liu Xie Ning (Hot Idol) | Liu Xie Ning (Hot Idol) | Zhang Yi Fan (TF Entertainment) | Zhang Yi Fan (TF Entertainment) | Chen Zhuo Xuan (TH Pictures) | Nene (Huaying) | |
6 | Lin Jun Yi (E-Media) | Jiang Zhen Yu (Gramarie Entertainment) | Jiang Zhen Yu (Gramarie Entertainment) | Zhao Yue (STAR48) | Liu Xie Ning (Hot Idol) | Liu Xie Ning (Hot Idol) | Liu Xie Ning (Hot Idol) | Xu Yi Yang (L.TAO Entertainment | |
7 | Wang Yi Jin (Jaywalk Studio) | Wang Yi Jin (Jaywalk Studio) | Wang Yi Jin (Jaywalk Studio) | Wang Yi Jin (Jaywalk Studio) | Wang Yi Jin (Jaywalk Studio) | Wang Yi Jin (Jaywalk Studio) | Nene (Huaying) | Liu Xie Ning (Hot Idol) |
Grupo Formado
Curiosidades
Sobre los episodios
- En el episodio uno se presentaron a las participantes, así como también se llevaron a cabo batallas individuales por categoría (canto y baile), quienes ganen en la batalla individual podrán, junto a los demás miembros de su equipo, ingresar a la categoría "equipo principal" para la grabación del tema principal. Las ganadoras fueron:
- Categoría Vocal: Curley Gao, Nene y Chen Zhuo Xuan.
- Categoría Baile: Liu Xie Ning, Gao Zhi, Li Zi Meng y Lin Jun Yi.
- Una vez que termina la guerra individual, se realiza una evaluación en equipo. Primero, un equipo del banco y un equipo del "equipo principal" realizarán un PK 1V1. Después de la actuación del equipo "principal", el del banco desafiará. Si hay más de un equipo desafiante, el "principal" elegirá a su contrincante. Si el equipo "principal" gana, permanecerá en dicha posición. De lo contrario, todo el equipo ingresará a los bancos y el que ganó tomará su puesto.
- En el episodio dos, se continuó con la dinámica anterior, luego, se separó a las participantes en cuatro equipos; las siete principales (o equipo inicial), el equipo principal, el equipo de reserva y el equipo de banco. Tras esto se les otorgó una tarea a las participantes, la prueba del tema principal. Las estudiantes en el equipo de banco y el equipo de reserva tienen cinco días para preparar la canción principal, las del equipo principal tienen tres días para prepararse y las del equipo inicial tienen un día para prepararse. Si piensan que se han dado muy poco o demasiado tiempo, pueden ir a otras clases por su cuenta, pero no se les permite hacer cambios después de tomar la decisión. Si no pueden cumplir con el estándar dentro del tiempo seleccionado, se reducen al equipo de banca y no tienen oportunidad de participar en la grabación de vídeo musical para la canción principal. Luego se anunciaron los resultados.
- Estudiantes de clase de un día: Aquellas que no aprueben la evaluación ingresarán directamente al equipo de banco; aquellas que aprueben la evaluación y obtengan una puntuación integral de los siete primeros permanecerán en el grupo inicial; los estudiantes restantes aprobarán la evaluación pero no cumplirán con los requisitos de entrenamiento e ingresarán al equipo de reserva.
- Estudiantes de clase de tres días: Aquellas que no aprueben la evaluación ingresarán directamente al equipo de banco, y las que aprueben la evaluación permanecerán en el equipo principal.
- Participantes de la clase de cinco días: Aquellas que no aprueben la evaluación ingresarán directamente al equipo de la banca, y las que aprueben la evaluación permanecerán en el equipo de reserva.
- Competencia por la posición central: El primer grupo de estudiantes (las siete mejores) comenzará a presentar la canción y las estudiantes restantes votarán por la posición central (C). Al final, Lin Jun Yi ganó con 29 votos.
- En el tercer episodio, se llevaron a cabo las primeras competencias grupales, interpretando covers de canciones populares. Los equipos formados competirán de manera 1VS1. Fueron presentadas 16 canciones de importantes artistas como Jolin Tsai, IU, Wu Yi Fan y más.
- En el cuarto episodio se efectuó la primera ronda de eliminación. Curley Gao obtuvo el primer puesto.
- En el quinto episodio se desarrollaron competencias grupales nuevamente, pero ahora se divide en tres direcciones profesionales: "Danza", "Vocal" y "Creación".
- El episodio seis fue un especial de variedades.
- En el episodio siete se llevó a cabo la segunda ronda de eliminación, también se presentaron las canciones para el desafío de presentación de temas originales, los centros se distribuyeron de la siguiente manera:
- "Ice Queen": Curley Gao
- "Lost In Me": Nene
- "對心": Zhao Yue
- "每天起來唱一遍": Liu Xie Ning
- "離群": Wang Ji Yin
- "Miss Freak": Xu Yi Yang
Curiosidades en General
- En el primer episodio se anunció que el número de miembros del grupo a debutar había bajado de 11 a 7 personas, a diferencia de entregas anteriores.
- Existe un spin-off del programa donde las integrantes interactuan entre ellas, llevan a cabo desafíos, juegos y más. Se titula "CHUANG 2020: All Star Rating".
- Es primera vez que Lu Han, Kris Wu y Z.Tao trabajan juntos desde sus respectivas salidas de EXO.
Enlaces
Galería
Ver Galería de los Participantes