Detalles

The Unit KBS.jpg

  • Título: 아이돌 리부팅 프로젝트 더 유닛 / Aidol Ributing Peurojegteu Deo Yunit
  • Título en inglés: The Unit: Idol Rebooting Project
  • Título alternativo: The Unit
  • Anteriormente conocido como: The Final 99 Match
  • Género: Programa de Talentos, Reality Show
  • Cadena: KBS
  • Periodo de emisión: 28-Octubre-2017 al 10-Febrero-2018
  • Transmisión: Sábados 10:25 PM (Hora coreana)
  • Número de episodios: 14 + 3 especiales
  • País de Origen: Corea del Sur.
  • Tema de apertura: My Turn.

Sinopsis

“The Unit” tiene un significado especial incrustado en su nombre. Cada letra de “unit” significa una letra de la frase “Una combinación (T o +) que tu (U) y (N) yo (i) creamos”.

El programa dará otra oportunidad a los ídolos que han debutado, pero no consiguieron el paso al estrellato. Cualquier persona puede aplicar a “The Unit” siempre y cuando hayan lanzado un álbum, hecho un video musical, ido a un programa de televisión, o debutado antes. Su objetivo es proporcionar una plataforma para los ídolos que aún no han tenido la oportunidad de mostrar plenamente su talento.

El programa creará dos grupos, uno de chicos Unit B y otro de chicas Unit G, cada uno estará compuesto por 9 integrantes. El periodo de tiempo del contrato sera de 7 meses.

Mentores

The Unit.Mentores

Ganadores

Unidad B

  1. Jun [Miembro de U-KISS]
  2. Eui Jin [Miembro de BIGFLO]
  3. Ho Jeong [Miembro de HOTSHOT]
  4. Feeldog [Ex-Miembro de BIGSTAR]
  5. Marco [Ex-Miembro de H.B.Y]
  6. Han Sol [Miembro de NewKidd]
  7. Dae Won [Ex-Miembro de MADTOWN]
  8. Kim Ki Joong [Miembro de IM]
  9. Chan [Miembro de A.C.E]

Unidad G

  1. Eui Jin [Miembro de SONAMOO]
  2. Baek Ye Bin [Miembro de DIA]
  3. NC.A [Solista]
  4. Yoon Jo [Ex-Miembro de HELLOVENUS]
  5. Hyun Joo [Ex-Miembro de APRIL]
  6. Ji Won [Ex-Miembro de SPICA]
  7. Woo Hee [Miembro de Dal★Shabet]
  8. ZN [Miembro de LABOUM]
  9. Lee Su Ji [Ex-Miembro de The Ark]

Grupos Formados

Sistema de Votación

La votación para el programa se realizará exclusivamente a través del sitio web de TMON, con el ID de TMON. Cualquiera que apoye a los 126 concursantes puede participar.

Del episodio 1 hasta el episodio 10, cada persona elegía a nueve concursantes masculinos para formar su propia UnitB y nueve concursantes femeninas para formar la UnitG. Dentro de sus nueves opciones principales, los votantes elegirán a su concursante favorito, que recibirá dos votos, mientras que los ocho restantes recibirán un voto. Esto significará que cada votante podrá ayudar a un total de 18 concursantes para lograr sus sueños.

Desde el episodio 10 en adelante solo se pudo votar por tres participantes independiente si son miembros de la UnitB o UnitG.

Misiones

Misión 01

Para la primera misión han pasado 126 participantes de los cuales han sido escogidos siete grupos para chicos y chicas, estos fueron formados por los propios participantes, los nombres escogidos para cada unidad fueron; Rojo (Centro), Naranja, Azul, Amarillo, Verde, Negro y Blanco, ademas dentro de los grupos centro se ha escogido al centro de cada uno de estos.

Unidad B: Chicos

Rojo (Centro) Naranja Azul Amarillo Verde Negro Blanco
Kim Ki Joong (IM) (Centro) Chae Jin (MYNAME) Seyong (MYNAME) Rae Hwan (BIGSTAR) Seung Jin (A-JAX) Jung Sang (A.cian) Daewon (Ex-Integrante de MADTOWN)
Rockhyun (100%) JunQ (MYNAME) Gunwoo (MYNAME) Sung Hak (BIGSTAR) B-Joo (XENO-T) Sang Il (SNUPER) Jung Ha (Ex-integrante de BEAT WIN)
Lee Geon (Ex-Integrante de MADTOWN) Casper (Ex-Integrante de Cross Gene) Jude (BIGSTAR) KIDZ (Ex-integrante de SPEED) Ho Joon (XENO-T) Lim Jun Hyeok (Ex-integrante de DAY6) Su Hyun (SNUPER)
Feeldog (BIGSTAR) HyukJin (100%) One Junn (Boys Republic) Sung Jun (Boys Republic) Jin.O (A.cian) Jun Hee (A.C.E) Ji An (IMFACT)
Dong Hyun (BOYFRIEND) Z-uK (Ex-Integrante de BIGFLO) Eui Jin (BIGFLO) Su Woong (Boys Republic) Jun (U-KISS) Chan (A.C.E) Dong Myung (MAS)
Han Sol (NewKidd) Tae Ho (IMFACT) Se Bin (SNUPER) Gun Min (B.I.G) Hee Do (B.I.G) Ra Yoon (MVP) Cya (MAS)
Timoteo (HOTSHOT) Ung Jae (IMFACT) Jung Gi Seok (IM) Seong Ho (BEAT WIN) Jung Hee (A-JAX) Jin (MVP) Yong Hoon (MAS)
Ho Jeong (HOTSHOT) Marco (H.B.Y) Kyeong Ha (Top Secret) Je Up (IMFACT) Lex (BIGFLO) P.K (MVP) Ha Rin (MAS)
Kanto (TROY) Lee Jung Ha (Actor) Jung Hoon (Top Secret) Lee Han Gyul (IM) Taro (H.B.Y) Moon Tae Eun (IM) Hyun Gu (IMAS)

Unidad G: Chicas

Rojo (Centro) Naranja Azul Amarillo Verde Negro Blanco
Eui Jin (SONAMOO) (Centro) Mintty (Real Girls Project y Ex-Integrante de Tiny-G) JOO (Solista) Kang Min Hee (Miss $) Yoon Jo (Ex-integrante de HELLOVENUS) Serri (Dal★Shabet) Janey (Ex-integrante de GP Basic)
Ye Bin (DIA) Ahreum (Ex-Integrante de T-ARA) Soya (Solista) Han Bi (LipBubble) Hye Yeon (BESTie) Woo Hee (Dal★Shabet) Hae In (LABOUM)
Som Yi (DIA) Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL) Shin Ji Hoon (Solista) Eun Byeol (LipBubble) NC.A (Solista) Ji Won (Ex-integrante de SPICA) Yuna Kim (Ex-Integrante de THE ARK)
Lee Bo Rim (Modelo) Kim (Rubber Soul) Ha Seo (F.W.S) Hee Jin (GOOD DAY) Semmi (Matilda) Nari (WA$$UP) Lee Su Ji (Ex-Integrante de THE ARK)
Eun Ji (Brave Girls) Da Bin (Baby Boo) Ye Seul (WINGS) Yena (G-reyish) Saebyeol (Matilda) Yu Jeong (LABOUM) You Jeong (Brave Girls)
Yeo Eun (MelodyDay) Seol Ha Yoon (Solista) LENA (ACEMAX-RED) Se Bin (S.I.S) I (Solista) ZN (LABOUM) Chae Sol (GOOD DAY)
Yoo Min (MelodyDay) Bomi (ACEMAX-RED) Lucky (GOOD DAY) Tae E (S.E.T) Viva (GOOD DAY) Haena (Matilda) Ji Won (GOOD DAY)
Cha Hee (MelodyDay) Hyosun (H.U.B) Sandy (APPLE.B) Eun E (S.E.T) Genie (GOOD DAY) Dan-A (Matilda) Anne (S.I.S)
Oh Yeon Kyung (Ex-Integrante de The SeeYa) Lee Joo Hyun (Trainee de Cube Entertainment Yu Ji (APPLE.B) Yu Jeong (S2) Chae Won (S2) Park Ji Won (Park Sisters) Ga Eul (S.I.S)

Misión 02

Para la segunda misión han vuelto a dividir a los participantes en grupos y deberán realizar un cover de una canción. La puntuación seria dada por el publico presente en las presentaciones y se revelaría al integrante con la mayor y menor puntuación. Al final con la sumatoria de puntos serian elegidos los mejores grupos que se presentaran junto a Rain en su comeback stage.

Unidad B: Chicos

Ranking
EXO - Monster
BTS - Fire
Shinhwa - Perfect Man
2PM - Heartbeat
SHINee - Juliette
SEVENTEEN - Boom Boom
Block B - Her
EXO - Monster 2PM - Hearbeat BTS - Fire Block B - Her SEVENTEEN - Boom Boom SHINee - Juliette Shinhwa - Perfect Man
Dong Hyun (BOYFRIEND) (222) Seyong (MYNAME) (220) Su Woong (Boys Republic) (246) Kanto (TROY) (214) Feeldog (BIGSTAR) (241) Kim Ki Joong (IM) (176) Jun (U-KISS) (224)
Timoteo (HOTSHOT) (166) Jung Ha (Ex-integrante de BEAT WIN) (147) JunQ (MYNAME) (149) Su Hyun (SNUPER) (125) Jung Gi Seok (IM) (130) Marco (H.B.Y) (158) Chan (A.C.E) (188)

Rae Hwan

(BIGSTAR)

(160)

Sang Il

(SNUPER)

(145)

Sung Jun

(Boys Republic) (145)

Taro (H.B.Y) (124) Seung Jin (A-JAX) (125) Chae Jin (MYNAME) (150) Lee Jung Ha (Actor) (162)

Lee Geon

(Ex-Integrante de MADTOWN) (157)

Eui Jin

(BIGFLO) (140)

Lee Han Gyul

(IM) (140)

KIDZ

(Ex-integrante de SPEED) (122)

Daewon

(Ex-Integrante de MADTOWN) (124)

Ho Jeong

(HOTSHOT) (146)

Ra Yoon (MVP) (136)
Han Sol (NewKidd) (157) Se Bin (SNUPER) (135) Ung Jae (IMFACT) (137) Z-uK (Ex-Integrante de BIGFLO) (101) B-Joo (XENO-T) (124) Dong Myung (MAS) (146) Lim Jun Hyeok (Ex-integrante de DAY6) (124)
Je Up (IMFACT) (150) Casper (Ex-Integrante de Cross Gene) (117) Moon Tae Eun (IM) (125) Yong Hoon (MAS) (96) Jung Hee (A-JAX) (109) Sung Hak (BIGSTAR) (108) One Junn (Boys Republic) (113)
Gun Min (B.I.G) (145) Hyukjin (100%) (111) Jung Sang (A.cian) (110) Jung Hoon (Top Secret) (90) Hee Do (B.I.G) (107) Jin (MVP) (104) P.K (MVP) (112)
Rockhyun (100%) (142) Gunwoo (MYNAME) (97) Tae Ho (IMFACT) (100) Cya (MAS) (88) Kyeong Ha (Top Secret) (100) Lex (BIGFLO(101) Jin.O (A.cian) (108)
Jun Hee (A.C.E) (139) Seong Ho (BEAT WIN) (87) Jude (BIGSTAR) (95) Hyun Gu (MAS) (84) Ji An (IMFACT) (78 Ho Joon (XENO-T) (94) Ha Rin (MAS) (65)

Unidad G: Chicas

Ranking
MAMAMOO - You're the Best
4MINUTE - Crazy
SISTAR - Give It To Me
Girls' Generation - Gee
GFRIEND - Rough
Red Velvet - Red Flavor
AOA - Heart Attack
Girls' Generation - Gee 4MINUTE - Crazy MAMAMOO - You're The Best
  1. Woo Hee (Dal★Shabet) (228)
  2. ZN (LABOUM) (218)
  3. Kim Yu Jeong (LABOUM(185)
  4. Soya (Solista) (181)
  5. Chae Sol (GOOD DAY) (121)
  6. Anne (S.I.S) (115)
  7. Lee Bo Rim (Modelo) (113)
  8. Han Bi (LipBubble) (112)
  9. Sandy (APPLE.B) (64)
  1. Hyosun (H.U.B) (273)
  2. Yuna Kim (Ex-Integrante de THE ARK) (223)
  3. Nari (WA$$UP) (196)
  4. Serri (Dal★Shabet) (183)
  5. Da Bin (Baby Boo) (171)
  6. Mintty (Real Girls Project y Ex-Integrante de Tiny-G) (170)
  7. Eui Jin (SONAMOO) (165)
  8. Viva (GOOD DAY) (146)
  9. Saebyeol (Matilda) (108)
  1. Ji Won (Ex-integrante de SPICA) (302)
  2. Eun E (S.E.T(285)
  3. Hee Jin (GOOD DAY) (248)
  4. Kang Min Hee (Miss $) (223)
  5. Haena (Matilda) (208)
  6. JOO (Solista) (181)
  7. Kang Hye Yeon (BESTie) (189)
  8. Ahreum (Ex-Integrante de T-ARA(152)
  9. Ye Seul (WINGS) (149)
GFRIEND - Rough Red Velvet - Red Flavor SISTAR - Give It To Me AOA - Heart Attack
  1. NC.A (Solista) (267)
  2. Ga Eul (S.I.S) (161)
  3. Cha Hee (MelodyDay) (147)
  4. Shin Ji Hoon (Solista) (142)
  5. Lee Joo Hyun (Trainee de Cube Entertainment) (131)
  6. Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL) (121)
  7. Eun Ji (Brave Girls) (116)
  8. Oh Yeon Kyung (Ex-Integrante de The SeeYa) (98)
  9. Genie (GOOD DAY) (83)
  1. Ji Won (GOOD DAY) (183)
  2. I (Solista) (159)
  3. Baek Ye Bin (DIA) (151)
  4. Lee Su Ji (Ex-Integrante de The Ark) (137)
  5. You Jeong (Brave Girls) (98)
  6. Se Bin (S.I.S) (89)
  7. Yu Ji (APPLE.B) (87)
  8. Dan-A (Matilda) (78)
  9. Lucky (GOOD DAY) (69)
  1. Yeo Eun (MelodyDay) (280)
  2. Seol Ha Yoon (Solista) (208)
  3. Semmi (Matilda) (203)
  4. Chae Won (S2) (156)
  5. Ha Seo (F.W.S) (150)
  6. Hae In (LABOUM) (147)
  7. Sung Mi (Ex-integrante de GP Basic) (118)
  8. Kim (Rubber Soul) (82)
  9. Bomi (ACEMAX-RED) (45)
  1. Yoon Jo (Ex-integrante de HELLOVENUS) (172)
  2. Yoo Min (MelodyDay) (159)
  3. Som Yi (DIA) (122)
  4. LENA (ACEMAX-RED) (98)
  5. Park Ji Won (Park Sisters) (88)
  6. Yena (G-reyish) (84)
  7. Tae E (S.E.T) (80)
  8. Yu Jeong (S2) (67)
  9. Eun Byeol (LipBubble) (59)

Misión 03

Para esta misión cada unidad tendrá que trabajar en una "autoproducción”. En donde deben seleccionar y arreglar su propia música, así como diseñar su vestuario, concepto y coreografía. Los mentores personalmente participaron en cómo se formaron las unidades. Los participantes serian divididos en dos grupos por conceptos, estos seria: vocalistas, performance y vocal-rap. Estos irían a un vs 1 contra 1 y seria elegida una unidad ganadora por concepto. Al final serian elegidas las mejores unidades (chicos y chicas) y estas se presentarían en la emisión de Music Bank del día 22 de diciembre.

Unidades Ganadoras:

  • Chicas: Park Jin Young - Who's Your Mama
  • Chicos: Taeyeon - U R

Unidad B: Chicos

Unidades (conceptos)

  • Vocalistas: Taeyeon - U R vs EXO - Miracles in December
    • Ganador: Taeyeon - U R
  • Performance: Alessia Cara, Zedd - Stay vs Bruno Mars - That's What I Like
    • Ganador: Alessia Cara, Zedd - Stay
  • Vocal/Rap: Zico - Bermuda Triangle + Hangzoo - Red Sun vs BTS - Butterfly
    • Ganador: BTS - Butterfly
Taeyeon - U R Alessia Cara, Zedd - Stay BTS - Butterfly EXO - Miracles in December Bruno Mars - That's What I Like Zico - Bermuda Triangle / Hangzoo - Red Sun

Rockhyun (100%)

Eui Jin (BIGFLO)

Jun (U-KISS)

Je Up (IMFACT) Seyong (MYNAME) Jung Ha (Ex-integrante de BEAT WIN)
Dong Myung (MAS) Han Sol (NewKidd) Su Woong (Boys Republic) Lee Geon (Ex-Integrante de MADTOWN) Feeldog (BIGSTAR) Chan (A.C.E)
Lim Jun Hyeok (Ex-integrante de DAY6) Kim Timoteo (HOTSHOT) Casper (Ex-Integrante de Cross Gene) Hyukjin (100%) Go Ho Jeong (HOTSHOT) Dong Hyun (BOYFRIEND)
Lex (BIGFLO) Lee Han Gyul (IM) Ung Jae (IMFACT) Chae Jin (MYNAME) Kim Ki Jung (IM) JunQ (MYNAME)
Tae Ho (IMFACT) B-Joo (XENO-T) Rae Hwan (BIGSTAR) Jung Sang (A.cian) Daewon (Ex-Integrante de MADTOWN) Marco (H.B.Y)
Su Hyun (SNUPER) Sung Hak (BIGSTAR) Hee Do (B.I.G) Sang Il (SNUPER) Jun Hee (A.C.E) Kanto (TROY)
--- Gun Min (B.I.G) Gunwoo (MYNAME) --- Sung Jun (Boys Republic) Lee Jung Ha (Actor)
--- Seung Jin (A-JAX) Jung Gi Seok (IM) --- Ra Yoon (MVP) ---
-- Ho Joon (XENO-T) --- --- Moon Tae Eun (IM) ---

Unidad G: Chicas

Unidades (conceptos)

  • Vocalistas: Block B - Jackpot vs BIGBANG - Last Dance
    • Ganador: Block B - Jackpot
  • Performance: Ariana Grande - Problem vs Beyonce - Run This World
    • Ganador: Ariana Grande - Problem
  • Vocal/Rap: Park Jin Young - Who's Your Mama vs BTS - Blood, Sweat, Tears
    • Ganador: Park Jin Young - Who's Your Mama
Block B - Jackpot Ariana Grande - Problem Park Jin Young - Who's Your Mama
  1. Hee Jin (GOOD DAY)
  2. Woo Hee (Dal★Shabet)
  3. Yeo Eun (MelodyDay)
  4. Kang Hye Yeon (BESTie)
  5. Shin Ji Hoon (Solista)
  1. Eui Jin (SONAMOO)
  2. ZN (LABOUM)
  3. Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL)
  4. Lee Bo Rim (Modelo)
  5. Hae In (LABOUM)
  6. Dan-A (Matilda)
  7. Park Ji Won (Park Sisters)
  8. Yena (G-reyish)
  9. Serri (Dal★Shabet)
  1. Yuna Kim (Ex-Integrante de THE ARK)
  2. Semmi (Matilda)
  3. Ahn Som Yi (DIA)
  4. Ji Won (GOOD DAY)
  5. Ji Won (Ex-integrante de SPICA)
  6. Kim (Rubber Soul)
  7. Yoon Jo (Ex-integrante de HELLOVENUS)
  8. Yoo Min (MelodyDay)
  9. Ye Seul (WINGS)
BIGBANG - Last Dance Beyonce - Run This World BTS - Blood, Sweat, Tears
  1. NC.A (Solista)
  2. Haena (Matilda)
  3. Baek Ye Bin (DIA)
  4. Kim Yu Jeong (LABOUM)
  5. Lucky (GOOD DAY)
  6. Kang Min Hee (Miss $)
  7. Seol Ha Yoon (Solista)
  8. Eun E (S.E.T)
  9. Ga Eul (S.I.S)
  1. Hyosun (H.U.B)
  2. Nari (WA$$UP)
  3. Lee Su Ji (Real Girls Project y Ex-Integrante de THE ARK)
  4. Anne (S.I.S)
  5. Viva (GOOD DAY)
  6. Mintty (Real Girls Project y Ex-Integrante de Tiny-G)
  7. Lee Joo Hyun (Trainee de Cube Entertainment)
  1. Cha Hee (MelodyDay)
  2. Kwon Ha Seo (F.W.S)
  3. Janey (Ex-integrante de GP Basic)
  4. JOO (Solista)
  5. You Jeong (Brave Girls)
  6. Ahreum (Ex-integrante de T-ARA)

Misión 04

En esta misión los grupos recibirán una canción original por parte de compositores reconocidos en la industria y deberán competir por el primer lugar para obtener los beneficios de cada puesto. El grupo ganador obtendrá la mayor cantidad de puntos adicionales, la oportunidad de grabar el MV de la canción que interpretarán y de que ésta sea el tema principal del álbum que será lanzado en los portales de música.

Unidad B: Chicos

Canciones Ranking
ALL DAY (362)
Question (356)
내꺼 (You're Mine) (343)
My Story (333)
No Way (330)
No Way Question ALL DAY
  1. Kanto (TROY)
  2. Timoteo (HOTSHOT)
  3. Je Up (IMFACT)
  4. Su Woong (Boys Republic)
  5. Tae Ho (IMFACT)
  1. Eui Jin (BIGFLO)
  2. Lee Geon (Ex-Integrante de MADTOWN)
  3. Dong Hyun (BOYFRIEND)
  4. Jung Gi Seok (IM)
  5. Daewon (Ex-Integrante de MADTOWN)
  6. Ung Jae (IMFACT)
  7. Jung Ha (Ex-integrante de BEAT WIN)
  1. Jun (U-KISS)
  2. Lee Han Gyul (IM)
  3. Ho Jeong (HOTSHOT)
  4. Chan (A.C.E)
  5. Han Sol (Trainee de J-FLO Entertainment)
  6. Dong Myung (MAS)
내꺼 (You're Mine) My Story
  1. Marco (H.B.Y)
  2. Rokhyun (100%)
  3. JunQ (MYNAME)
  4. Feeldog (BIGSTAR)
  5. B-Joo (XENO-T)
  6. Lee Jung Ha (Actor)
  1. Seyong (MYNAME)
  2. Kim Ki Jung (IM)
  3. Rae Hwan (BIGSTAR)
  4. Hee Do (B.I.G)
  5. Ra Yoon (MVP)
  6. Jun Hee (A.C.E)
  7. Sung Jun (Boys Republic)
  8. Lim Jun Hyeok (Ex-integrante de DAY6)

Unidad G: Chicas

Canciones Ranking
Always (377)
Cherry On Top (374)
달콤해 (Sweet) (355)
Cosmos (343)
Poco a Poco (320)
COSMOS Poco a Poco Cherry On Top 달콤해 (Sweet) Always

Baek Ye Bin (DIA)

Ji Won (Ex-integrante de SPICA)

Eui Jin (SONAMOO)

ZN (LABOUM) NC.A (Solista)
Hee Jin (GOOD DAY) Ahn Som Yi (DIA) Semmi (Matilda) Anne (S.I.S) Shin Ji Hoon (Solista)
Dan-A (Matilda) Yoon Jo (Ex-integrante de HELLOVENUS) Lee Bo Rim (Modelo) Yuna Kim (The Ark) Ji Won (GOOD DAY)
Yeo Eun (MelodyDay) Lucky (GOOD DAY) Hae In (LABOUM) Woo Hee (Dal★Shabet) Kim Yu Jeong (LABOUM)
Hyosun (H.U.B) Cha Hee (MelodyDay) Yoo Min (MelodyDay) Lee Su Ji (Real Girls Project y Ex-Integrante de The Ark) Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL)
Kim (Rubber Soul) Kang Hye Yeon (BESTie) Yena (G-reyish) Nari (WA$$UP) Lee Joo Hyun (Trainee de Cube Entertainment)
Viva (GOOD DAY) --- --- --- Serri (Dal★Shabet)

Misión 05

Para esta misión se dividió cada unidad en 2 equipos, cada uno con 9 integrantes. Cada equipo recibio una canción original que se dará a conocer en la final.

Unidad B: Chicos

끌어줘 (Lead Me) Dancing With The Devil

Eui Jin (BIGFLO)

Jun (U-KISS)

Ho Jeong (HOTSHOT) Timoteo (HOTSHOT)
Feeldog (BIGSTAR) Ji Han Sol (NewKidd)
Daewon (Ex-Integrante de MADTOWN) Dong Hyun (BOYFRIEND)
Lee Geon (Ex-Integrante de MADTOWN) Seyong (MYNAME)
Kim Ki Jung (IM) Lee Han Gyul (IM)
Dong Myung (MAS) Je Up (IMFACT)
Chan (A.C.E) Rockhyun (100%)
Marco (H.B.Y) Su Woong (Boys Republic)

Unidad G: Chicas

You & I Ting
Eui Jin (SONAMOO) Semmi (Matilda)
Baek Ye Bin (DIA) Lee Su Ji (Real Girls Project y Ex-Integrante de THE ARK)
NC.A (Solista) Ji Won (GOOD DAY)
Woo Hee (Dal★Shabet) Yuna Kim (Ex-Integrante de THE ARK)
Yoon Jo (Ex-integrante de HELLOVENUS) Ji Won (Ex-integrante de SPICA)
Yeo Eun (MelodyDay) Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL)
Shin Ji Hoon (Solista) ZN (LABOUM)
Cha Hee (MelodyDay) Dan-A (Matilda)
Lee Bo Rim (Modelo) Ahn Som Yi (DIA)

Eliminados

Eliminados durante el programa

Chicos

  1. Rock Hyun (Integrante de 100%)
  2. Hyuk Jin (Integrante de 100%)
  3. Jun Hee (Integrante de A.C.E)
  4. Jung Sang (Integrante de A.cian)
  5. Jin.O (Integrante de A.cian)
  6. Seung Jin (Ex-Integrante de A-JAX)
  7. Jung Hee (Ex-Integrante de A-JAX)
  8. Seong Ho (Ex-Integrante de BEAT WIN)
  9. Jung Ha (Ex-integrante de BEAT WIN)
  10. Hee Do (Integrante de B.I.G)
  11. Gun Min (Integrante de B.I.G)
  12. Lex (Integrante de BIGFLO)
  13. Rae Hwan (Integrante de BIGSTAR)
  14. Sung Hak (Ex-Integrante de BIGSTAR)
  15. Jude (Ex-Integrante de BIGSTAR)
  16. Dong Hyun (Ex-Integrante de BOYFRIEND)
  17. Su Woong (Integrante de Boys Republic)
  18. Sung Jun (Integrante de Boys Republic)
  19. One Junn (Integrante de Boys Republic)
  20. Taro (Ex-Integrante de H.B.Y)
  21. Timoteo (Integrante de HOTSHOT)
  22. Lee Han Gyul (Ex-Integrante de IM /ex-integrante de X1/ Integrante de BAE173)
  23. Jung Gi Seok (Integrante de IM)
  24. Moon Tae Eun (Integrante de IM)
  25. Je Up (Integrante de IMFACT)
  26. Tae Ho (Integrante de IMFACT)
  27. Ung Jae (Integrante de IMFACT)
  28. Ji An (Integrante de IMFACT)
  29. Lee Geon (Ex Integrante de MADTOWN)
  30. Dong Myeong (Integrante de ONEWE)
  31. CyA (Integrante de ONEWE)
  32. Ha Rin (Integrante de ONEWE)
  33. Hyun Gu (Integrante de ONEWE)
  34. Yong Hoon (Integrante de ONEWE)
  35. Ra Yoon (Integrante de MVP)
  36. Jin (Integrante de MVP)
  37. P.K (Integrante de MVP)
  38. Se Yong (Integrante de MYNAME)
  39. JunQ (Integrante de MYNAME)
  40. Gunwoo (Integrante de MYNAME)
  41. Chae Jin (Integrante de MYNAME)
  42. Sang Il (Integrante de SNUPER)
  43. Se Bin (Integrante de SNUPER)
  44. Su Hyun (Integrante de SNUPER)
  45. B-Jyoo (Integrante de XENO-T)
  46. Ho Joon (Integrante de XENO-T)
  47. Kyeong Ha (Ex-Integrante de TST)
  48. Jung Hoon (Integrante de TST)
  49. Kanto (Integrante de TROY)
  50. Z-uK (Ex-Integrante de BIGFLO)
  51. Casper (Ex-Integrante de Cross Gene)
  52. Lim Jun Hyeok (Ex-integrante de DAY6)
  53. KIDZ (Ex-integrante de SPEED)
  54. Lee Jung Ha (Actor)

Chicas

  1. LENA (Integrante de ACEMAX-RED)
  2. Bomi (Integrante de ACEMAX-RED)
  3. Sandy (Ex-Integrante de APPLE.B)
  4. Yu Ji (Integrante de 3YE)
  5. Da Bin (Integrante de YULiONi)
  6. Kang Hye Yeon (Ex-Integrante de BESTie)
  7. Eun Ji (Integrante de Brave Girls)
  8. You Jeong (Integrante de Brave Girls)
  9. Serri (Integrante de Dal★Shabet)
  10. Ahn Som Yi (Integrante de DIA)
  11. Ji Won (Integrante de Cignature)
  12. Hee Jin (Ex-Integrante de GOOD DAY)
  13. Sunn (Integrante de Cignature)
  14. Belle (Integrante de Cignature)
  15. Chae Sol (Integrante de Cignature)
  16. Genie (Integrante de REDSQUARE)
  17. Yena (Integrante de G-reyish)
  18. Hyosun (Integrante de H.U.B)
  19. Kim Yu Jeong (Integrante de LABOUM)
  20. Hae In (Integrante de LABOUM)
  21. Eun Byeol (Integrante de Maka Maka y Ex-integrante de LipBubble)
  22. Han Bi (Ex-Integrante de LipBubble)
  23. Dan-A  (Ex-Integrante de Matilda)
  24. Semmi (Ex-Integrante de Matilda)
  25. Haena (Ex-Integrante de Matilda)
  26. Saebyeol (Ex-Integrante de Matilda)
  27. Yeo Eun (Ex-Integrante de MelodyDay)
  28. Cha Hee (Ex-Integrante de MelodyDay)
  29. Yoo Min (Ex-Integrante de MelodyDay)
  30. Kang Min Hee (Integrante de Miss $)
  31. Park Ji Won (Ex-Integrante de Park Sisters)
  32. Mint (Ex-Integrante de Real Girls Project y Ex-Integrante de Tiny-G)
  33. Kwon Ha Seo (Ex-Integrante de Real Girls Project y Ex-Integrante de F.W.S)
  34. Kim (Integrante de Rubber Soul)
  35. Yu Jeong (Ex-Integrante de S2)
  36. Chae Won (Ex-Integrante de S2)
  37. Eun E (Ex-Integrante de S.E.T)
  38. Ji An (Integrante de LUNARSOLAR)
  39. Anne(Integrante de S.I.S)
  40. Ga Eul (Integrante de S.I.S)
  41. Se Bin (Integrante de S.I.S)
  42. Nari (Ex-Integrante de WA$$UP)
  43. Ye Seul (Integrante de WINGS)
  44. JOO (Solista)
  45. Seol Ha Yoon (Solista)
  46. Soya (Solista)
  47. Shin Ji Hoon (Solista)
  48. Yuna Kim (Ex-Integrante de The Ark)
  49. Janey (Ex-integrante de GP Basic)
  50. Han Ahreum (Ex-integrante de T-ara)
  51. Han Seo In (Ex-Integrante de The SeeYa)
  52. Lee Joo Hyun (Trainee de Cube Entertainment)
  53. Lee Bo Rim (Modelo)
  54. I (Solista) (Dejó el programa)

Eliminados en la audición

Chicos

  1. HOIK (Ex-Integrante de Double A)
  2. AJ (Ex-Integrante de U-KISS)
  3. Nam Sang Hyuk (Solista)
  4. Dong Lim (Ex-Integrante de DMTN)
  5. 1BELL (Solista)
  6. Yuha (Integrante de WEi / Ex-Integrante de 1THE9  )
  7. The King (Integrante de BLACK6IX)
  8. Jeong Min (Ex-Integrante de BOYFRIEND)
  9. Kwang Min (Ex-Integrante de BOYFRIEND)
  10. Min Woo (Ex-Integrante de BOYFRIEND)
  11. Han Ji Hyun (Integrante de MR.MR)
  12. Sang Hyun (Integrante de MR.MR)
  13. Jae Min (Integrante de MR.MR)
  14. Sion (Integrante de MVP)
  15. Kang Han (Integrante de MVP)
  16. Min Woo (Ex-Integrante de 100%) (†)
  17. Jong Hwan (Integrante de 100%)
  18. Chan Yong (Integrante de 100%)
  19. K (Integrante de TST)
  20. Yo Han (Ex-Integrante de TST) (†)
  21. A-IN (Integrante de TST)
  22. Yong Hyeon (Integrante de TST)
  23. Sun Woo (Integrante de Boys Republic)
  24. Min Su (Integrante de Boys Republic)
  25. Sang Do (Integrante de XENO-T)
  26. Xero (Integrante de XENO-T)
  27. Sang Won (Integrante de XENO-T)
  28. High Top (Ex-Integrante de BIGFLO)
  29. Ron (Ex-Integrante de BIGFLO)
  30. Sung Min (Integrante de BIGFLO)
  31. Han Jae Suk (Actor)
  32. Ryu Phillip (Integrante de Trial)
  33. KiO (Ex-integrante de SPEED)
  34. Woo Sung (Integrante de SNUPER)
  35. Zett (Ex-Integrante de AFOS)
  36. Hu (Ex-Integrante de AFOS)
  37. Koki (Integrante de EXP EDITION)
  38. Han Jae Suk (Actor)
  39. Ji Gun Woo (Integrante de SURPRISE U)
  40. Bin (Ex-Integrante de H.B.Y)
  41. Kyuhyuk (Ex-Integrante de  H.B.Y)
  42. Min Kee (Ex-integrante de N.SONIC)
  43. Jeon Ji Hwan (Integrante de The Boss)
  44. Karam (Integrante de The Boss)
  45. Shin Seong Hoon (Ex-integrante de MAX)

Chicas

  1. Lee Soo Min (Integrante de C.I.V.A)
  2. Soon E (Ex-Integrante de S.E.T)
  3. Hwang Ji Sun (Ex-integrante de Girl's Day y New.F.O)
  4. Ami (Integrante de WANNA.B)
  5. Coco Lee (Solista)
  6. Jiae (Ex-Integrante de WA$$UP)
  7. Na Young (Integrante de WINGS)
  8. Kim Yujin (Integrante de Blue Fox)
  9. Hwang Suji (Ex-integrante de BABA)
  10. Kim Pureum (Integrante de BABA)
  11. Kim Dahae (Ex-integrante de BABA)
  12. Yang Hayeong (Ex-integrante de BABA)
  13. Lin Ah (Integrante de WANNA.B)
  14. K.Me (Ex-integrante​​​​​​​ de  Badkiz)
  15. Yuna (Integrante de Brave Girls)
  16. Angela (Integrante de ACEMAX-RED)
  17. Jennifer (Integrante de ACEMAX-RED)
  18. Kaga (Integrante de ACEMAX-RED)
  19. Somin (Ex-integrante​​​​​​​ de ​​Badkiz)
  20. Lee Da (Ex-integrante​​​​​​​ de ​​​​​​1NB)
  21. Ha Jung (Ex-integrante​​​​​​​ de 1NB)
  22. J.Sun (Ex-integrante​​​​​​​ de S.I.S)
  23. Dal (Ex-integrante​​​​​​​ de  S.I.S)
  24. Min Ji (Integrante de S.I.S)
  25. So Yul (Ex-integrante​​​​​​​ de  S2)
  26. Su A (Ex-integrante​​​​​​​ de S2)
  27. Ju A (Ex-integrante​​​​​​​ de  S2)
  28. Do Hee (Ex-integrante​​​​​​​ de  S2)
  29. Ha Eun (Ex-integrante​​​​​​​ de  APPLE.B)
  30. Park Eun Ji (Ex-integrante​​​​​​​ de  Park Sisters)
  31. Rena (Ex-integrante​​​​​​​ de ​​​​​​D.Holic)
  32. ??? (Integrante de Kiyomi)
  33. ??? (Integrante de Kiyomi)
  34. ??? (Integrante de Kiyomi)

Discografía

Digital Single

Single Información Lista de canciones
RHU 01.jpg My turn

Fecha de lanzamiento:

13-Octubre-2017

  1. 마이턴 (My turn)
THU S02.jpg Last One

Fecha de lanzamiento:

20-Octubre-2017

  1. 빛 (Last One)
TU S03.jpg Shine

Fecha de lanzamiento:

27-Octubre-2017

  1. Shine
20141671.jpg B STEP 1

Fecha de lanzamiento:

14-Enero-2018

  1. ALL DAY
  2. Question
  3. 내꺼 (You're Mine)
  4. My Story
  5. No Way
UnitGS1.jpg G STEP 1

Fecha de lanzamiento:

20-Enero-2018

  1. Always
  2. Cherry On Top
  3. 달콤해 (Sweet)
  4. COSMOS
  5. Poco a Poco
20147547.jpg THE UNI+ FINAL

Fecha de lanzamiento:

10-Febrero-2018

  1. 끌어줘
  2. Dancing With The Devil
  3. TING
  4. You&I (내가 하고싶은 말은)
  5. PRESENT

TOP9

Unidad B

Top 9 19-Noviembre 25-Noviembre 09-Diciembre 16-Diciembre 06-Enero 13-Enero 03-Febrero 10-Febrero
1 Timoteo (HOTSHOT) Timoteo (HOTSHOT) Timoteo (HOTSHOT) Jun (U-KISS) Jun (U-KISS) Eui Jin (BIGFLO) Jun (U-KISS) Jun (U-KISS)
2 Dong Hyun (BOYFRIEND) Dong Hyun (BOYFRIEND) Jun (U-KISS) Dong Hyun (BOYFRIEND) Eui Jin (BIGFLO) Jun (U-KISS) Eui Jin (BIGFLO) Eui Jin (BIGFLO)
3 Feeldog (BIGSTAR) Jun (U-KISS) Dong Hyun (BOYFRIEND) Feeldog (BIGSTAR) Dong Hyun (BOYFRIEND) Timoteo (HOTSHOT) Ho Jeong (HOTSHOT) Ho Jeong (HOTSHOT)
4 Ho Jeong (HOTSHOT) Feeldog (BIGSTAR) Feeldog (BIGSTAR) Eui Jin (BIGFLO) Feeldog (BIGSTAR) Feeldog (BIGSTAR) Feeldog (BIGSTAR) Feeldog (BIGSTAR)
5 Han Sol

NewKidd

Ho Jeong (HOTSHOT) Ho Jeong (HOTSHOT) Timoteo (HOTSHOT) Timoteo (HOTSHOT) Ho Jeong (HOTSHOT) Timoteo (HOTSHOT) Marco (H.B.Y)
6 Jun (U-KISS) Han Sol

NewKidd

Kim Ki Jung (IM) Ho Jeong (HOTSHOT) Ho Jeong (HOTSHOT) Dong Hyun (BOYFRIEND) Han Sol

NewKidd

Han Sol

NewKidd

7 Kim Ki Jung (IM) Kim Ki Jung (IM) Han Sol

NewKidd

Kim Ki Jung (IM) Kim Ki Jung (IM) Kim Ki Jung (IM) Dong Hyun (BOYFRIEND) Daewon (Ex-Integrante de MADTOWN)
8 Dong Myung (MAS) Rockhyun (100%) Daewon (Ex-Integrante de MADTOWN) Daewon (Ex-Integrante de MADTOWN) Daewon (Ex-Integrante de MADTOWN) Je Up (IMFACT) Seyong (MYNAME) Kim Ki Jung (IM)
9 Kanto (TROY) Daewon (Ex-Integrante de MADTOWN) Eui Jin (BIGFLO) Kanto (TROY) Je Up (IMFACT) Seyong (MYNAME) Daewon (Ex-Integrante de MADTOWN) Chan (A.C.E)

Unidad G

TOP 9 18-Noviembre 25-Noviembre 09-Diciembre 16-Diciembre 06-Enero 13-Enero 03-Febrero 10-Febrero
1 Ji Won (Ex-integrante de SPICA) Ji Won (Ex-integrante de SPICA) Ji Won (Ex-integrante de SPICA) Eui Jin (SONAMOO) Eui Jin (SONAMOO) Eui Jin (SONAMOO) Eui Jin (SONAMOO) Eui Jin (SONAMOO)
2 Baek Ye Bin (DIA) Eui Jin (SONAMOO) Eui Jin (SONAMOO) Baek Ye Bin (DIA) Baek Ye Bin (DIA) Baek Ye Bin (DIA) Semmi (Matilda) Baek Ye Bin (DIA)
3 Yuna Kim (Ex-Integrante de THE ARK) Baek Ye Bin (Integrante de DIA) Baek Ye Bin (DIA) NC.A (Solista) NC.A (Solista) NC.A (Solista) Baek Ye Bin (DIA) NC.A (Solista)
4 NC.A (Solista) Yuna Kim (Ex-Integrante de THE ARK) NC.A (Solista) Ji Won (Ex-integrante de SPICA) Yuna Kim (Ex-Integrante de THE ARK) Ji Won (Ex-integrante de SPICA) NC.A (Solista) Yoon Jo (Ex-integrante de HELLOVENUS)
5 Eui Jin (SONAMOO) NC.A (Solista) Yuna Kim (Ex-Integrante de THE ARK)

(Ex-Integrante de The Ark)

Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL) Ji Won (Ex-integrante de SPICA) Semmi (Matilda) Lee Su Ji (Ex-Integrante de THE ARK) Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL)
6 Woo Hee (Dal★Shabet) Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL) Woo Hee (Dal★Shabet) Yuna Kim (Ex-Integrante de THE ARK) Ji Won (GOOD DAY) Yuna Kim (Ex-Integrante de THE ARK) Ji Won (GOOD DAY) Ji Won (Ex-integrante de SPICA)
7 Hyosun (H.U.B) Woo Hee (Dal★Shabet) Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL) Yoon Jo (Ex-integrante de HELLOVENUS) Yoon Jo (Ex-integrante de HELLOVENUS) Lee Su Ji (Ex-Integrante de THE ARK) Yuna Kim (Ex-Integrante de THE ARK) Woo Hee (Dal★Shabet)
8 JOO (Solista) Hyosun (H.U.B) Hyosun (H.U.B) Ji Won (GOOD DAY) Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL) Ji Won (GOOD DAY) Ji Won (Ex-integrante de SPICA) ZN (LABOUM)
9 Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL) Lee Su Ji (Ex-Integrante de THE ARK) Lee Su Ji (Ex-Integrante de THE ARK) Lee Su Ji (Ex-Integrante de THE ARK) Semmi (Matilda) Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL) Woo Hee (Dal★Shabet) Lee Su Ji (Ex-Integrante de THE ARK)

Premios

  • 2017 Korea First Brand Awards: Audition Program

Curiosidades

  • The Unit comenzó a aceptar solicitudes el 2 de agosto, y en tan sólo un día y medio, recibieron a 350 candidatos. Incluso el personal se sorprendió, ya que habían antiguos participantes de programas de audiciones, ídolos que actualmente promueven e ídolos retirados que aplicaron al programa.
  • La primera grabación abierta del programa, tuvo lugar en Kintex Hall 9 en Ilsan el 29 y 30 de septiembre, y el 1 de octubre.
  • A diferencia de otros programas de supervivencia la eliminación no se realiza en la ceremonia de ranking. Esta se hace en una sala, donde solo están los miembros de cada unidad en la que se encuentran en ese momento, el líder de esta es el encargado de recibir unos sobres donde se encuentran los nombres de los participantes que no siguen en competencia.
  • Presentaron la canción "My turn" por primera vez durante la emisión del día 13 de octubre de Music Bank.
  • Rain, como presentador y uno de los mentores de The Unit reveló los estándares del jurado de mentores en el programa. Él dijo:“Hemos decidido ver el potencial de los participantes. Si ellos tienen el carácter, perseverancia y determinación, entonces veámoslos primero. Las habilidades vienen en segundo lugar. Si hay potencial, entonces tenemos expertos aquí para enseñarles”.
  • Según Nielsen Korea, las dos primeras partes del episodio del 29 de octubre registraron calificaciones del 5 y 6.2 por ciento de audiencia respectivamente.
  • Para el tercer episodio se dio a conocer que algunos participantes que habían sido eliminados en la audición, fueron reintegrados a la competencia gracias a los mentores. Siendo una sorpresa para los demás participantes.
  • El día en que abrieron la primera ronda de votaciones los servidores colapsaron aproximadamente en 15 minutos ya que las personas se apresuraron a colocar sus votos.
  • El 6 de noviembre el programa encabezo el ranking del indice de poder de contenido. Nielsen Korea y CJ E&M anunciaron los resultados para la semana del 23 al 29 de octubre y The Unit aterrizó en la posición No. 1.
  • El 17 de noviembre las unidades ganadoras de la primera misión, realizaron una presentación especial en el programa de música Music Bank, como representantes del programa de supervivencia.
  • El 20 de noviembre se anuncio que el programa cambiaría su horario debido a la emisión de otros programa.
  • La participante I (solista) dejo el programa antes de emitirse el episodio 5, esto se debió a que seria incapaz de seguir en el programa por problemas de salud y se dedicaría a su mejora.
  • El 24 de noviembre las unidades que quedaron en segundo lugar en la primera Misión, realizaron una presentación especial en el programa de música Music Bank.
  • The Unit ha visto un aumento de audiencia, registrando 3.9% y 4.5% en su séptimo y octavo episodio respectivamente.
  • Las unidades ganadoras de la segunda misión tuvieron inmunidad en la primera ronda de eliminación y participaron junto a Rain en su regreso como solista.
  • El 2 de diciembre se eliminaron a 35 participantes (sin incluir a una persona retirada). Rain antes de que esto sucediera los alentó diciendo "Las personas que sean eliminadas pueden terminar haciéndolo aún mejor. Algunos de ustedes pueden convertirse en los próximos ídolos". Los concursantes derramaron lágrimas mientras estaban siendo confrontados por la preocupación y la calidez de su mentor. El concluyo diciendo "Mientras aguanten, llegará un día en el que florecerán. Ese momento no necesariamente tiene que suceder aquí”.
  • Para la primera ronda de eliminación, Rain realizo una charla con los participantes que no seguían en competencia para aconsejarlos y darles animo.
  • En el episodio transmitido el 23 de diciembre no se mostró el ranking completo ni con los hombres ni las mujeres, únicamente los participantes que ocupaban los puestos 10, 19, 28 y 37.
  • The Unit tuvo una participación especial en el KBS Song Festival 2017 donde presentaron el grupo masculino Performance ganador con Stay, el grupo femenino Vocal/Rap ganador con Who's Your Mama y el resto de los concursantes con My Turn.
  • La segunda ronda de eliminación se emitió el 6 de enero, en donde se contaron los votos entre el 10 y 27 de diciembre, con un total de 26 participantes eliminados.
  • Para la cuarta misión, los equipos que sacaron el primer y segundo lugar de cada unidad, tuvieron una aparición especial para el Music Bank con sus respectivas canciones originales.
  • En el episodio transmitido el 20 de enero nuevamente no se mostró el ranking completo, solamente a las personas que se encuentran en la posición 10 y 19, tanto de las mujeres como de los hombres.
  • En el capítulo 11 en la presentación de All Day (la unidad B, grupo amarillo) las fans pidieron encore, siendo así el primer encore pedido en el programa.
  • El 27 de Enero no se trasmitió el programa, ya que en su lugar se trasmitió un partido de fútbol entre Corea del Sur y Moldavia.
  • En la tercera ronda de eliminación (penúltimo capitulo), se eliminaron un total de 28 participantes. Cabe señalar que esta eliminación no se realizo como las anteriores, ya que fueron anunciados mediante la ceremonia de ranking.
  • En el ultimo episodio del programa, todos los concursantes se volvieron a reunir para interpretar el tema principal del programa.
  • Los 18 participantes ganadores realizaron un concierto guerrilla, el 11 de febrero, para reunirse con los fans y elevar la expectativa de sus próximas actividades. La comediante Lee Soo Ji fue MC en el concierto.
  • Los nombres de los grupos proyectos, fueron escogidos por los propios fanáticos a través de sistema de votación TMON.
  • El 24 de febrero en el capitulo especial del programa se revelaron los nombres ganadores de los grupos siendo UNI.T para UNIT G y UNB para UNIT B. Así mismo, se eligieron los líderes de cada grupo: Woo Hee y Feeldog respectivamente.

Enlaces

Galería

Ver Galería de los Participantes

Videografía

Ver Más
*Nota: Algunos de los enlaces son de afiliados, lo que significa que, sin costo adicional para ti, Fandom ganará una comisión si haces clic y realizas una subscripción. El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.